Затвор для фиксации съемного зубного протеза во рту пациента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 66S32

Класс 30Ь, й01

Бив,ч;-, с 1 о - о осг -.. плн„л

Зарегистрировано в Бюр, CCP

,г, 1.:1

Е,:Бi ." i =:..

С. Д. Палеес

ЗАТВОР ДЛЯ ФИКСАЦИИ СЪЕМНОГО ЗУБНОГО ПРОТЕЗА ВО

РТУ ПАЦИЕНТА

Заявлено 19 сентября 1944 года в Наркомздрав за ¹ 4893 (334610)

Опублнковано 31 августа 1946 года

Известные конструкции затворов для фиксации съемного зубного протеза во рту пациента на двух или более покрывающих опорные зубы металлических коронках с расположенным между ними приливом, имеющим гнездо для вхождения штифта атамана, скрепленного с протезом, недостаточно универсальны и в ряде случаев заставляют выбирать в качествеопорного не тот зуб, который показан для нагрузки протеза.

Предлагаемый затвор устраняет отмеченные недостатки и отличается применением защелки, шарнирно расположенной на аташмане, входящем штифтом в гнездо прилива между коронками.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди примерной формы выполнения затвора, фиг. 2 — вид сбоку затвора по фиг. 1, а фиг. 3— вид сверху на затвор по фиг. 1.

Между коронками 4 — 5 выбранных опорных зубов расположен прилив 1, снабженный гнездом для вхождения штифтаб прутика аташмана 3, соединенного со съемным зубным протезом известным образом. Затвор для фиксации протеза выполнен в виде защелки 2, шарнирно расположенной на аташмане 3 и входящей в соответствующий боковой прорез 7 прилива 1.

Для фиксации протеза достаточно вставить штифт б в гнездо прилива 1 и повернуть защелку 2 так. чтобы она вошла в прорез 7 того же прилива. Снятие протеза сопровождается обратным порядком манипуляций и не требует пояснений.

Предмет изобретения

Затвор для фиксации съемного зубного протеза во рту пациента с применением покрывающих опорные зубы двух или более металлических коронок с расположенным между ними приливом, имеющим гнездо для вхождения штифта аташмана, скрепленного с протезом, о т л ич а ю шийся применением защелки

2, шарнирно расположенной на прутике аташмана о, входящего штифтом в гнездо прилива 1.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л04521. Подписано к печати 11/V-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 39

Типография Госпланизлата им. Воровского. Калуга

Фиг. 1

Отв. редактор В. Н. Костров

Фиг. 3

Фиг, 2

Техн. редактор Г. Ф. Соколова