Устройство для измерения глубины промерзания грунта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 66936

СССР

Класс 421, 13оз

42d, lpga

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госилана СССР

И. Д. Белокрылов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ГЛУБИНЫ ПРОМЕРЗАНИЯ

ГРУНТА

Заявлено 16 августа 1946 года в Наркомстрой 3a ¹ 2642 (339801) Опубликовано 31 августа 1946 года

Уже известны устройства для измерения глубины промерзания грунта, состоящие из погружаемых на различную глубину в землю трубок, заполненных водой или каким-либо веществом, физические свойства которого изменяются при замерзании. По числу трубок, содержимое которых замерзло, определяют глубину промерзания.

Особенность предложенного, согласно изобретению, устройства заключается в применении ряда заполненных увлажненными образцами грунта герметичвски закрытых сосудов, с введенными внутрь электродами, предназначенных для погружения на различную глубину в землю, например, при помощи трубчатого щупа, внутри которого на определенных расстояниях закреплены указанные сосуды, с целью определения глубины промерзания по числу сосудов, электрическое сопротивление которых изменилось в результате их промерзания, На чертеже фиг.;1 и 2 изображают д ва;варианта выполнения предложенного устройства, фиг. 3— соответствующие две формы выполнения заполненных влажным грунтом сосудов, а фиг. 4 — электрическую схему, служащую для измерения сопротивления сосудов с образцами грунта.

В основу принципа устройства положено различие электропроводимости грунтов в мерзлом и талом их состоянии.

Как известно, талый грунт обладает сопротивлением в десятки раз меньшим, чем тот же грунт в мерзлом состоянии. По имеющимся литературным данным, величины сопротивления образцов талого грунта колеблются в пределах от 250 до 2200 ом, а в мерзлом состоянии от 2700 до 63 000 ом.

Предлагаемое устройство предназначено для определения как максимальной глубины сезонного промерзания грунтов, так и глубины залегания верхнего горизонта вечной мерзлоты, а, также и для определения мощности мерзлых слоев грунта, поскольку эти данные необходимы, например, при составлении планов на земляные работы и пр.

Фиг. 1 и 2 изображают общий вид устройства и его установку в скважине или в щупе. № 66936

Основной частью,устройства является ряд металлических, герметически закрытых сосудов 1, заполненных влажным грунтом и снабженных каждый введенными внутрь сосудов электродами. Сосуды расположены на равных расстояниях по длине, внутри обсадной трубы б, опущенной вертикально в скважину (фиг. 1), либо заключенных внутри полого металлического щупа 2 (фиг. 2), втыкаемого в землю. Изолированные проводники 4 от электродов всех сосудов выведены наружу на поверхность земли и присоединены к соответствующим зажимам 8.

Конструкция самих сосудов приведена на фиг. 3, они состоят из металлического патрона б, служащего одним из электродов и заполненного влажным грунтом 8.

Второй электрод 7 введен в середину сосуда и соединен с изолированным проводником 11. Сверху сосуд закрыт пробкой 9, залитой замазкой 10.

Определение числа замерзших патронов производится путем измерения электрического сопротивления каким-либо известным методом, . например, при помощи мостика, как изображено на фиг.4.

На основании величины измеренного сопротивления, устанавливается состояние (мерзлое или талое) грунта в патроне.

Полагая, что грунт окружающий скважину, находится на исследуемой глубине в том же состоянии, что и грунт в патроне, определяют глубину залегания и мощность мерзлого слоя в естественных условиях.

Предмет изобретения

Устройство для измерения глубины промерзания грунта, Ilo изменению величины его электрического сопротивления в результате промерзания, измеряемого каким-либо известным методом, о т л и ч а ющ е е с я применением ряда герметически вакрытых сосудов, заполненных увлажненными образцами грунта, с введенными внутрь сосудов электродами и предназначенных для погружения на различную глубину в землю, например, при помощи трубчатого щупа, внутри которого на определенном расстоянии укреплены указанные сосуды, с целью определения глубины промерзания по числу сосудов, сопротивление которых изменилось, вследствие их промерзания.

¹ 66935

Фиг, 1

Фиг. 2

Фиг. 3

Фиг. 4

Техн редахтдр Г. Ф. Соколова

Отв. редактор В. Н. Костров

А04521. Подписано к печати 11/V-1948 r. Тираж 500 экз. ?1ена 65 к. Зак. 39

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга.