Устройство для групповой загрузки стержневых деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.12.77 (21) 2552892/18-21 с присоединением заявки Уев (23) Приоритет— (51) М Кл -"

Н Ol 1 21100

Государственна1й комктет

СССР оо делам нзооретеннй и открытнй (53) УДК 62! 382

002.(088 8) Опубликовано 25.06.79. Бюллетень Хе 23

Дата опубликования описания 03.07.79

В. В. Сафронов, А. А. Иванов, В. А. Фролов, С. В. Кормщиков, В. А. Огнев и И. Н. Разживин (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРУППОВОЙ ЗАГРУЗКИ

СТЕРЖНЕВЪ|Х ДЕТАЛЕИ

Изобретение относится к производству полупроводниковых приборов и предназначено для загрузки в кассеты стержневых деталей со смещенным центром тяжести.

Известно устройство для загрузки в кассеты выводов в виде стержней содержащее магазин с ячейками, трафарет и размещенную под ними кассету, а также отсекатель в виде пластины (1).

Недостатком этого устройства является уменьшение западания деталей в гнезда кассеты при уменьшении количества деталей в ячейках.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для групповой загрузки стержневых деталей, содержащее магазин, каждая ячейка которого снабжена отверстием для западания деталей, шибер, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения, размещенные под ними трафарет с отверстиями и кассету для деталей (2).

Однако в таком устройстве невозможна ориентация деталей в процессе загрузки.

Цель изобретения — повышение производительности ориентированной загрузки деталей.

Это достигается тем, что в устройстве групповой загрузки стержневых деталей, преимущественноо выводов полуп роводн и ковых приборов, содержащем магазин, каждая ячейка которого снабжена отверстием для западания деталей, шибер, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения, размещенный под ними трафарет с отверстиями и кассету для деталей, трафарет снабжен ориентатором деталей. выполненным в виде ножа, установленного в отверстии трафарета таким образом, что его острая кромка совпадает с верхней плоскостью трафарета, а на нижней поверхности магазина выполнены трапецеидальные пазы, соосные отверстиям трафарета. Кроме того, 15 дно каждой ячейки магазина выполнено LJобразной формы.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — конструкция ячеек магазина; на фиг. 3 — разрез А-А

>о на фиг. 2.

Устройство для групповой загрузки стержневых деталей содержит магазин l, шибер 2, трафарет 3, кассету 4 и вибропривод 5. Магазин снабжен ячейками 6, оббб9429 разованными симметрично cóæàþøè>tèñÿ к отверстиям 7 поверхностями. На нижней поверхности магазина 1 выполнены трапецеидальные пазы 8, а шибер 2 снабжен отверстиями 9, количество которых равно сумме отверстий 7 ячеек и отверстий 10 трафарета 3. Отверстия !Q трафарета снабжены ориентатором деталей в виде ножа I I.

Под трафаретом 3 размещена кассета 4, снабженная гнездами 12 для деталей 13.

Устройство работает следующим образом.

Стержни 13 засыпают в магазин 1 и вклю- 10 чают вибропривод 5. Под действием вибрации и (I)op;vthl ячеек 6 детали занимают горизонтальное положение и располагаются одна над дугой, причем нижняя западает в отверстие 7, а оттуда в отверстие 9 шибера 2.

Затем шибер 2 перемещается вправо и детали накатываются на ножи 11 в отверстиях

I0 трафарета 3. Благодаря наличию незначительного смегцения центра тяжести деталей, они поворачиваются на ноже !1, при этом паз 8 позволяет деталям беспрепятственно совершать поворот в н жном направлении.

После этого шибер 2 смещается влево и часть деталей, запавших в отверстия 9, попадает в отверстия 10, а часть деталей из ячейки б через отверстия 7 западают н ocHo- бодившиеся отверстия 9 шибера 2.

Устройство позволяет осуществлять ориентированную загр зку с производительностью, в 2 — 3 раза превосходящую производительность известного устройства. зо

Формула изобретения

5 стройство для групповой загрузки стержневых деталей, преимущественно выводов полупроводниковых приборов, содержащее магазин, каждая ячейка которого снабжена отверстием для западания дета. лей, шибер, установленный с возможностью возвратно-поступательного неремеше.п я, размещенный под ними трафарет с отверстиями и кассету для деталей, от.гиыающеее» тем, что, с целью повышения производительности ориентированнон загрузки деталей, трафарет снабжен ориентатором деталей, выполненным в виде ножа, установленного в отверстии трафарета так, что его острая кромка совпадает с верхней плоскостью трафарета, а на нижней поверхности магазина выполнены трапецеидальные пазы, соосные отверстиям трафарета.

2. Устройство l10 II. 2, от>гичаюигееся тем, что дно кчждой ячейки магазина выполнеНо U-образной формы.

Источники информации. принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

_#_> 444277, кл. Н 01 7 68; Н 05 к 13/02, 01. 08. 72.

2. Иванов А. A. Автоматизация сборки миниатюрных и микроминиатюрны i изделий, M., «Магциностроение», 1977, с. 104, ри с. 57.

Редактор T. Зубкова

Заказ 3670 44

Составитель А. Каменихин

Техред О. Луговая Корректор Е. Папп

Тираж 922 Подписное

ЦНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 I 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4)5

Филиал Il ll ll «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4