Устройство для получения кварцевых нитей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K 66942

Класс 32а, 25

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ

Н. С, Тейтель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КВАРЦЕВЫХ НИТЕЙ

Заявлено 2 сентября 1942 г. за М 36/319244 в Народный Комиссариат электропромышленности СССР

Изобретение относится к устройствам для получения кварцевых нитей из нагретого конца кварцевой палочки. Нагревание кварцевой палочки регулируется электрическими контактами, изменяющими силу тока в цепи вольтовой дуги.

На чертеже схематично изображено устройство.

На проволоке 1 под некоторым углом подвешена кварцевая палочка 2, свободный конец которой разогревается вольтовой дугой 4. Из конца палочки 2 вытягивается кварцевая нить 5, свободный конец которой вводится для закрепления в углубление б барабана 7. На поверхность барабана 7, вращающегося от мотора М, наматывается кварцевая нить.

Вытягивание нити происходит равномерно и беспрерывно, для чего в цепь тока вольтовой дуги введены электрические контакты R и Rq.

В зависимости от угла а положения держателя палочки 2, контакты включают регулятор С дуги на уменьшение или увеличение силы тока в ней и тем самым достигается регулирование нагрева конца палочки, Предмет изобретения

Устройство для получения кварцевых нитей путем вытягивания их из разогретого конца кварцевой палочки с применением вольтовой дуги для разогрева, отличающееся тем, что, с целью регулирования температуры дуги в зависимости от натяжения нити, подвижной держатель кварцевой палочки снабжен электрическими контактами, включающими, в зависимости от положения держателя, регулятор дуги на увеличение или уменьшение силы тока в ней. № 66942

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп.

Г!одп. к печ. 25/VIII — 62 г

3ак. 2480/5

Формат бум, 70 К 108 /16

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография, пр, Сапунова, 2.

Редактор В. А. Громов Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. И. Кострикова