Устройство для включения фрикционной муфты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 67002

Класс 47с, 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВ10РСКОЫУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

Ф. П. Куфарев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ ФРИКЦИОННОЙ МУФТЫ

Заявлено 28 апреля 1941 года в Наркогяуголь за 11 43698 (306879) Опубликовано 30 сентября 1946 года

Устройства для включения фрикционных ленточных муфт, выполненные в виде вспомогательных фрикционных муфт, уже известны.

Особенностью предлагаемой конструкции является то, что вспомогательная муфта также выполнена в виде ленточной муфты, шайба которой свободно посажена на ось и сочленена при помощи тяг с лентой главной муфты.

При торможении шайбы вспомогательной муфты последняя поворачивается относительно ведущего вала на некоторый угол против действия пружины и посредством тяг воздействует на ленту главной муфты, осуществляя затягивание последней.

На чертеже устройство изображено в трех проекциях.

Муфта служит для передачи крутящего момента от постоянно вращающейся шестерни 1 к барабану 2 лебедки.

При включении электромагнита 4 муфта включается и барабан лебедки начинает вращаться вместе с шестерней. При выключении магнита сцепление шестерни с барабаном нарушается и барабан останавливается. Барабан 2 сидит на валу свободно, шестерня жезаклинена на шпонке. На фланце барабана рядом с шестерней монтирована фрикционная шайба 8 главной муфты.

Лента 5 главной муфты закреплена одним своим концом на шестерне 1, второй же ее конец закреплен на одном плече монтированного на шестерне поворотного двуплечего рычага 9 так, что при повороте последнего лента 5 затягивает шайбу 8 и сцепляет шестерню 1 с барабаном. Поворот рычага 9 осуществляется тягой 10, связанной с шайбой б вспомогательной муфты, свободно насаженной на вал и соединенной с шестерней посредством пружины 8. Поворот шайбы б относительно шестерни, осуществляемый электромагнитом 4, затягивающим ленту 11 вспомогательной муфты, вызывает затягивание ленты 5.

После того как произойдет затягивание ленты главной муфты, шайба б вспомогательной муфты начинает проскальзывать под лентой 11.

Для регулирования силы затягиваМ 67 )02

Фиг. 1 ния ленты 11 между ней и электромагнитом монтирована пружина 7.

При выключении электромагнита лента 11 вспомогательной муфты отходит от шайбы. Пружина 8 отводит вся систему в исходное положение.

Предмет изобретения

Устройство для включения фрикционной муфты, заключающее в себе шайбу, сцепляемую с огибающей ее тормозной лентой при помощи вспомогательной фрикционной муфты, отличающееся тем, что шайба б вспомогательной муфты посажена на оси свободно, связана пружиной 8 с сидящей на той же оси приводной шестерней и сочленена при помощи тяг 10 с тормозной лентой 5 главной муфты так, что при торможении шайбы б последняя повертывается относительно шестерни 1 против действия пружины 8 и затягивает ленту 5.

М 67002

Фиг. 2 и р

Фиг. 3

Отв. редактор А. Н. Панасенко Теки. редактор В. Т. Крашиин

Л10051. Подписано к печати 20/XI-19;S г. Тираж 400 зкз. Цена 65 к. Зак. 110.

Типография Госпгганиздата им. Воровского, г. Калуга