Способ получения продуктов конденсации диметилолмочевины со спиртами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 661%,;

CCCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОДУКТОВ КОНДЕНСАЦИИ

ДИМЕТИЛОЛМОЧЕВИНЫ СО СПИРТАМИ

Заявя?ево 19 ноября 1945 г. за ¹ 690/341468 в Министерство кими?еской промь?гппепности ССГР

ИЗВЕСтио, ?ITO СМОЛЫ, IiO;I???IeHIIBie IIa ОСНОВЕ Д11.1ЕтИЛОЛМО?ICВ11?IЫ lt различных спиртов жир!ого и ароматического ряда, нашли применение для изготовления лаков в качестве различных пропитыва1ощих средств, а такхке для получения модифицировBIIных прессовочны. 4 1 .О?lпОз!1!\иll

?IpH совмещении кароамидной смолы с глипталем, нитроцеллюлозой и т. д.

Предлагается способ получения термореактивных смол, закл;оча1ощийся B том, что для конденсации с диметплолмочев !ной берется и;;—

;IH:ioBbiÉ cIIHpT. C!iocoo конденсации oc? шесть IIIcTcII llpll нагpeBBIIIIII кристаллической диметилолмочевины в присутствии водоотппма;ощих средств с аллиловым спиртом до образования c .?oëû.

Пример. 100 вес. ч. диметилолмочевины, 200 вес. ч. алли oBOI O спирта и 50 вес. ч. безводного MgSO4 нагревают с обратным холодил!?ником или в автоклаве при кипении до образования раствора смолы, затем р" ñòâîð отделяют от осадка и отгоняют избыточный спирт под вакуумом, Получается прозрачная светлая смола, которая при нагревании легко, переходит в неплавкое и нерастворимое состояние.

Указаннь?е смолы в чистом виде или модифицированные могут применяться для получения лаков, литых прозрачныx стекол. для склеики различных материа loB и т. п.

Предмет изобретения

Способ получения .продуктов конденсации диметилолмочевины .0 спиртами, отличающийся тем, что диметилолмочевину конденсируют с аллиловым спиртом в нейтральной среде в присутствии водоотнимающих средств.