Глубинный манометрический термометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСК©МУ СВИДВТИЛЬСТВУ 669217 (6l) Дополнительное к авт. свкд-ву (22) Заявлено 3008 77 (21) 2520285/18 10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (5l) М. Кл.

G 01 К 5/32

Гвсударстееинмй комитет

СССР оо делам изобретений и открытий

Опубликовано 25 06 7о Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 90679 (53) ДК 536513 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. И. Денисенко, М. А. Диченко и В. В. Ироденко

Ивано — Франковское отделение Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского инс1итута комплексной автоматизации нефтяной и газовой промышленности (71) Заявитель (54) ГЛУБИННЫЙ МАНОМЕТРИЧЕСКИЙ ТЕРМОМЕТР

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к манометрическим термометрам, предназначенным для измерения температуры в газовых и нефтяных скважинах.

Известен глубинный манометрический термометр, содержащий герметичный корпус с размещенным в нем упругим чувствительным элементом в виде геликоидальной трубчатой пружины, установленный вне корпуса термобаллон и индикатор (11.

Внутренние полости термобаллона и чувствительного элемента соединены между собой и заполнены на две трети объема конденсатом, а на одну треть насыщенными парами низкокипяшей жидкости, например фреона.

Недостатком этого термометра является повышенная тепловая инерционность при измерении растущих температур вследствие размещения чувствительного элемента для защиты от наружного давления в герметичном прочном корпусе, так как стенки корпуса и воздушная прослойка между корпусом и чувствительным элементом создают дополнительное сопротивление потоку тепла и существенно увеличивают. время прогрева чувствительного элемента.

Известно, что давление насыщенных паров в замкнутой системе конденсационного (парожидкостного) манометрического датчика температуры

5 определяется минимальной температурой любого участка системы, Благодаря запаздыванию прогрева чувствительного элемента по отношению к термобаллону при измерении растущих температур давление в системе будет определяться температурой чувствительного элемента, по является причиной дополнительной погрешности измерений.

Целью изобретения является уменьшение тепловой инерционности и повышение точности измерений в условиях меняющихся температур.

Это достигается тем, что в глубинный манометрический термометр введен выполненный из пористого материала приемник внутреннего давления, расположенный в термобаллоне и соединенный с упругим чувствительным элементом капИлляром, причем термобаллон заполнен пароконденсатом низкокипящей жидкости, а соединенные капилляром чувствительный элемент и приемник внутреннего давления — высококипяшей жидкостью.

6692i7

Формула изобретения

ЦНИИПИ Заказ 3647/33

Тираж 765 Подписное

Такое выполнение термометра позволяет снизить тепловую инерционность термометра при измерении растущих температур и повысить точность измерений, вследствие того, что давление насыщенHblx паров в замкнутом объеме не зависит от изме5 пения объема, а является функцией только изменения температуры.

На чертеже представлена схема глубинного манометрического термометра.

Термометр состоит из корпуса 1, к которому жестко присоединен термобаллон 2. В термобаллоне расположен приемник 3 внутреннего давления, соединенный с помощью капилляра 4 с упругим чувствительным элементом 5, выполненным в виде геликоидальной трубчатой пружины. Упругий чувствительный элемент 5 и механизм 6 регистрации расположены в корпусе 1. о

Полости приемника 3 внутреннего давления, капилляра 4 и упругого чувствительного элемента 5 заполнены высококипящей жидкостью с малым тепловым коэффициентом объемного расширения, например глицерином. Полость термобаллона частично заполнена конденсатом, например на

2/3 объема, и насыщенными парами низкокипя- 25 щей жидкости.

При изменении температуры окружающей среды меняется давление в термобаллоне за счет испарения низкокипящей жидкости или конденсации ее паров. Изменение давления передается че- зп рез приемник внутреннего давления с высококипящей жидкостью упругому чувствительному эле4 менту и регистрируется в механизме регистрации.

Предлагаемый термометр обладает малой тепловой инерционностью при измерении растущих температур за счет непосредственного омывания окружающей средой всего объема заключенных в термобаллоне жидкой и парообразной фракций низкокипящей жидкости.

Глубинный манометрический термометр, содержащий герметичный корпус с размещенным в нем упругим чувствительным элементом в виде геликоидальной трубчатой пружины, установлен.ный вне корпуса термобаллон и индикатор, отличающийся тем, что, с целью уменьшения тепловой инерционности и повышения точности измерений в условиях меняющихся температур, в него введен выполненный из пористого материала приемник внутреннего давления, расположенный в термобаллоне и соединенный с упругим чувствительным элементом капилляром, причем термобаллон заполнен пароконденсатом низкокипящей жидкости, а соединенные капилляром чувствительный элемент и приемник внутреннего "давления— высококипящей жидкостью.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Петров А. И, Методы и техника измерений . при промысловых исследованиях скважин. М., "Недра", 1972, с. 224-225, рис. 93.

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная,4