Приспособление для сращивания костей при переломах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30а, 9ез

30, 6 № 66930

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР„

Н. Ф. Рупасов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СРАЩИВАНИЯ КОСТЕЙ ПРИ

ПЕРЕЛОМАХ

Заявлено 20 апреля 1944 года в Наркомздрав за № 4787 (332375) Опубликовано 31 августа 1946 года

Известны приспособления для соединения при переломах длинных трубчатых костей при помощи металлических спиц, пропущенных сквозь отломки костей и,пр|иближаемых друг к другу при помощи микрометрических винтов, вращаемых от руки в ту или другую сторону.

В предлагаемом приспособлении для сращивания переломов длинных трубчатых костей как при открытых, так и при закрытых переломах, а также при ложных суставах в отличие от известных дополнительно применяются накладываемые на плечо или бедро человека щитки-полуманжсты, стягиваемые винтами и образующие, таким ооразом, систему обручей, охватывающих и фиксирующих поврежденную часть конечности.

Принцип лечения заключается в создании покоя месту повреждения, а также в фиксации и сближении костных фрагментов для их сращивания. Тсчение процесса болезни доступно наблюдению в любое время, что весьма важно при огнестрельных ранениях и переломах для возможности своевременного предупреждения осложнения типа газовой инфекции. Приспособление не препятствует производству перевязок. Процесс лечения должен для больных протекать значительно легче и время для сращивания костей при применении приспособления должно сокращаться.

Приспособления для сращивания костей должны быть отдельные для плеча и для бедра. По конструкции разницы в них нет. Разница только в габаритных размерах. Приспособления легко разбираются, что дает возможность производить полную дезинфекцию кипячением. Собираются щитки-полуманжеты соответствующей длины, смотря по размеру пострадавшей конечности и месту самого перелома. Рана соответствующим способом обрабатывается, кости в месте перелома обнажаются. Отступив от перелома на 2 — 3 см в кости просверливаются отверстия соответственно диаметру металлического штифта (примерно 2 мм для руки и 3 мм для бедренной кости). В просверленные отверстия вставляются стержни, на выходящие наружу концы которых надевают собранные щитки-полуманжеты. Концы стержней проходят в продольные вырезы щитков, «4 бб930 стятиваемых не особеннотуго, лишь бы они не могли перемещаться. После этого pBcIIopHblMH микрометрическими винтами кости соединяются и стягиваются до правильного и плотного соприкосновения.

На чертеже фиг. 1 изображен схематический общий вид приспособления и на фиг. 2 и 3 — верхние v., нижние щитки-полуманжеты приспособления.

Приспособление состоит из двух пар щитков-полуманжет 8 и 4 и рамки. Каждая пара щитков представляет собой две накладки, верхнюю и нижнюю, образующих полуобруч и имеющих продольное ребро для жесткости, служащее одновременно и пазом для винтов, скрепляющих накладки. Таким образом накладки могут перемещаться по отношению друг к другу, в результате чего щитки могут изменяться по длине, В одной паре щитков 8 имеются 4 пары ушко|в, в которых вращаются валики, несущие посредине стяжные винты б, входящие в соответствующие вырезы другой пары щитков 4, образуя систему обручей, охватывающих поврежденную конечность человека, причем стяж ные в инты 5 позволяют регулировать степень нажатия щитков на ткани человека. Рамка представляет собой жесткий четырехугольник, состоящий из четырех траверз 6, двух распорных микрометрических винтов 1, двух пропускаемых сквозь кость и ткани спиц

2 и четырех упорных втулок 7 со стопорными винтами 8. Вращение микрометрических винтов в ту или другую сторону производится от руки за цилиндрические их головки 9, снабженные накаткой.

Предмет изобретения

1. Приспособление для сращивания костей при переломах, состоящее из металлических спиц, пропускаемых через просверленные отверстия в кости и закрепляемые в траверзах, разводимых и сводимых при помощи вин пов, о т л и ч а ющ е е с я тем, что с целью устойчивого закрепления участка перелома кости, применены две раздвижные и разъемные манжеты, закрепляемые на объекте перелома при помощи стяжных болтов и вза имодействующие между собой через посредство входящих друг в друга направляющих.

2. Форма выполнения приспособления по и, 1, отличающаяся тем, что направляющие манжет снабжены окнами для пропуска спиц.

Л 6G930

Фиг. ?

Фиг. 2

Фиг. 3

Отв. редактор В. Н. Костров

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

А04521 Подписано к печати 11 V-19-1S г. Тираж 500 экз. Цена б5 к. Зак. 39

Типография Госпланнздата, им. Воровского, г. Калуга,