Устройство для выгрузки бревен и т.п. длинномерных материалов из повозок или погрузки их на повозки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 66944

Класс 81е, 129

СССР

*-

М

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано а Бюро изобретеый 1осалана СССР

Л. С. Дорфман

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫГРУЗКИ БРЕВЕН и т. и. ДЛИННОМЕРНЫХ

МАТЕРИАЛОВ ИЗ ПОВОЗОК ИЛИ ПОГРУЗКИ ИХ НА ПОВОЗКИ

Заявлено 24 июля 1945 года в Наркогауголь за № 159-45 (339908) Опубликовано 31 августа 1945 года

При выгрузке бревен из повозок или при погрузке их на повозки при помощи канатов, закрепляемых одним концом на повозке, охватывающих бревно, огибающих блоки стоек, установленных сбоку повозки..и наматываемых вторым концом на барабаны лебедок, канаты испытывают переменное натяжение в зависимости от их расположения.

В некоторых положениях, например, когда несущая часть каната направлена по прямой, соединяющей точку крепления с блоком стойки, тяговое усилие, необходимое для подъема бревна, сильно возрастает, причем канаты подвергаются весьма значительным растягивающим усилиям.

Для уменьшения напряжения канатов и снижения тягового усилия, на стойках, согласно изобретению, монтируются укосины, несущие на концах огибные блоки, изменяющие направление канатов. вследствие чего уменьшается тяговое усилие, а с ним вместе и напряжение в канатах.

На чертеже фиг. 1 изображает устройство, примененное для выгрузки бревен из полувагона, а фиг. 2 — то же устройство, примененное на псгрузке бревен в полувагон.

Устройство заключает в себе две переносные стойки 2, устанавливаемые вдоль полувагона 1 на расстоянии, соответствующем длине бревен. Стойка 2 крепится к рельсу 4 посредством крюка 5, соединенного со стойкой 2 при помощи натяжного приспособления 6.

В верхней части стойки монтирован крюк 7, захватывающий за борт полувагона. На верхушке стоек укреплены блоки о. Каждая стойка снабжена съемной укосиной 9, имеющей на нижнем конце прорез, надеваемый на штырь, приваренный к средней части стойки, а на верхнем конце огибной блок

11. Верхняя часть укосины соединяется с верхней частью стойки при помощи затяжки 10.

Подъемный канат 12 прикреплен одним концом к борту полувагона, охватывает поднимаемое бревно, огибает блоки 8 и 11 и наматывается вторым концом на барабан лебедки 8. Поднимаемые бревна скатываются (фиг. 1) или поднима1огся (фиг. 2) по наклонным брусь№ 66944

Фиг. 1

Фиг. 2

Отв. редактор В. H. Костров

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

А04521. Подписано к печати 11%-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 39

Типография Госпланиздата им. Воровского, г. Калуга ям. На фиг. 1 пунктир 18 изображает:положение, которое занял бы канат в устройстве без укосины и огибного блока 11.

Предмет изобретения

Устройство для выгрузки бревен и т. п. длинномерных материалов из повозок или погрузки их на повозки, заключающее в себе устанавливаемые сбоку повозки стойки, несущие блоки, огибаемые канатами, одни концы которых укреплены на раме повозки со стороны, противоположной стойкам, а другие концы находятся под воздействием тягового усилия, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что каждая стойка снабжена укосиной, несущей на свободном конце блок, изменяющий направление каната с целью снихкения тягового усилия.