Способ испытаний изделий на виброакустические нагрузки
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Республик
Государственный комитет
СССР оо делам нзооретеннй н открытий (72) Автор изобретения
В. И. Давыдов (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИСПЫТАНИЙ ИЗДЕЛИЛ НА ВИБРОАКУСТИЧЕСКИЕ
НАГРУЗКИ
Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано при испытаниях аппаратуры и приборов на воздействие акустических нагрузок.
Наиболее близким по своей технической сущности к изобретеник является способ испытаний изделий на виброак стические нагрузки, заключающийся в то,,:то на наружную поверхность испытуемого из.1елия воздейстз,гот сгруей рабочей среды 11).
Недостатком указанного способа является сложность получения широкополосного воздействия, вследствие отсутствия в рабочей среде взвеси механических частиц.
Для обеспечения широкополостного зоздеиствия в рабочую среду вводят механические частицы, получая Нх взвесь.
На чертеже дана схема устройства, реализующего ctlocoo испытания изделий на виброакустические нагрузки.
Устройство содержит испытываемые изделия 1, установленные в оболочке 2 (на своих штатных местах), магистраль 3 рабочей среды, б, нкер 4 с механическими частицами, например металлическими шарнирами (на чертеже не показано), и эжектор 5.
При подаче рабочей среды из магистрали 3 происходит подача механических «астиц из бункера 4 в эжектор 5, где они разгоняк>тся потоком рабочей среды. Разогнанные механические частицы соударяются с поверхностью оболочки 2, вызывая ее звуковые и механические колеоания, которые воздействх ют на испытываемые изделия 1.
Параметры акустических нагрузок (частотный диапазон и уровень звукового дав10 ления), получаемыi с помощью предлагаемого способа, зависят от модуля упругости материала воздействующих механических частиц и их массы, скорости соударения механических частиц с оболочкой и модуля
15 упругости материала оболочки 2 и ее толшины.
Характерной особенностью способа является случайность воздействия виброакустических нагрузок на испытываемые изделия
20 и оболочку, которая играет роль концентратора колебаний, что соответствует реальным условиям эксплуатации испытываемых изделий.
669247 з
Фор пула изобретения
Способ испытаний изделий на виброакустические нагрузки, заключающийся в том, что на наружную поверхность испытуемого изделия воздействуют струей рабочей среды, отличающийся тем, что, с целью обеспечения широкополостного воздействия в ра4 бочую среду вводят механические частицы, получая их взвесь.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Демиденко Т. Д. и др. Распавшаяся струя воды как источник случайной силы для акустических измерений.— «Вестник МГУ», 1971, № 5, с. 534 — 540.
Составитель В. Быстрый
Редактор Т. Ш а го ва Уехред О. Луговая Корректор Е. Лукач
Заказ 3650 34 Тираж 765 Подписное
ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобре1 ний и открытий
I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Рзушская наб., д. 4/5
Филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4