Устройство для нагревания жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 66985

Класс Збе, 1

СССР

ЙД

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений ГоспАана СССР

П. И. Василевский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАГРЕВАНИЯ ЖИДКОСТЕЙ

Заявлено 4 декабря 1942 года в Нарколат обороны за М 7663 (319855) Опубликовано 30 сентября 1946 года

Изобретение относится к устройствам для нагревания жидкостей, снабженным несколькими котелками, поярусно установленными и последовательно соединенными циркуляционными трубами с внутренней топкой, расположенной в сводчатом котелке первого яруса и сообщающейся с жаровой трубой верхнего кольцевого котелка.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства для нагревания жидкостей является то, что с целью улучшения условий использования тепла отходящих газов верхний котелок выполнен объемлющим сводчатый котелок первого яруса, с образованием дополнительных газоходов вдоль наружной поверхности нижнего котелка.

На чертеже фиг. 1 показывает вид спереди на предлагаемое устройство; фиг. 2 — вид сбоку; фиг. 3 показывает постамент устройства в плане; фиг. 4 — вид по стрелке IV на фиг. 3; фиг. 5 — вид по стрелке V на фиг. 3; фиг. б показывает котелок верхнего яруса с частичным разрезом; фиг. 7 — вид по стрелке VII на фиг. б; фиг. 8 изображает котелок нижнего яруса с частичным разрезом: фиг. 9 — вид по стрелке IX на фиг. 8; фиг. 10 показывает в сборе котелки верхнего и нижнего яруса.

Предлагаемая конструкция водонагревателя состоит из сводчатого котелка (фиг, 8 и 9) и поставленного на него второго, объемлющего

«отелка (фиг. б и 7).

Оба котелка установлены на специальный постамент (фиг. 3, 4 и

5), в котором имеется колосниковая решетка 1.

Внутренняя поверхность 2 первого котелка образует топочное пространство. Дымовые газы из топки возвращаются обратно к фронту котла в пространстве между наружной поверхностью 8 первого котелка и нижней поверхностью 4 второго котелка и затем по дымовой трубе 5, расположенной внутри второго котелка, выходят наружу.

М 66985

Фиг. 2

Горячая вода из первого котелка по газовой трубе, расположенной по фронту, поднимается во второй котелок, а холодная — через патрубок в нижней части и два отвода 7 — в первый.

Разбор горячей воды может происходить непосредственно через краны, вмонтированные в стенки второго котелка, или через краны на 1рубопроводах, отводящих воду от первого котла. Пополнение воды производится через воронку квадратной формы, что дает возможность обеспечить поступление холодной воды в нижнюю часть второго котелка и не понижа1ь температуру воды в ием.

Предмет изобретения

Устройство для нагревания жидкостей с несколькими котелками, поярусно установленными и последовательно соединенными циркуляционными трубами, с внутренней топкой, расположенной в сводчатом котелке первого яруса и сообщающейся с жаровой трубой верхнего котелка, о т л и ч а ю щ е е с я тем. что с целью улучшения условий использования тепла отходя. щих газов верхний котелок выполнен объемлющим сводчатый котелок первого яруса с образованием дополнительных газоходов вдоль наружной поверхности нижнего котелка.

J4 66985

Фиг. 8 Фиг. 9

Фиг. 1О

Отв. редактор А. Н. Панасенко Техн. редактор В. Т. Крашнин

Л10ОБ1. Подписано к печати 20rXI-1948 r. Тираж 400 экз. Цена 65 к. Зак. 110.

Типографии Госпламыздата ыи. Воровского, г. Калуга