Диффузионный аппарат непрерывного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 89с, 4

ЭЙ 66928

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Горо изобретений Госплана СССР.

П. К. Щербина

ДИФФУЗИОННЫЙ АППАРАТ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 27 октября 1944 года в Наркогипищепрогя за № 4139 (335863) Опубликовано 31 августа 1946 года

Предлагаемый диффузионный аппарат непрерывного действия может быть применен в овеклосахарном производстве.

Аппарат выполнен в виде неподвижного цилиндра, разделенного поперечными перегородками и снабженного во всю длину вращающимся валом с приспособлениями для переброски стружки, последовательно, через центральные окна перегородок. От известных такого рада аппаратов предлагаемый отличается тем. что приспособления для переброски стружки выполнены в виде параллельных валу грабель, взаимодействующих с концентрпчными, в отношении оси барабана, неподвижными пешетка м и, примыкающими к желобам, укрепленным на перегородках цилиндра.

Для предупрежде1шя заклинивания стружки округленные по сбрасывающей кромке желоба, по мере сужения по ширине, могут быть выполнены расширяющимися по длине.

На чертеже фиг. 1 изображает аппарат в продольном разрезе. фиг. 2 в аппарат в поперечном разрезе и фиг. 3 — часть аппарата в разрезе по A — В фиг. 2.

Аппарат состоит из железного барабана 1, имеющего по концам днища. Барабан неподвижно установлен на фундаменте. Для удобства наблюдения за работой, м онтажа и ремонта сверху барабана имеются крышки на петлях. Внутри барабан разделен перегородками 2 на отдельные камеры. Перегородки привариваются в барабане к его цилиндрическим стенкам, отчего барабан в целом будет обладать большой жесткостью. Через центр барабана проходит, ло всей его длине, вал 8, на который насажены колеса 5 с прикрепленными к их ободам граблями 4 (фиг. 1, 2 и 3).

Колеса мо|гут быть изготовлены железными или же отлитыми целикомм из чyr ун а (что лучше).

Ступицы колес посажены на шпонки и зафиксированы стопорными винтами. Для направления стружки, при поступлении ее,в следующую камеру, служат желоба б, приваренные к перегородкам.

Каждый жолоб б сконструирован таким образом, что по мере сужения его по ширине он расширяется № 66928 по длине и переходит в окружность, чем предупреждается заклинивание стружки.

Внутри бара бана размещены поддерживающие вал опорные подшипники 8. Вода в барабан поступает через штуцер 9 и решетку 10.

Для дальней щего прохождения жидкости в перегородках имеются отверстия 12. Для отбора сока, с целью нагрева его в решоферах и подачи в следующую камеру, служат штуцеры 11. Между этими камерами отверстий в перегородках не имеется.

Раббота аппарата протекает следующим образом . Стружка, через загрузочную воронку 7. в Ilepepней торцевой стенке аппарата, поступает в первую камеру, где захватывается гра блями 4 и пр ойдя между стенкой барабана и концентричной с ней решеткой 13 (фиг. 2) освобождается от жидкости и попадает в жолоб 6. Из жолоба 6 стружка через центральное отверстие в перегородке поетупает в следующую, соседнюю с ней камеру, где процесс повторяется.

В дальнейшем стружка должна будет двигаться oiT центра к периферии (конечно IHe идеально), чего не должна делать жидкость, так как грабли отбирают только стружку. Таким образом в самой камере будет наличие небольшого противотока. Пройдя весь аппарат по его длине стр ужка из последней камеры выбрасывается в виде жома наружу. 5Ком может быть отжат на,прсссе и отжатая вода возвращена обратно на диффузию. жидкость, опделенная от стружки, переходит из одной камеры в другую через круглые отверстия 12 в перегородках 2. Отверстия располагаются так, чтобы на каждое отверстие приходились равные площади поперечного сечения,диффузий (активной части). Скорость движения жид кости в отверстиях пере городок должна быть значительно больше скорости д вижения жидкости по оси барабана.

Предмет изобретения

1. Диффузионный а ппарат непрерывного действия, выполненный в виде неподвижного цилиндра, разделенного поперечным и перегородками и снабженного во всю длину вращающимся валом с приспособлениями для переброски стружки последовательно через окна лерегород.ок, о т л и ч а ю щ н и с я тем, что приспособления для переброски стружки выполнены в виде параллельных валу грабель 4, взаимодействующих с концентричными барабану1 непс(движными решетками, примыкающими к желобам б, укрепленным в окнах перегородок цилиндра.

2. Форма вы полнения аппарата поп, 1, отл и чаю щ а яс я тем, что в предупреждение заклини ва ния стружки округленные по сбрасывающей кромке желоба 6, по мере сужения по ширине, выполнены расширяющимися по длине. № 66928

Фиг. 1

Фиг. 2

Фиг. 3

Отв. редактор В. Н. Костров Техн. редактор Г. Ф. Соколова

Л04521. Подписано к печати I liV-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 39

Типография Госпланиздата нм. Воровского, г. Калуга