Ручной прибор для вырезания прямоугольных отверстий в металлических листах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 66912

Класс 49с, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР.

М. И. Кабанов

РУЧНОЙ ПРИБОР ДЛЯ ВЫРЕЗАНИЯ ПРЯМОУГОЛЬНЫХ

ОТВЕРСТИЙ В МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ЛИСТАХ

Заявлено 19 февраля 1945 года в НКПС за ¹ 4949 (336717) Опубликовано 31 августа 1946 года

Предлагается производить вырезку прямоугольных OTIBåðñòèé посредством вводимого в пред варительно просверленное отверстие крюкообразного ножа, укрепленного между щеками, нижняя поверхность которых расположена над режущими кромками ножа на расстоянии, соответствующем толщине листа, в котором вырезается отверстие.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают нож в двух проекциях, а фиг.

3 — 8 поясняют процесс его работы.

Между двумя разъемными щеками 1 помещается рукоятка 2.

Разъемные щеки и рукоятка скрепляются между собой двумя болтами 8. Между щеками ниже рукоятки помещается нож 4 в виде крюка. В верхней части ножа имеются два отверстия. Верхним отверстием нож,на|девается |на ссь 5, укрепленную в щеках 1, и имеет возможность ограниченного вращения вокруг нее. Для того чтобы закрепить нож, предусмотрен стопор б, который вставляется в,нижнее отверстие ножа через отверстия, ко:еющиеся в щеках. Прибор в частнсс-.с1 удобен для вырезки отверстий в металлических шпалах. и в нейм для болтовых отверстий различной ш.рины, яменно 20, 25 и 32 мм, конструкцией разъемных щек предусмотрена возможность установки ножей различной толщвны. Необходимый зазор между щеками при толщине ножей более 20 мм устана вливается путем (постановки между .рукояткой и прилегающими к ней внутренними плоскостями щек прокладок соответствующей толщины.

Для изготовления щек 1 из обычной по1делочной стали конструкцией пред усмотрены у порныв углы 7, которые должны быть изготовлены из хорошо закаливающейся стали и после приварки к щекам и окон,чательной обработки закалены. При работе на рукоятку 2 .надевается сьемная труба 8. Тогда резка производится усилием двух человек, прижимающих конец трубы в направлении к шпале.

Наглядное представление о работе прибора дают фиг. 3 — 7.

Для евода ножа прибора в предварительно просверле нное в ыьпале отверстие вынимают стопор б и поворачивают нож так, как показаM 66912

Фиг. 2

Фиг. 1 но на фиг. 3. Затем нож 4 прибора вставляют в отверстие (фиг. 4), устанавливают прибор в рабочем пол эже ни и, крепят нож 4 стопором 6 н надевают трубу 8 на рукояпку 2 (фиг. 5).

Усилием, двух человек, приложенным на. конце т рубы 8 по направлению стрелки 9, производится резка шпалы (фиг. 6).

После прореза ярвбор уста навлнвается в обычном рабочем положении„,при котором .нижние опорные поверхности щек лежат на шпале, и производится передвижка для выполненная следующего прореза (фиг. 7). Дальнейшая прорезка отверстия производится,аналогичными приемками до необходимого .размера.

По окончании прорезки отверстия пр и бор вынимается и получен ный отход (фиг. 8) удаляется ударом молотка по направлению стрелки 10.

Предмет изобретения

Ручной прибор для вырезания прямоугольных отверстий в металлических листах, на пример, в уложенных металлических шпалах, о тл ич а ю щ и йся тем, что о н выполнен в вниде рукоятки с двумя щеками 1, между которыми надет на оси 5 и неподвижно укрепляется стопорным штифтом 6 крюкообразно изогнутый нож 4 с режущими кромками, образованными боковыми no aeрхностями 12 и верхней плоскостью 18, между которой и нижней поверхностью щек имеется просвет, соот ветст вующий толщине прорезаемого металла.

М 66912

Фиг. 4

Фиг. б

Фиг. 7

Фиг. 8

Техн. редактор Г, Ф. Соколова

Тираж 500 экз. 11ена 65 к. Зак. 39

Типография Госпланиздата им, Воровского, г. Калуга

Отв. редактор В. Н. Костров

А04521. Подписано к печати 11, V-1948 r, В

3 С.