Способ получения изделий из феррита бария

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЙТБЛЬСТВУ

««669416 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.01.78 (21) 2576947/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Н 01 F 1/10

Государственный комитет ссср оо делам кзобретеиий и открытий (53) УДК 549.73 (088.8) Опубликовано 25.06.79. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 03.07.79

В. А. Абросимов, Ю. Н. Кузнецов, А. Л. Китаев и В. Н. Ляпунов (72) Авторы изобретения (7i ) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ФЕРРИТА

БАРИЯ

Изобретение касается изготовления изделий из магнитотвердых ферритов, например, феррита бария, а именно, интенсификации операции механической обработки заготовок изделий, преимущественно сферической формы, и может быть использовано, например, при изготовлении постоянных магнитов, предназначенных для применения в качестве мелющих тел при электромагнитном измельчении.

Известен способ изготовления изделий из феррита бария, заключающийся в том, что исходную шихту смешивают с пластификатором, фо 1муют заготовку, обжигают их и намагничивают (! ).

Однако данным способом невозможно получать изделия, которые применяются в качестве мелющих тел.

Наиболее близким к данному изобретению по технической сущности и достигаемому результату является спосоо изготовления изделий из феррита бария, включающий операции смешивания исходной шихты с пластификатором, формование заготовки, сушку, обжиг и се механическую обраоотку и намагничивание (2).

Однако этот способ механической обработки изделий из феррита бария малопроизводителен и сложен.

Цель изобретения — интенсификация процесса получения изделий.

5 Это достигается тем, что в известном способе получения изделий из феррита бария перед механической обработкой заготовку подвергают намагничиванию, а механическую обработку осуществляют при нало10 жении переменного магнитного поля, напряженность которого составляет 0,1 — 0,8 коэрцитивной силы по намагниченности материала изделия и частота составляет 1—

500 Гц, кроме того механическую обработку осуществляют в сосуде из немагнитного ма15 териала в водной среде с добавками абразивного порошка и поверхностно-активного вещества.

Для очистки изделий. перед окончанием воздействия переменного магнитного поля, в сосуд подают проточную воду.

При.иер. Изготовляют изделия из феррита бария сферической формы, диаметром

1 — 1,2 мм. Изделия изготовляют путем перемешиваьч1я ц1«хты с иластнфикатором в Z—

469416

Таблица 1

110

12

40

150

60

115

Таблица 2

130

50

150

100

300

500

20 образном смсситсле, экструдирования полученной массы шековым прессом, закатки ее в сферические заготовки, сушки заготовок, обжига в муфельной печи, намагничичивания Нх и механической обработки (шлифования) . Механическая обработка заготовок изделий проводится в сосуде из немагнитного материала с патрубками для подачи и слива воды, помещенном в переменное магнитное поле, создаваемое электрической обмоткой, соединенной с регулятором напря о жения и частоты.

Для сравнения осуществляют изготовление изделий известным способом, где механическая обработка поверхности заготовок изделий осуществляется путем их обкатки во врагцающемся барабане в присутствии

Ф воды и аоразивного порошка.

Результаты прове (енных сравнительных испытаний по операции механической обработки поверхности заготовок изделий в зависимости от амплитуды напряженности и частоты магнитного поля приведены в табл.

l «2.

Как видно из приведенных в табл. 1 и 2 данных, использование предлагаемого изготовления изделий, при изменении параметров проведения операции механической обработки в указанных пределах, обеспечивает по сравнению с существующим, резкое сокращение времени, требуемого для механической обработки заготовок изделий.

669416

Формула изобретения

Составитель Т. Сырвачева

Редактор С. Суркова Техред О. Луговая Корректор М. Пожо

Заказ 3670/44 Тираж 922 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1. Способ получения изделий из феррита бария, включающий смешивание шихты с пластнфикатором, формование заготовки, сушку, обжиг и ее механическую обработку н намагничивание, отличающийся тем, что с целью интенсификации процесса получения изделий, перед механической обработ- 10 кой заготовку подвергают намагничиванию. а меха ническу ю обработку осу.ществляют при наложении переменного магнитного поля

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, механическую обработку осуществляют при напряженности магнитного поля, равной 0,1 — 0,8 коэрцитивной силы по намагниченности материала изделия. и при частоте магнитного поля 1 †5 ГЦ.

3. Способ по и. 1, отличающийся тем, что механическую ооработку осуществляют в сосуде из немагнитного материала в водной среде с добавками абразивного порошка и поверхностноа кти вного вещества.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Рабкин. Л. И. и др. Технология ферритов Ч. †.1., Госэнергоиздат, 1962, с. 298—

294.

2. Журавлев Г. И. Химия и техноло IIH ферритов, Л., 1970, с. 122 — 124.