Двухпроекционный зеркальный флюороскоп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30d, бо1

ССсР йЛМ-. * витт тйт-: . -с А :.

: /=-.Э

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

",;/ ":;:. и

Г, Н. Трейстер и Е. В. Соловиии

ДВУХПРОЕКЦИОННЫЙ ЗЕРКАЛЬНЫЙ ФЛЮОРОСКОП

Заявлено 31 января 1944 года в Наркомздрав за ¹ 4743 (331274) Опубликовано 31 августа 1946 года

Флюороскопия — получение теневого изображения на светящемся в темноте флюоресцирующем (просвечивающем) экране.

Для 1получения ызображения в двух, проекциях при просвечивании известно применение двух рентгеновских трубок ыли двух трансформаторов с рентгеновскими трубками на раздвижных в вертикальном направлении при помощи зубчатой передачи штативах, имеющих сверху платформу, передвигающуюся горизонтально в двух взаимнопврпендикулярных направлениях.

Предлагаемый двухпроекционный зеркальный флюороскоп разрешает задачу непрерывного рентгено контроля над вытяжением сломаной конечности на ортопедических столах и цугаппаратах (системы Юдина и др.), дающих возможность производить репозицию костных отломков в нужное положение перед иммобилизацией конечностей. Аппарат дает одновременное изображение положения отломков в двух взаимноперпендикулярных плоскостях — проекциях на одном экране, нричем процесс рентгеноскопии не требует затемнения перевязочной или операционной и ведется при естественном и иокуоственном освещении.

На фиг. 1 представлены светонепроницаемая камера — тубус 1, призма с экраном2 и с двумя расположенными под 45 зеркалами 3 и

4, служащими для получения изображения конечности в нрофильной проекции. Второй экран 5, вмонтированный в основной тубус, служит для получения изображения конечности в фасадной проекции. Зеркало о,,расположенное под смотровым окном. дает одновременное отражение конечности la обеих проекциях, В качестве источника рентгеновских лучей используются два высоковольтных трансформатора 7. Штатив к аппарату может быть изготовлен из дерева. На фиг.

2 показан аппарат в действии на штативе, представляющем собой передвигающуюся на четырех колесиках площадочку, снабженную четырьмя выдвигающимися, .при помощи подъемного механизма с ручкой, в вертикальном направлении стойками, несущими вверху направляющие, по которым движется каретка, состоящая из двух платформ, имеющих продольно-поперечное движение в горизонтальной плоскости. Движение вокруг вертиЯ, 66939

Предмет изобретения

Фиг. 1

Фиг. 2

Техн, редактор Г. Ф, Соколова

Отв. редактор В. Н. Костров

Л04521. Подписано к печати Il/V-1948 г. Тираж 500 экэ. Цена 65 к. Зак 39

Типография Госпланиэдата им. Воровского, Калуга ййльной оси обеспечивается пово. ротным кругом. Благодаря вышеприведенной конструкции штатива, тубус, жестко скрепленный с кареткой, имеет движение в вертикальном. и горизонтальном направлениях и поворо1 вокруг вертиКальной оси, Двухпроекционный зеркальный флюороскоп, состоящий из двух рейтгеновекйх трайсфьрматорои, е рентгеновскими трубками, установленных под углом 90 на подвижной во всех направлениях платформе и двух рентгеновских просвечивающих экранов, расПоложенных против рентгеновских трубок, о тл и ч а ю шийся применением расположенной сбоку зеркальной камеры, в которую системой зеркал передаются изображения двух проекций просвечиваемого объекта для одновременного их рассматривания.