Способ определения структуры земной коры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е; )669304

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советсиин

Соцмалмстимескин

Республик (61) Дополнительное к авт. свиа-ву— г (22) Заявлено1З.08.74(21) 20528зоб18 25 (51» М. Кл.

G 01 V 1/00 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный квинтет

СССР аа делам нзабретеннй н еткрютнй

Опубликовано 25.06.79бюллетень №23 (53) УДК550 8З4 (088.8) Дата опубликования описания 28.06.79 (72) Авторы изобретения

А. В. Николаев и Т. A. Троицкий

Ордена Ленина институт физики Земли им. О. Ю. Шмидта (73) Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТРУКТУРЫ

ЗЕМНОЙ КОРЫ

Изобретение относится к способам сейсмической разведки и может найти применение при изучении строения Зем-. ли с помощью сейсмических волн.

Известен способ изучения строения

Земли путем использования упругих ко1 лебаний от естественных микросейсмических источников и изучения поверхностных волн от этих источников t1), Известен также способ определения структурь1 земной коры путем определения параметров объемных волн в исследуемом объекте при воздействии на него упругих колебаний от искусственных микросейсмических источников (2).

Недостатком указанных способов яв» ляется ограниченная глубина исследований и отсутствие контроля колебаний в источнике, что не позволяет использо вать методь| оптимального приема сигналов.

Пелью изобретения является получе» ние информации о более глубоких слоях

Земли.

Это достигается тем, что используют два датчика упругих колебаний, один из которых располагают вблизи источника естественных микросейсмических колебаний, а другой — в исследуемой зоне и выделяют эквивалентные, импульсные сейсмогра ммы.

Изучение глубинных слоев обусловле но тем фактом, что длиннопериодные колебания, присущие источникам естест- т венных микросейсмических колебаний, распространяются без существенных затуханий на очень, большие расстояния и, таким образом, могут переносить информацию о глубинном строении Земли. Благодаря использованию корреляционноГо метода обработки принятых сигналов повышается.качество и точность полевого эк сперимента. При этом длительные и широкополосные сейсмические сигналы пре» образуются в эквивалентные импульсные сейсмограммы.

Предлагаемыйспособ определенияструк.туры земной коры заключается в следующем.

669304 з сХ 9

На расстоянии R 4 < от естес ivр-V)s„,„, твенного микросейсмическ эг о источника (Рнд с — максимальная частота в спектре регистрируемых колебаний, Vg u Vp— скорости поперечных и продольных волн соответственно) устанавливают сейсмостанцию, производя регистрацию колебаний в источнике. На расстоянии

В * 5Н где H - глубина залегания исслег дуемой границы, устанавливается сейсмическая аппаратура, регистрирующая микросейсмические колебания. Записи сейсмических колебаний, зарегистрированных одновременно на ф,. и R, поступают на вход. коррелятора, на выходе которого получаются эквивалентные импульсные сейсмограммы, содержащие информацию о глубинном строении Земли.

Повышение экономической эффективно-. сти достигается благодаря тому, что в предлагаемом способе не требуется затрат энергии HB возбуждение сейсмических колебаний в источнике.

4 Ф о р м у л а и з. о б р е т е н и я

Способ определения структуры земной коры путем определения параметров объемных волн в исследуемом объекте при воздействии на него источника упругих колебаний, отличающийся тем, что, с целью получения информации о более глубоких сл оях Земли, используют о два датчика упругих колебаний, один из которых располагают вблизи источника естественных микросейсмических колебаний, а другой в исследуемой зоне и выделяют эквивалентные импульсные сейсмограммы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

20 1. Буллен К. Е. Введение в теоретическую сейсмологию. М., Мир, 1966, с. 248.

2. Авторское свидетельство СССР

No 342151, кл. G 01 U 1/00, 1972.

Составитель А. Микрюков

Редактор О. Стенина ТехредМ. КелемешКорректорМ. Вигула

Заказ 3654/37 Тираж 696 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4