Устройство для установки времени включения электрической цепи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ОП ИСАНИЕ

И3ОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.10.77 (21) 2529964/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 25.06.79. Бюллетень ¹23

Дата опубликования описания 03.07.79 (>669422 (5l ) М. Кл

Н О! Н 43104

Госуднрстееннн!й комитет

СССР по делам нзобретеннй н аткр()(тнй (») УДК 621.318.56(088 8) (72) Автор изобретения

К. С. Куприс (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ ВРЕМЕНИ

ВКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЦЕПИ

Изобретение относится к механическим устройствам для установки времени включения электрической цепи и может быть использовано в (!алогабарит!Зы(механизм»к с небольшим диапазоном интервалов включения электрической цепи.

Известно устройство для включения электрических цепей по заданной циклической программе с использованием подвижного штока, несущего на себе подвижный контактт.

Известно также устройство установки интервала включения электрической цепи, содержащее по;(вижный контакт, расположенный на подвижном элементе, связанном с рукояткой, на которой закреплен кулачок, и палец, размещенный в прорези в виде спирали на рукоятке.

Недостатки известного устройства закл!очаются в том, что конструкция не обеспечивает надежной фиксации подвижного контакта после его установки в нужной позиции, а выполнение установочной рукоятки с прорезью специальной конфигурации усложняет изготовление устройства.

Це1ь изобp(. > (. IIII я Ill>() ill(I ll(к()нстР>, КЦИИ И ИО(3ЫИ!ЕI!il(. i: I,Ц 4iI»)i I II j)»()()3!>I устройств».

Для (ости k(III(H эт >1 > ) гj>ои(гl(() (ля установки вреiieIIII В(,!к>че! >я .!ектри (((кой цепи снабжено неио ii(iiж(!ы: (ò(ржием с и»ЗОМ, ПОДВИЖНЬ(И ЭГ(ЕМсilT 131>ill(>, (Исli В ВИДЕ свободно насажен!и>й и» l((!и>. Ви кный сгержень !3т) .1ки с иро!3(зя31и, B () (1!()й из к(>горь!>: размещена рукоятка. а i! (1)i 1) ю Ввсд(и и»лец, соединенный с к)л»чком, к(>(орый р»сположен в паз(I!(II(>.(!(II>;»()1() ст(ржия.

На фиг. показано устр(>йство для уст»новки интервала времени Вкг!к)чеиия. общий

Вид; на фиг. 2 -- Ви j по А-А и» Фи(. I.

Устройство для установки Времени вклк>чения электрической i((liil содержит подвижный контакт 1, закрепленный на подгижном элементе в виде втулки 2, св(пи>дно и»с»женной на неподвижный стержень 3. Втулк» имеет ориентирующую прорезь 4. В которой размещен шток 5 установочной р коятки 6, и направляющую прорезь 7, в которой размещен палец 8 кулачк» (эксцентрик») 9.

669422

Фиг. Г

Составитель Н. Кузнецова

Редактор Н. Разумова Техред О. Луговая Корректор Е. Папи

Заказ 3670/44 Тираж 922 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4j5

Филиал П П П «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Эксцентрик закреплен в пазу 0 неподвижного стержня и жестко связан со штоком установочной рукоятки, подпружинеиным с помощью пружины l l, размещенной между фланцами l2, закрепленными на штоке и на втул ке.

При повороте установо 1ной рукоятки 6 крутящий момент передается через шток рукоятки на палец эксцентрика 9, поворот которого сообщает втулке 2 поступательное перемещение. При этом подвижный контакт

1, закрепленный на втулке, устанавливается в положение, соответствующее заданному интервалу включения электрической цепи.

Формула изобретения

Устройство для установки времени включения электрической цепи, содержащее подвижный контакт, расположенный на подвижном элементе, связанном с рукояткой, на которой закреплен кулачок, и палец, отличающееся тем, что, с целью упрощения и повышения надежности, оно снабжено неподвижным стержнем с пазом, подвижный элемент выполнен в виде свободно насаженной на неподвижный стержень втулки с про10 резями, в одной из которых размещена рукоятка, а в другую введен палец, соединенный с кулачком, который расположен в пазу неподвижного стержня.