Устройство для подогрева лечебной грязи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30f, 9с

СССР

; — — . Рй 66931

БИБД, . — —;

<- 1а:Ед

) ""о " э боет. ос ама (ССа /фф ь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретени3ГТос1тж -4ССР.

J.

ГГ

1-,. -!

И. И. Теслин и А. И. Ананьев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДОГРЕВА ЛЕЧЕБНОЙ ГРЯЗИ

Заявлено 26 августа 1944 года в Наркомздрав за М 4880 (334091) Опубликовано 31 августа 1946 года

Предмет изобретения

Устройство для подогрева лечебной грязи, .о тл и ч а ю щ ее с я тем, что для первоначального подогрева в процессе движения грязи применена шахта, снабженная электродами для электрообогрева грязи и расположенная над обогреваемым паром шнеком, служащим для дальнейшего нагрева и транспортировки грязи к месту раздачи.

Предлагаемое устройство для подогрева лечебной грязи отличается от известных такого рода устройств тем, что для первоначального подогрева в процессе движения грязи применена шахта, снабженная электродами для электронагрева грязи и расположенная над обогреваемым паром шнеком, служащим для транспортировки грязи к месту раздачи.

На чертеже изображен общий вид (в разрезе) основной секции одной из возможных установок для приготовления лечебной грязи с применением предлагаемого, согласно изобретению, устройства.

Работа установки заключается в следующем: лечебная грязь из специального приемника, расположенного на уровне пола, захватывается дисками элеватора (норией) и сбрасывается в загрузочный бункер 1.

Из этого бункера грязь, под действием собственного веса, поступает в шахту (электрокамеру) 2, где подвергается действию переменного электрического тока низкого напряжения (40 в) с частотой 50 периодов в секунду.

Движение грязи рассчитывается так, чтобы за.время пути ее следования через камеру, она нагревалась до предназначенной больному температуры (40 — 50 С). Но так как грязь не всегда представляет собой однородную массу, проводимость ее различна, а это влечет к тому, что температура грязи при выходе ее из шахты в различных точках неодинакова. Разница в температуре достигает до 3 iC.

По выходе из шахты 2 грязь поступает в шнек 8, где, перемешиваясь, принимает одинаковую температуру. Из шнека грязь выходит через выгрузной патрубок 4 в процедурное ведро, которое затем транспортируется в процедурное отделение грязелечебницы.

При отсутствии электротока грязь может, нагреваться паром или горячей водой, которые пропускаются через рубашку кожуха шнека и через внутреннюю полость самого шнека. № 66931 од пора

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга

Отв. редактор В. Н. Костров

А04521. Подписано к печати 11/V-1948 г

Техн. редактор Г, Ф. Соколова

Тираж 500 экз, Цена 65 к. Зак. 39