Передвижной подъемник с поворотной платформой для приема и сбрасывания мешков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 66995

Класс 35d, log

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госдолг ча СССР

Е. А. Черный и E. С. Таборский

ПЕРЕДВИЖНОЙ ПОДЪЕМНИК С ПОВОРОТНОЙ

ПЛАТФОРМОЙ ДЛЯ ПРИЕМА И СБРАСЫВАНИЯ МЕШКОВ

Зарегистрировано 10 июля 1943 года в Наркомат заготовок за ¹ 866 (323179) Опубликовано 30 сентября 1946 года

Предлагаемый передвижной подъемник, предназначенный главным образом для штабелирования мешков, снабжен поворотной платформой, шарнирно монтированной на подъемно-опускной раме. Особенность подъемника заключается в том, что для разгрузки мешков на любом уровне рама его укреплена на вертикальном подъемноопускном стержне и снабжена двуплечим коленчатым рычагом, служащим для поворота платформы.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид подъемника сбоку, фиг. 2 — вид подъемника спереди, фиг. 3 — последовательные позиции работы подъемника при укладке мешков на складе, а фиг. 4 — то «e в вагоне.

Подъемник выполнен в виде столика на колесах, каркас 1,8 которого сварен из труб. Платформа, на которую подается мешок, может подниматься на высоту до двух метров. Для подъема платформы служит реечный домкрат, а для ее поворота вокруг горизонтальной оси на угол до 20 — двуплечий коленчатый рычаг 2Р.

Домкрат приводится от штурвала 5, вращающего шестерню И, сцепленную с зубчатой рейкой 9.

Подъемник снабжен тремя колесами 2 и 21 на шариковых подшипниках. Два передних колеса

21 монтированы на общей оси.

Заднее колесо 2 монтировано на поворотной цапфе.

Во избежание бокового опрокидывания подъемника, с задней его стороны на каркасе стола укреплены дв6 ножки, is нормальном положении подъемника не достигающие пола.

В средней части каркаса стола укреплен кронштейн 4, несущий подшипник б для валика подъемного механизма и кронштейн собачки 7 тормозного приспособления.

В центральной части каркаса монтированы две вертикальные направляющие 8 для зубчатой рейки

9, приваренные своими концами к пластинам 10 с прорезами для прохода рейки. Пластины приварены к поперечным связям 11 и 12 каркаса.

Зубчатая рейка 9 приварена к раме И поворотной платформы 15.

Как указано выше, зубчатая рейка 9 сцеплена с шестерней 13, на валике которой сидит храповое колесо lб, взаимодействующее с собачкой 7.

М 66995

Фиг. 2

Фиг. 1

Фиг. 4

Фиг. 3

Отв. редактор А. H. Панасенко Техн. редактор В. Т. Крашнин

Л10051, Подписанэ к печати 20/Х!-1948 г. Тираж 400 экз. Цена 65 к. Зак. 110.

Типография Госпланиздатг " . Воровского, Калуга

На верхней части рамы 14 на шарнире монтирована поворотная глатформа 15, на которую кладется мешок. В средней части платформы, на нижней ее стороне, укреплен кронштейн 22, воспринимающий давление ролика вилкообразного конца 18 двуплечего рычага 20, осуществляющего поворот платформы. Рычаг 20 монтирован на цапфе 19 и снабжен на конце ягой 17.

Во избежание опрокидывания платформы при соскальзывании с ee мешка устроен ограничитель подъема в виде цепочки;28, приваренной одни;« концом к раме 14, а вторым — к платформе 15.

Предмет изобретения

Передвижной подъемник с поворотной платформой для приема и сбрасывания мешков, шарнирно монтированной на подъемной раме, отличающийся тем, что для возможности разгрузки мешков на любом уровне рама укреплена на вертикальном подъемноопускном стержне и снабжена двуплечим коленчатым рычагом 20, служащим для поворота платформы.