Окклюзий для спринцевания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30k, 5в2

СССР,% 66992

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВ OPCHOl" СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3ape;истрироеано в Бторо изобретений I îñëëàÿà СССР

А. Н. Кошелев

ОККЛЮЗИЙ ДЛЯ СПРИИЦЕВАНИЯ

Заявлено 28 сентября 1943 года в Наркомздрав за Хо 4689 (330796) Опубликовано 30 сентября 1946 года

Горячее спринцевание является эффективным методом гидротерапии, при различных воспалительных процессах (эндоцервициты, метриты, кольпиты, маточные кровотечения воспалительного происхождения) как средство, притупляющее боли, рассасывающее воспаления, сокращающее матку и т. д. Температура воды для горячих спринцеваний, доведенная до 50 С, вызывает длительную активную гиперемию не только на участке воздействия, но рефлекторно и в окружающих тканях и органах. Лктивная гиперемия увеличивает приток крови к пораженным тканям и органам, улучшая обмен в них и повышая их сопротивляемость. На создании активной гиперемии и основаны тепловые физиотерапевтические процедуры. К которым относятся и горячие спринцевания.

Горячие спринцевания применяются гинекологическими кабинетами, а также на некоторых курортах, где для спринцеваний используются горячие лечебные источники.

Терапия женских болезней с помощью спринцеваний имеет целью использовать динамику минеральных вод, имея в виду не только тепловой эффект, но и физикохимические свойства их.

Существующие и употребляемые для указанных целей стеклянные или галалитовые „пконеч11ики не дают полной воз.;,; ности предохранения от ожога:лизис: ой оболочки. Существую:цие приборы

Никкуса, 11илля, 1 ассе, Штратца и др., предохраняющие от ожогов, сложны и их трудно содержать в чистоте. Кроме того существующие приборы не всегда гарантируют плотное прилегание пх к входу в вагину, ввиду чего получаются подтеки воды.

Для устранения указанных недостатков предлагается окклюзпй для горячего спринцевгнпя, выполненный в виде трубки, имеющей коническую эластичную наружную поверхность, благодаря чему он может быть применен для различных форм входа в вагину.

Конусный окклюзий вершиной вводится во вход вагины, где фиксируется путем вдавливания пальцами левой руки; затем по внутреннему конусообразному каналу окклюзия вводится один из суще№ 66992

Отв. редактор А. Н. Панасенко

Техн. редактор В. Т. Крашннн

А10051. Подписапо к печати 20/XI-1948 г. Тираж 400 экэ. Цена 65 к. Зак. 110.

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга ствующих в гинекологической практике наконечников, могущих при предложенном окклюзии изменять положение в вагине, достигая глубины заднего свода влагалища. На означенный наконечник надевается резиновый диск для того, чтобы струя вытекающей обратно из вагины жидкости не могла стекать вдоль наконечника. Жидкость, стекающая обратно из канала окклюзия, направляется по предусмотренному для этого желобу окклюзия.

На эскизном чертеже изображен разрез предлагаемого окклюзия для спринцевания, Окклюзий для спринцевания состоит из основной жесткой резиновой трубочки 1, выполненной в виде усеченного конуса, заканчивающегося у основания бортом 4 при наличии внутреннего канала и желоба для обратно стекающей воды. Резиновая эластичная тонкостенная трубочка 3, имеющая также форму усеченного конуса, одним концом фиксирована к внутреннему торцу окклюзия, а другим †борту

4 основной трубки 1. Полость между стенками трубок 1 и 3 заполнена губчатой резиной 2 или т. п. эластичным материалом.

Предмет изобретения

1. Окклюзий для спринцевания, имеющий форму усеченного конуса и канал для ввода наконечника, используемый для. обратного тока жидкости, отличающийся тем, что для приспособляемости его к различным формам входа в вагину он заключен во втулку 3 из тонкостенной резины, одним концом фиксированную к внутреннему торцу окклюзия, а другим — к борту 4.

2. Форма выполнения окклюзия по п. 1, отличающаяся тем, что полость между стенкой его и втулкой 3 заполнена губчатой резиной 2 и т. п. эластичным материалом.