Скреперная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5d, 11

81е, 86

СССР

М 67001

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВ. ОРСКО1, 1У СВИДЕВ Ц.ЛЬQTB>

Зарсгисгрирссоно в Бюро изобретений Госплана СССР

Ф.

Я. H. Чермашенцев

СКРЕПЕРНАЯ УСТАНОВКА

Заявлено 2 декабря 1944 года в Наркогауголь за Ко 307-44 .(335634) Опубликовано 30 сентября 1946 года полагается под настилом полка в ка., ере 7. В указанном положении материал из ковша 1 перегружают в ковш 2, после чего включают лебедку ковша 1, Ковш 2 доставляет материал к месту назначения, а ковш 1 возвращается за новой порцией материала. Таким образом каждый из ковшей пробегает лишь половину пути, что значительно ускоряет работу.

Предмет изобретения

Изобретение относится к канатным скреперным установкам для транспортирования сыпучих материалвв и имеет целью сокращение пути, проходимого ковшом. Для этого применен дополнительный ковш, прикрепленный ко второй ветви каната, огибающего блок и наматываемого на вторую лебедку.

В середине пути ковша установлен полок для перегрузки материала из одного ковша (заполненного) в другой (порожний), движущийся навстречу первому.

На чертеже фиг. 1 изображает вид установки в плане, а фиг. 2— вид сбоку с частичным разрезом.

Ковш 1 соединен канатом с ковшом 2 скреперной установки, который присоединен к канату 8, огибающему блок 4 и направляемому на барабан скреперной лебедки, не изображенной на чертеже; к ковшу 1 присоединен хвостовой канат 5, навиваемь и на второй барабан лебедки.;

На середине пути между точкой забора и точкой выгрузки материала установлен полок б. Ковш 1, достигнув полка, поднимается на него, в то время как ковш 2 рас1. Скреперная установка, о т л ичающаяся тем, .то, с целью сокращения пути, проходимого ковшом, к канату прикреплены два ковша, перемещаемые им в противоположных направлениях, а на середине пути установлен полок для перегрузки материала из одного ковша в другой.

2. Форма выполнения установки по и. 1, о тл и ч а ю щя с я тем, что полок снабжен камерой, расположенной под его настилом и служагцей для ввода в нее одного из ков.. ей., принц..:ающего материал из второго ковша, подаваемого на настил.

Фпг. 1

Фиг. 2

Отв. редактор А. Н. Панасенко Тех». редактор В. Т. Крашнин

А10051. Подписано к печати 20/Х1-1948 г. Тираж 400 экз. Цена 65 к, Зак. 110.

Типография Госпланиздата им. Воровского, г. Калуга