Устройство для светокультуры в тепличном хозяйстве

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 66982

СССР

Класс 45f, 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕЛ" ЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВ"ДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрароаа.ю в Бюро изсоретенасг 1Госплана СССР

И. Н. Финкельштейн

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВЕТОКУЛЬТУРЫ В ТЕПЛИЧНОМ

ХОЗЯЙСТВЕ

Заявлено 1 августа 1945 года в Наркомзем за ¹ 1110 (339945) Опубликовано 30 сентября 1946 года

Основное авторское свидетельство за № 52311 от 31 декабря 1937 года на имя того же тица.

В авторском свидетельстве № 52311 описано устройство для светокультуры в тепличном хозяйстве; в этом устройстве источники света установлены подвижно относительно облучаемых растений с целью достижения равномерной освещенности растений.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является то, что для приведения в возвратно-поступательное движение бесконечного троса, несущего источники света, применена приводимая в поступательное движение бесконечная цепь (или трос), связанная с тросом, несущим источники света, при помощи сцепки и имеющая длину меньшую, чем длина троса.

На фиг. 1 и 2 показан схематический вид приводной цепи в двух проекциях; фиг. 3 изображает трос, несущий источники света.

По авторскому свидетельству № 52311 в устройстве предусмотрено возвратно-поступательное движение источников света с приводом от двухходового винта с ползунком-гайкой. Взамен этого винта со всеми деталями предлагается для пол, сн гя реверсивного движения следую ;ее приспособление.

Шкив 1 установлен на общей втулке со звездочкой 2, через которую(как и через вторую такую же, »о холостую, звездочку 8 переброшена бесконечная цепь 4. Одно звено цепи связано шарнирной сцепкой б с расположенным рядом бссконе ивы.;, тяговь:м тросом б.

Обе звездочки 2 и 3 враща.отся на концах двух осе;"; 7 и 8, другие концы которых закреплены в стене здания.

Расстояние мегкду осями звездочек 2 и 3 равно расстоянию между двумя источниками света 9, подве|нбнными к тяговому тросу б.

1ipii вра:цении звездочек 2 и о сценка б будет тянуть за собой трос то в одну, то в другую сторону в зависимости от того, на какой ветви цепи 4 (нижней или верхней) будет находится сцепка 5. Направление движения троса б изменяет¹ 66982

Предмет изобретения

Фиг. 1 бид „а

8 348

Фиг. 2

Фиг. 3

Техн. редактор В. Т. Крашнин

Отв. редактор А, Н. Панасенко.

А10051. Подписано к печати 20/XI-1948 г. Тираж 400 экз. Цена 65 к. Зак. 110.

Типография Госпланиздата им, Воровского, г. Калуга. ся каждый раз при переходе через любую звездочку, хотя шкив 1 вращается приводом 10 (мотор, редуктор и т. д.) всегда в одну сторону.

Форма выполнения устройства по п. п. 1 и 2 авторского свидетельства М 52311, о т л и ч а ющ а я с я тем, что для приведения в возвратно-поступательное движение бесконечного троса б, несущего источники света, применена приводимая в поступательное движение бесконечная цепь (или трос)

4, связанная с тросом 6 при помощи сцепки б и имеющая длину меньшую, чем длина троса б.