Устройство для промывки загрязненных, например, автомобильных деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 66937

Класс 48а, 1в1

CQCP фф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С, f,о

Зарегистрировано в Б(оро

K. Д. Родичев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОМЫВКИ ЗАГРЯЗНЕННЫХ, НАПРИМЕР, АВТОМОБИЛЬНЫХ ДЕТАЛЕЙ

Заявлено 6 января 1945 года в Наркогастрой з1 Ко 2256 (340198) Опубликовано 31 августа 1946 года

В небольших гаражах и авторемонтных мастерских автодетали разобранной машины промывают обычно вручную в керосине.

Предлагаемое изобретение предусматривает устройство для промывки загрязненных автомобильных деталей при помощи разбрызгивающих струй жидкости, содер>кащей щелочной раствор.

От известных такого рода устройств предлагаемое отличается тем, что оно выполнено в виде закрытой камеры с ванной, в которой, с целью обмывания деталей разбрызгиванием промывным раствором, применены два, снабженные по периферии лопатками и вращающиеся в разные стороны, барабана, погруженные частично в промывной раствор.

Барабаны устанавливаются по оое стороны промываемых деталей.

На схематичном чертеже фиг. 1 изображаеп боковой я>ад устройства, фиг. 2 — вид с торца и фиг. 3— схему работы устройства.

Барабаны 8 насажены на валы, покоящиеся на подшипниках, укрепленных на каркасе нижней части сводчатого кожуха 2, перекрывающего ванну !. Валы барабанов получают вращение, в разные стороны, от тех или иных двигателей 6.

Ванна об муров ывается кирпичом так, что под днищем образуются каналы, по которым проходят горячие газы из топки 7, явля1ощейся продолжением обмуровК11.

К моечной машине с обеих сторон примыкают направляющие 4; такие направляющие проложены и над ванной. Таким образом образуется дорога, по которой могут перемещаться тележки 5 с деталями.

Ванна заполняется 10-процентным раствором щелочного раствора (1200 л) и подогревается до температурь1 80 С.

При помощи тали тележка устаi:3âë11âàåTñÿ на направляющие 4 и .;катываетс I в моечную машину, после чего торцевые стенки закрываются щитами.

При включении мотора, барабаны начинают вращаться и своими лопастями захватывают жидкость, которая выбрасывается вверх, отражается от свода и промывает детали.

Тележка с деталями выдерживается в моечной машине 10 — 12 мкн, затем открывают щиты, теМ 66937

Фиг. 1

Фиг. 3

Фир. 2

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

Отв. редактор В. Н. Костров

Л04521. Подписано к печати 11/V-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 39

Типография Госпланпадата им. Воровского. r. Калуга лежку выталкива1от в другую сторону и при помощи той же тали опускают вниз.

Так как детали в моечной машине прогрелись, то они быстро высыхают.

Для беспрерывной работы нужно иметь несколько тележек: в одну загружают грязные детали, другая находится в моечной машине и из третьей выгружают уже чистые детали.

Предмет изобретения

Устройство для промывки загрязненных, например, автомобильных деталей при помощи разбрызгиваю пц1х струй жидкости, содержащей щелочной раствор, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что оно выполнено в виде закрытой камеры с ванной, в которой, с целью обмывания деталей разбрызгиванием промывным раствором, применены два, снабженные по периферии лопатками, вращающиеся в разные стороны барабана, погруженные частично в промывной раствор и установленные по обе стороны промываемых деталей и свода камеры, для отражения поднимаемой барабанами жидкости на промываемые детали.