Устройство для поверки твердомеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских о алистичесиих

С ци

Республик

{61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 01. 07.77(21) 2501 g14g2g 28

i, г (5l) M. Кл . (Ъ 01 М 3/40 с присоединением заявки №

Гесударвтвенный квивтвт

СССР вв делам изобретвннй н вткрытнй (23) Приоритет

Опубликовано 25. 06.7 9.Бюллетень №2д

Дата опубликования описания 28.06.70 (53) УДК 620.178. . 152 (088. 8) (72) Автор. изобретения

В. И. Новоселов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВЕРКИ ТВЕРДОМЕРОВ

Изобретение относится к испытаниям материалов.

Известно устройство для поверки.твердомеров, выполненное в виде пластины из эталонного материала заданной твердости fl).

При поверке твердомеров производят вдавливание в пластину индентора твердомера при заданной нагрузке, измеряют размеры отпечатка и по ним вычисляют величину твердости, сравнивая которую с о известной твердостью, оценивают точность твердомера.

Низкая точность известного устройства обусловлена погрешностями при измерении размеров отпечатка и изготовлении мате- 15 риалов эталонной твердости.

Наиболее близким по технической сушности и достигаемому результату к изобретению является устройство для поверки твердомеров, содержашее подпятник с отверстием, предназначенный для размешения индентора твердомера, упругий элемент и демпфер с поршнем, в котором

2 установлен клапанный механизм со штоком (2).

Низкая точность известного pстройства обусловлена погрешностями при отклонении формы и размеров индентора от их номинальных значений и ведет к изменению деформаций, в частности, глубины вдавливания, Целью изобретения является повышение точности. поверки.

Это достигается тем, что устройство снабжено контактируюшим с клапанным механизмом штифтом, установленным в отверстии подпятника.

Кроме этого, с целью повышения чувствительности клапанный механизм выполнен в виде асимметрично закрепленного на поршне рычага с призмой, взаимодействуюшей со штифтом через промежуточный шток.

На чертеже изображено устройство.

Оно содержит демпфер, состояший иэ корпуса 1, поршня 2 и жидкости . З, упругий элемент в виде пружины 4, клапан669264

Формула изобретения

3 ный механизм, состоящий из клапана 5, рычага 6 с призменной опорой 7 и штока

8, штифт 9, подпятник 10 с отверстием и упор 11, Устройство работает следующим образом.

При поверке твердомера устройство устайавливается на испытательный стол.

На подпятник 10 опускается индентор (на чертеже не показан), который под действием предварительной нагрузки твердомера прижимается к нему, и подпятник

10 центрируется относительно индентора.

За счет перемещения штифта 9, на который давит индентор, рычаг 6 отходит от .упора 11, и клапан 5 приподнимается.

Затем прикладывается основная (дополнительная) нагрузка, Под действием приложенной силы возникает давление под поршнем 2 и жидкость Э перетекает через отверстие клапана 5, заполняя внутреннюю полость поршня 2. При этом поршень 2 опускается и .сжимает пружину 4, Через заданное время выдержки после приложения нагрузки снимают показание твердомера и после сравнения его с пас-. портными данными устройства определяют точность твердомера.

1.. Устройство для поверки твердомьров, содержащее подпятник с отверстием, предназначенный для размещения индентора твердомера, упругий элемент и демпфер с поршнем, в котором установлен кла« панный механизм со штоком, о т л и ч аю ш е е с я тем, что, с целью повыше» ния точности поверки, оно снабжено кон- " тактируюшим с клапанным механизмом штифтом, установленным в отверстии подпятника.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч аю ш е е с я тем,, что,,с целью повышения чувствительности, клапанный механизм выполнен в виде асимметрично закрепленного на поршне рычага с призмой, взаимодействующей со штифтом через промеgp жуточный шток.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Варнелло В. В. Измерение твер25 дости металлов. М., Стандартгиз, 1965, с. 26-45.

2, Израелит Г. Ш. Механические испытания резины и каучука. N., Госхимиздат, 1949, с, 233, рис. 158.

БНИИПИ Заказ 3651/35 Тираж 1089 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4