Прибор для проверки биения трибов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 67014

Класс 42Ь, 26оа

СССР

ОПИСАНИЕ И ОБРЕТЕНИЯ

1- АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано е Бюро изобретений Госплана СССР.

A. Б. Табаков

ПРИБОР ДЛЯ ПРОВЕРКИ БИЕНИЯ ТРИБОВ

Заявлено 25 мюля 1944 года в 11аркоч н1нвооруження за М 50314 (333650) Онуолпковано 30 сентября 1946 года

В известных в точной индустрии приборах для проверки биения трибов и осей, используемые для установки изделия, призмы располагаются таким образом, что давление измерительного штифта индикатора прижимает деталь к призмам.

Это, с одной стороны, затрудняет осуществление необходимого вращения детали, а с другой стороны, снижает точность измерения, так как не обеспечивает надежной фиксации детали в призмах. Проверка же деталей, имеющих размеры между цапфами в 1 — 2 мм, существующими приборами совершенно невозможна.

Предлагаемый прибор дает возможность осуществить массовую проверку деталей любых размеров, их легкую установку, надежную фиксацию и свободный подход для их вращения в процессе проверки.

Достигается" это тем, что по одной оси, параллельной осям двух призм., со стороны открытых частей призм расположен фрикционный ролик, предназначенный как для грижатия оси проверяемого изделия к призмам, так и для его вращения, а с противоположной стороны — измерительный штифт индикатора. Надежная фиксация детали в призмах во время вращенпя обеспечивается тем, что давление фрикционного ролика в несколько раз превышает давление измерительного штифта индикатора.

На чертеже фнг. 1 изображает боковой вид прибора н фиг. 2 внд его в плане.

Предлагаемый прибор состоит из двух призм 1, расположенных одна под другой на одной оси.

Нижняя призма крепится неподвижно, а положение верхней призмы устанавливается при помощи винта 2 и закрепляется винтом 8.

Вращение детали осуществляется резиновым роликом — фрикционом

4. Давление на деталь фрикционного ролика 4 производится при помощи пружины 5, связанной с рычагом 6, несущим на своем конце ролик 4, который регулируется поворотом винта 7 и фиксируется винтом 8. Индикатор 9 устанавливается в нулевое положение и крепится регулировочным винтом 10.

Установка измерительного штифта

11 на проверяемый уступ детали производится винтом 12. Весь прибор монтируется на столике 13.

¹ 67014

Фиг. 1

Фиг, 2

Для проверки какого-либо триба (или оси) винтом 2 устанавливают необходимое расстояние между призмами, затем устанавливают проверяемую деталь 14 на призмах и прижимают ее к ним фрикционным роликом 4. С противоположной стороны к детали подводят измерительный штифт индикатора 11. Вращение детали производят путем поворота пальцем резинового ролика-фрикциона.

В процессе вращения детали производится наблюдение за отклонениями стрелки индикатора.

Предмет изобретения

1. Прибор для проверки биения трибов, осей и т. п. изделий с исОтв. редактор Л, Н. Панасенко

Л10051, Г1одписапо и пс гати 20, л1-1018 r.

Типография Госплапиздата пользованием призм для установки осей трибов, отличающийс я тем, что по одной оси, параллельной осям двух призм, располо;.".ены — со стороны открытых частей призм 1 фрикционный ролик

4, предназначенный как для прижима оси проверяемого триба к призмам, так и для вращения тр»ба, а со стороны противоположной — измерительный штифт 11 индикатора 9.

2. Форма выполнения прибора по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью отвода при смене трнба фрнкционного ролика 4, по следний помещен на конце рычага 6.

Техн, редактор В. Т, Крашннн

Тираж 400 экз. Цена 65 к. Зак. 110. им. Боровского, г. Калуга