Пакет пластинчато-ребристого теплообменника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОИ:КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 0 20 77 3 (21) 19 3 89 22/29-0 б

«ii669175 (51)М. Кл. с присоединением заявки М

F 28 F 3/00

Государствеииый комитет

СССР оо делам изобретеиий и открытий (23) Приоритет (53) УДК 536. 27 (088. 8) Опубликовано 250679 бюллетень. ¹23

Дата опубликования описания 2506.79 (72) А рь

72 Авторы

В. Ф. Хорунов, А. В. Кужель, Ю. Б. Малевский, ИЭОбрЕтЕИИя В. К. Мирошниченко, Г. А. Стерлин и В. П. Машкин

Ордена Ленина и Трудового Красного Знамени институт электросварки им. Е. О. Патона (7t) Заявитель (54 ) ПАКЕТ ПЛАСТИНЧАТО-РЕБРИСТОГО

ТЕПЛООБМЕННИКА

Изобретение относится к пластинчато-ребристым теплообменникам, например радиаторам для охлаждения горячего воздуха в системе кондиционирования и т. д.

Известен теплообменник, в котором угловые элементы каркаса выполнены в виде обойм швеллерообраэной форель, в которых установлены полые или сплошные бруски-фиксаторы на периферийных участках пакета {1).

Недостатком его является то, что собранные элементы теплообменника удерживаются на соответствующих местах эажимным приспособлением, вместе с которым собранная конструкция размещается и нагревается в печи. В этом случае существенно увеличивается продолжительность нагрева под пайку для обеспечения равномерного нагрева конструкции и отсутствует возможность перемещения по высоте элементов пакета в процессе пайки для уменьшения до технологической величины. неизбежных при сборке и расплавлении припоя зазоров между этими элементами.

Целью иЬобретения является повышение качества изготовления пакета за счет обеспечения возможности пере- мещения листов в процессе сборки.

Это достигается тем, что в предложенном пакете теплообменника, содержащем каркас, закрепленные в йем проставки и установленные с чередованием по высоте плоские и гофрированные листы, каркас снабжен угловыми элементами с вертикальными перекрестными пазами, в которых закреплены проставки, а на плоских листах выполнены выступы для их крепления в перекрестных пазах угловых элементов.

На фиг. l схематически изображен предложенный пакет без верхней листовой обшивки, план; на фиг. 2 — угловой элемент во взаимосвязи с элементами пакета.

Пакет состоит из нижней листовой обшивки 1, к которой приварены четыре угловых .элемента 2, образующих с нижней листовой обшивкой каркас, в котором закреплены две поперечные проставки 3, гофрированный лист 4, плоский лист 5 с нанесенным с двух сторон припоем, две продольные проставки б, гофрированный лист 7 и верхняя листовая обшивка 8. Поперечные проставки 3 установлены в пазу

А, а продольные проставки 6 — в па669175 зу Я углового элемента 2, Плоские листы 5, нижняя 1 и верхняя 8 листовые обшивки имеют выступы, которые заводятся в оба паза. Возможно применение промежуточных листовых обшивок прямоугольного сечения, когда торцы их прилегают к плоскостям Г и В 5 углового элемента. Гофрированные листы 4 и 7 одной парой своих торцов расположены соответственно к проставкам

3 и 6, а другой — соответственно к плоскостям Г и В углового элемента.

Припой наносят в местах контактирования элементов пакета с угловыми элементами по плоскости Г и В. Кроме того, припой наносят в образующиеся по высоте промежутки между концами 15 проставок, находящимися в перекрестных пазах углового элемента за пределами участков пересечения проставок.

Это позволяет увеличить прочность соединения элементов Пакета с угло- 2О выми элементами. Возможно также нанесение припоя через специальный технологический паз в угловом элементе конструкции для контроля пропая. Гарантированный пропай в этой части конструкции является одним из условий предотвращения перетекания из полости горячей и холодной среды.

Формула изобретения

Пакет пластинчато-ребристого теплообменника, содержащий каркас, закрепленные в нем проставки и установленные с чередованием по высоте плоские и гофрированные листы, о т л ичающий с я тем, что, с целью повышения качества его изготовления за счет обеспечения возможности перемещения листов в процессе сборки, каркас снабжен угловыми элементами с вертикальными перекрестными пазами, в которых закреплены проставки, а на плоских листах выполнены выступы для их крепления в перекрестных пазах угловых элементов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 2869835, кл. 165-166, 1959.

669175

Составитель Н. Кузнецова

Ре акто Е.К авцова Текред Н. Бабурка Корректор Г. Назарова, Заказ 3642/30 Тираж 721 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий. 1130д5 Москва Ж-35 Ра шская наб. . 4 5 филиал ППП Патент, г. ужгород,. ул. Проектная, 4