Способ очистки глинозема и других окислов (титана, циркония) от железа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12m, 6!

2гп, 9

121, 39 № 66911

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госпаана СССР

Ф. Н. Строков

СПОСОБ ОЧИСТКИ ГЛИНОЗЕМА И ДРУГИХ ОКИСЛОВ (ТИТАНА, ЦИРКОНИЯ) ОТ ЖЕЛЕЗА

Заявлено 5 сентября 1944 года в Наркомцветмет за X !593 (331180) Опубликовано 31 августа 1946 года

Известно, что окись железа легко и полностью восстанавливается углем при температуре 800 †10О до металлического железа. Однако в смеси окиси железа с различными другими окислами, как например, с окисью алюминия, кремнеземом, двуокисью титана, двуокисью циркония и т. п. восстановление окиси железа сильно ухудшается.

В смеси, содержащей сравнительно небольшие количества окиси железа (25 — 20 и ниже) .востановление последней даже при большом избытке угля протекает,неудовлетворительно, особенно при трудно сгораемых углях (нефтяной кок=, металлургический кокс, антрацит и т. п.), а при малом содержании окиси железа (10 — 1 ) .почти совсем не происхс1дит. По мере увеличения содержания окиси железа в смеси, восстановление становится все более и более эффективным, а при одной окиси железа †происходит полностью при почти теоретическом,количестве угля.

Для восстановления окиси железа в смеси с другими окислами вы- . шеперечисленные сорта угля являются непригодными.

Легко окисляющиеся угли как бурый и древесный, торф и различные органические вещества (пек, смола, древесные опилки и т. п.) обладают более высокой восстановительной способностью, благодаря чему могут быть, согласно изобретеншо. применены с большим эффектом для восстановления окиси железа в омесях с другими окислами.

Особенностью восстановления окиси железа в смеси с другими окислами этими углероднстыми веществами является то, что количество дозируемого восстановителя не находится в зависимости отсодержания окиси железа в смеси. а является постоянной величиной для смесей, содержащих различные количества окиси железа.

Восстановитель в смеси окиси .железа с другими окислами должен иметь концентрацию, которая необходима для полного восстановления этим восстановителем равного количества одной окиси железа.

TB(K, для смеси 1 в. ч. окиси железа и 99 в. ч. окиси алюминия и для смеси 99 в. ч. окиси, железа и

1 в. ч. окиси алюминия дозировка

М 66911

Типография Госпланиздата им. Воровского, г. Калуга бурого угля для полного восстановления окиси железа в смесях составляет 23 — 24 в. ч. на 100 в. ч. смеси.

Вопрос вооотановления окиси железа в смеси с другими веществами,.содержащими ее в сравнительно небольших количествах (20% и ниже), м ожет иметь, B частности, значение в алюминиевой промышленности. Так, при необходимости избавиться от примеси железа в окиси алюминия, идущей на ме таллурвическое .получение алюминия, может, быть применен восстановительный процесс при устано влен ных дозировках легко окисляющегося угля. Полнота,восстановления окиси железа достигается в короткий срок (20 — 30 мин.) при температуре

800 — 850- (при самом различном содержании примеси окиси железа,в окиси алюминия и.при наличии восстановительной атмосферы, предохраняющей восстановленное железо в поверхностном слое (в случае полного сгорания угля в этом слое) от окисления.

Освобождение окиси алюминия от восстановленного железа производитсяя известным об р азо м, обработкой продукта 1 — 2-процентной соляной или серной кислотой при

Отв.,редактор В. Н. Костров

À04521. Подписано к печати 11/V-1948 г. нагревании с целью перевода „в раствор железа и удаления его в виде растворимых солей, фильтрацией раствора и пр омывкой водой оставшейся чистой окиси алюминия, Этот же способ удаления окиси железа и друтих примесей пригоден для смесей глинозема и кремнезема. получаемых при некоторых методах переработки высококрем:нистого гли|нозема, содержащего сырье. Освободив эту смесь (Л1.0З + SiO>) от окиси железа и других примесей, можно; легко переработать ее на ал1омокремневые сплавы известным мета дом прямой восстановитепьной плавки.

Предмет изобретения

Спосоо очистки глинозема и других о1кислов (титана, циркония) от железа восстановлением окислов железа с последующей обработкой смеси разбавленными кислотами, отличающийся тем, что с целью уменьшения расхода .восстановителя. восстановление производят с помощью легко окисляющихся углеродсодержащих веществ (древесный или бурый угли. пек, смолы или древесные опилки) при температуре 800 — 850 .

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 39