Способ калибровки приемников колебательной скорости в водоеме

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О !! И С А Н И Е < 6692!3

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

И АВТОе СКОМУ СВИДВТВЛЬСТВМ

Союз Советских

Социалистнмесиик

Республик (6!) Дополнительное к авт. свил-ву(22) ЗаЯвлЕно 16. 02. 78 (2!) 2583206/18 28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— г (5l) М. Кл.

G 01 Н 3/12

Гасудеретеанвй аеиетет

СССР ле делам хзебретелел х етлритлл

Опубликовано 25. 06. 79Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 25. 06. 79 (53) УДК 534. 232.15. .34. 612 — 14 (088.8) (T2} Авторы изобретения

А. Г. Кухаренко, А. П. Пролыгин П. А. Мишин, Г. А. Шубин, Е. П. Бобров, Э. А. Стержанов и В. Н. Успенский (7!) Заявитель (54) СПОСОБ КАЛИБРОВКИ ПРИЕМНИКОВ КОЛЕБАТЕЛЬНОЙ

СКОРОСТИ В ВОДОЕМЕ

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для калибровки приемников колебательной скорости.

Известен способ калибровки приемников колебательной скорости в водоеме, заключающий. ся в том, что погружают приемник колебатель- 5 ной скорости, гидрофон и излучатель на расстоянии от отражающих поверхностей, определяемом диаметром мембраны излучателя и глубиной водоема, измеряют колебательную скорость и чувствительность (l j. 1О

Недостатком этого способа является небольшая точность калибровки вследствие того, что расстояние между излучателем и приемником должно быть не более 0,1 глубины водоема и не менее S диаметров мембраны излучателя, что не всегда выполнимо. ,Пдя повышения точности калибровки погружают два приемника, гидрофон и излучатель на глубину в несколько диаметров мембраны излучателя, располагают их на одной горизонтали, ориентируют один из приемников на излучатель, другой — по нормали к границе раздела жидкость — воздух, а расстояние от излучателя ро

2 приемников выбирают соизмеримым с глубиной погружения н меньше глубины водоема в пять— десять раз.

На чертеже изображено устройство, реализующее способ.

Устройство содержит два приемника 1 и 2 колебательной скорости, гидрофон 3 и излучатель 4, погруженные на глубину в несколько диаметров d мембраны излучателя 4 и расположенные на одной горизонтали. Приемник 1 сориентирован на излучатель 4, приемник 2 — по нормали R к границе раздела жидкость — воздух.

Расстояние г от излучателя 4 до приемников 1 и 2 и гидрофона 3 выбирают соизмеримым с глубиной h погружения и меньше глубины R водоема в пять — десять раз.

Способ осуществляется следующим образом.

К излучателю 4 по кабелю подается ток во буждеиия от генератора (на чертеже не показано). Мембрана с диаметром d излучателя 4 вибрирует. Прямые и отраженные в основном от поверхности воды колебания через жидкость проходят к приемникам 1 и 2 и гидрофону 3, преобразуются нми в электрические сигналы и ре669213

Формула изобретения

Я

Составитель В. Лопухин

ТехредО. Андрейко

Корректор 8. Синицкая

Редактор Т. Шалова

Заказ 3646/32

Тираж 765 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 пилрируются соответствующей аппаратурой, которая измеряет акустическое давление и напряжение с приемников колебательной скорости.

По измеренному акустическому давлению вычисляют компоненты колебательной скорости и чув5 ствительность.

Основным преимуществом данного способа является повышение точности калибровки при простоте измерений.

Способ калибровки приемников колебательной скорости в водоеме, заключающийся в том, что погружают приемник колебательной скороо. ти, гидрофон и излучатель на расстоянии от отражающих поверхностей, определяемом диамет4 ром мембраны излучателя и глубиной водоема, измеряют акустическое давление по гидрофону с напряжением сигнала на приемнике и вычиа. ляют колебательнуюс скорость и чувствительность, отличающийся тем, что, с целью повышения точности калибровки, погружают два приемника, гидрофон н излучатель на глубину в несколько диаметров мембраны излучателя, раэ полагают,их на одной горизонтали, ориентируют один из приемников на излучатель, другой — по нормали к границе раздела жидкость — воздух, а расстояние от излучателя до приемников выбирают соизмеримым с глубиной погружения и меньшей глубины водоема в пять-десять раз.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка М 2399342, кл. G 01 Н 5/00, 1976.