Электрический газоанализатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 66970

Класс 421, 4, СССР

О ИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано е Liopo изобретении Гое;иана СССР

Г. М. Клюев

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ГАЗОАНАЛИЗАТОР

Заявлено 7 августа 1945 года в На1»кон»»естпроги РСФСР за Х 1934 (339866) Опубликовано 30 сс»»тяб1:я 1946 года

Уже известны электрические газоанализаторы, в которых применены накаливаемые электрическим током проводники значительного сопротивления, включенные по схеме мостика Уитстона. Часть ветвей мостика окружена исследуемым газом, а часть — эталонным газом, состав и свойства которого известны. Если свойства исследуемого и эталонного газа одинаковы, интенсивность охлаждения всех проводников и соответственно изменение величины их электр:;: сского со.ротсвления будут одни и те же, Dc;iсдствие чего мостик б.дет находиться в равновесии. В случае же i:àличия различных газов, охлаждение ветвей моста станет неодинаковым. Температура проводников и соответственно их электрическое сопротивление будут различными и равновесие мостика нарушится. При этом однако, поскольку исследуемый газ находится в движении, а эталонньш неподвижен, условия охлаждения будут зависеть не только от свойств газа, но и от скорости его движения. Поэтому в ряде случаев для охлаждения всех ветвей мостика используется один и тот же поток исследуемого газа с тем, что часть ветвей мостика омывается газом непосредственно, а остальные— тем же газом, но предварительно пропущенным сквозь фильтры, поглощающие один из компонентов газа, содержание которого требуется определить. Однако и в этом слу ае условия охлаждения проводников будут не вполне одинаковы из-за наличия дополнительного сопротивления фильтра, уменьшающего скорость движения потока газа.

Особенность предложенного, согласно изобретению, газоанализатора заключается в том, что для полного сохранения одинаковых условий охлаждения накаленных проводников мостика путем поддержания равных скоростей исследуемого газа применено гидравлическое сопротивление, величина которого подобрана равной сопротивлению, оказываемому фильтром или поглощающим веществом, введснны AI во HTop) ветвь потока газа.

1-ia чертеже схематически изображено устройство предлагаемого газоанализатора.

Часть газа, предназначенная для исследования, отбирается из общей системы и подается в трубу

1, где охлаждается от температуры

4 до температуры 4 при помощи № 66970

10 б

Отв. редактор А. H. апанасенко Техн. редактор В. Т. Крашнин

Л10051. Подписано к печати 20/XI-1948 г. Тираж 400 экз. Цена б5 к. Зак. 110.

Типография Госпланиздата им. Воровского, г. Калуга какого-либо холодильного устройства. Охлаждение может быть воздушным или жидкостным. В дальнейшем труба 1 разветвляется на две части 8 и 5. Внутри трубы 8 помещен химический поглотитель

4 составных частей газа, подлежащих определению, а в трубе 5 установлено равновеликое химическому поглотителю 4 гидравлическое сопротивление б.

Кроме этого в трубах 3 и 5 на специальных изоляторах установлены платиновые или иные проволочные спирали 7, 8, 9, 10, которые служат плечами моста Уитстона.

Проводники 7, 8, 9 и 10 с помощью источника тока., питающего схему мостика, накалены до некоторой температуры.

Газовая смесь, протекающая по трубе 1, разделяется на две части: одна из них проходит адсорбер 4, где поглощается одип из компонентов газа, например, СОа, другая часть газа проходит через сопротивление 6, где никаких изменений в составе газа не происходит.

Следовательно, состав и физикохими веские константы газов, проходящих в трубах 8 и 5, будут различны, а поэтому при всех прочих равных условиях будет различной и интенсивность охлаждения проводников. Различная же интенсивность охлаждения нарушит равновесие моста Уитстона и вызовет отклонение включенного в диагональ моста гальванометра, который может быть непосредственно отградуирован в единицах процентного содержания исследуемого компонента в общей газовой смеси.

Предмет изобретения

1. Электрический газоанализатор по схеме моста Уитстона, часть ветвей которого, состоящих из накаливаемых электрическим током проводников, охлаждается потоком исследуемого газа, а другая часть тем же газом, из которого предварительно удалены вещества, состав которых в газе требуется определять, например, при помощи соответствующего фильтра или поглотителя, отличающийся тем, что, с целью сохранения одинаковых условий охлаждения накаленных проводников мостика, путем поддержания равных скоростей исследуемого и эталонного газов, в цепи струи исследуемого газа применено какое-либо гидравлическое сопротивление, величина которого подобрана равной сопротивлению оказываемому фильтром или поглощающим веществом, введенным во вторую ветвь потока газа.

2. Форма выполнения анализатора по п. 1, отличающаяся тем, что противоположные ветви моста заключены попарно в общих сосудах, обтекаемых один исследуемым, а другой — эталонным газом.