Устройство для вытягивания стеклянной ленты из стекломассы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф,, l(l . 4 4 ЫС 1 : Я № 5696?

Класс 2а, 2@i

СССР

44 yi -„yi

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

AcKA>l

ИИЮ:,„;,;

EQ i

HMF

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

А. H. Германов, Н. П. Красников и В. С. Подъельскнй

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫТЯГИВАНИЯ СТЕКЛЯННОЙ ЛЕНТЫ

ИЗ СТЕКЛОМАССЫ

Заявлено 22 февраля 1945 года в Наркогистройгиатериалов за Л 232 (336774) Опубликовано 30 сентября 1946 года

В существующих установках для вытягивания листового стекла по методу Фурко и Питтсбурга стекломасса из ванной пе 1и поступает в канал Фурко в количестве, значительно превышающем производительность машин, вследствие чего появляется большое скопление отстойного неподвижного слоя стек..а, являющегося источником пороков стекла. Обогрев стекла в канале осуществляется пламенем газовых горелок, что не обеспечивает термической гомогенности стекломассы. Направление движущегося слоя стекломассы в канале и подмашинной камере к лодочке Фурко це совпадает с направлением вытягиваемой ленты стекла (перпендикулярно ей), что обусловливает питание лодочки Фурко двумя потоками стекла, обладающими различной вязкостью. Обеспечение температурного режима затвердевающей ленты стекла достигается водяным холодильником, а температурного режима шахты Фурко, где отжигается лента стекла — излучением из подмашинной камеры и сжиганием тонких длинных дров

«спичек», что не обеспечивает независимого постоянного температурного режима шахты машины

Фурко.

Предлагаемое устройство для вытягивания ленты из стекломассы отличается от существующего тем, что с целью ликвидации застойных неподвижных слоев стекла канал

Фурко (фиг. 1) выполнен в виде прямоугольного или эллиптического закрытого наклонного сливного канала 1 полного заполнения. С чашей подмашинной камеры 3 канал 1 соединен с помощью вертикального канала 2. Благодаря этому движение стекломассы в подмашинной камере полностью совпадает с движением вытягиваемой ленты. Наклонный и вертикальный каналы и также подмашинная камера на всем их протяжении обогреваются расположенными вокруг них электрическими нагревателями 4, обеспечивающими изотермию стекломассы.

Обеспечение температурного режима, необходимого для фиксации формирующейся ленты стекла, достигается применением щеточно-о

Лг, 66967

Фиг. 1 холодильника (фиг. 2). Теплоотводящие щетки из посеребреньой меди или алюминия состоят ы пучков тонких проволок диаметром

0,2 — 0,1 мм, холодные концы которых заделаны в коробки и охлаждаются воздушным дутьем или водой. Подвод охлаждающего агента осуществляется по секциям таким образом, чтобы получить необходимое распределение охлаждечия по всей ширине вытягиваемой ленты стекла.

Необходимый температурный режим шахты машины обеспечивается применением щеточчого нагревателя (фиг. 3). Коробка со щетками вставляется в пространство между парами вальцов вместо люков; пространство в коробке, не занятое щетками, или обогревается, например, газовым пламенем, в случае обогрева соответствующего участка вытягиваемой стеклянной ленты, или охлаждается, например, воздушным дутьем, водой, в случае охлаждения соответствующего участка стеклянной ленты.

Предмет и з о б р е I å í è ÿ

1. Устройство для вытягивания стеклянной ленты из стекломассы, отличающееся тем, что, с целью питания подмашинной камеры 1 стекломассой в количестве только расходуемой машиной и обеспечения стеклом ассе постоянства температуры, применен закрытый, прямоугольного или эллиптического сечения, наклонный сливной канал полного затопления, соединенный с чашей подмашинной камеры вертикальным каналом.

2. Форма выполнения по п. 1, отличающаяся тем, что канал и чашу подмашинной камеры обогревают с помощью располо>кенных вокруг них электрических нагревателей.

3. В устройстве по п.п. 1 — 2 применение обеспечивающих температурный режим рабочего процесса щеточного холодильника, располо>кенного под шахтой. машины, и щеточного нагревателя, находящегося в шахте машины.

M 66967

Фиг. 3

Фиг, 2

Техн. редактор В. Т. Крашннн

Отв. редактор А. Н. Панасенко

А10051. Подписано к печати 20/XI-1948 г. Тираж 400 экз. Цена 65 к. Зак. 110.

Типография Госпланиздата им. Воровскою, г. Калуга