Тестомесильная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ И З О Б Р Е Т Е Н И 1=1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарееистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

Н. В. Молодых и В. Н. Молодых

ТЕСТОМЕСИЛЪНАЯ МАШИНА

Заявлена 8 июня 1944 года в Наркомпищепром за № 3963 (33318t) с присоединением заявки № 3961 (333179) от того же числа

Опубликовано 31 августа 1946 года

Известные тестомесильные машин ы. снабженные приспособлениями для непрерывной подачи в квашню как закваски. так и других составных частей теста, не приспособлены для изготовления закваски.

Предлагаемая машина, снабженная вращающимся в горизонтальной квашне налою с двумя винтовыми лопастями противоположного направления и разных диаметров, имеет ту особенность, что для непрерывного изготовления закваски примвнена дополнительная квашня с рабочим органом, подобным тестомесильному. Дополнительная квашня установлена на бродильном для закваски ящике. снабженном транспортером для подведения в смеси те IbHvlo камеру дополнительной квашни уже сброженной закваски.

На чвртесже фиг. 1 изображает вид опереди машины,в примерной формв ее выполнения, фиг. 2 вид на машину сбоку по фиг. 1, фиг. 3 — вид сверху на машину по фиг. 1, а фиг. 4 — вид сбоку машины, приспособленной для изготовления пшеничного теста.

Машина снабжена двумя квашнями 8 — 4, первая из которых установлена на бродильном для закваски ящике 1 и служит для изготовления закваски. а вторая— на бродильном для теста ящике

2 и является тестомесильной.

Рабочие органы обеих квашней выполнены в виде винтовых лопастей противополоионого направления и разных диаметров. Над квашнями 8 — 4 монтирован ларь б, питаемый мукой, посредством, например, шнека 5. Из ларя б мука поступает самотеком в бункеры

7 — 8 квашней 4, 8. Из бункера му"ка прп помощи пита тельных валиков 9 и 10 ровными порциями вводится непрерывно в замес.

Количество вводимой в замес муки регулируется заслонками.

Для осуществления подачи закьаски из ящика 1 B тестомесильный орган квашни 4 применен транспортер 12 и бункер 18. Для снабжения смесительной камеры дополнительной квашни 8 сбрэженной закваской из ящика 1 служит транспортер 11 и бункер 14. Из бункеров 18 и 14 закваска самотеком поступает в замес, через щели

М bb927 в патрубках, перекрйваемые заслонками, регулирующими количество поступающей за кваски.

Вода определенной темаературы заготавливается в баке 15, снабженным для этой цели холодным водопроводом lб и горячим 17. Бак

15 заполняет1ся водой по мере ее израсходования.

В баке 15 имеется переливная труба 18. о пводящая воду в раковину 19. При переполнении бака 15 излишняя вода сливается в раков ину, сигнализируя одновременно о переполнении.

Для опорожнения бака 15 имеется сливная труба 20, введенная тоже в ра ковину 19. На гори зонтальной части трубы 20 установлен термометр 21, расположенный на высоте уровня глаз рабочего.

Из бака 15 вода по трубе 22 через паровой,кла пан подается в расходный бачок 23, питающий по трубкам 24, 25 водой под постоянным давлением квашни 3 — 4, что и обеспечивает равномерную подачу воды в замес.

Соль вводится в замес теста в растворенном виде нз установленного над тестомесилкой солерастворителыного бачка 2б. Последний периодически заполняется солью и заливается сверху водой.

Машина приводи тся в движение электродвигателем 27 с редуктором. Ременной передачей движение от редуктора передается трансмиссионному валу 28, а от последнего рабочим органам квашней 3 — 4 и транспортерам 11 и 12. От того же вала 28 приводится шнек 5, подающий муку в ларь 6.

Готовое тесто выпускается из ящика 2 и поступает в воронку делительной машнны и далее к закатке для ржаного теста.

В случае использова ния машины для изготовления пшеничного теста, в квашню для теста вводится не закваска, а.опара, разрезаемая на куски, Для изготовЛения опары используется ящик 1, из которого вязкая опара выходит наружу по лотку 29 (фиг. 4), Перед лотком 29 установлен транспортер 30 для подачи кусков опары в кватш.ню 4.

Для разрезания опары на куски между лотком 29 и транспортером

30 может быть установлен нож 31, монтированный эксцентрично нз непрерывно вращающемся валу 32.

Предмет изобретения

1. Тестомесильная машина, снабженная приспособлениями для непрерывной подачи iB квашню как закваски, так и других составных частей теста. с применением в качестве ра бочего органа, вращающегося в горизонтальной квашне вала с двумя гчнтовыми лопастями противоположного направления и разных диаметров, о т л и ч а ющ а я с я тем, что для непрерывного изготовления закваски примененена допо-.нительная квашня с рабочим органом, подобным тестомесильному, установленная на бро-. дильном для закваски ящике, снабженном транспортером для подведения в смеснтельную камеру дополнительной квашни сброженной за кваски.

2. Форма выполнения машины по п. 1, о тл и ча ю ща я с я тем, что для питания закваской тестомесильного рабочего органа применен транспортер, пода1ощий закваску из бродильного ящика.

3. Форма выполнения машины l10 п. 2, о пл и ч а юща яс я тем, что для питания,квашни закваской в случае применения вязкой опары, между выводным лотком бродильного для опары ящика и тра нспор тером для ее подачи в квашню установлен монтированный эксцентрично на непрерывно вращающемся валу дисковый нож, разрезающий опару на куски.

А04521. Подписано к печати 11/V-1948 r. Тира>к 500 экз. Цена 65 к. Зак. 39

Типография Госпланиадата ихн Воровского, г. Калуга

Отв. редактор В. Н. Костров

Фиг. 3

Фиг. 4

Техн. редактор Г. Ф. Соколова