Приспособление к токарному станку для обработки лопастей гребных винтов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 67025

Класс 49а, Зщ

49в, 5 а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР т

Ег

И. В. Климов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ТОКАРНОМУ СТАНКУ ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ЛОПАСТЕЙ ГРЕБНЫХ ВИНТОВ

Заявлено 10 апреля 1945 года в НКВМФ за № 7176 (337827) Опубликовано 30 сентября 1946 года

Известны приспособления к токарным станкам для обработки лопастей гребных винтов при помощи фрезы (или шлифовального круга), помещенной на супорте, движения которого кинематически связаны с вращением заготовки, укрепленной в шпинделе станка. Эти приспособления решают задачу механизации обработки лопастей гребных винтов только частично, так как они обеспечивают обработку винтовой поверхности с постоянным шагом.

При обработке же лопастей с винтовой поверхностью переменного шага известные приспособления этого типа применены быть не могут.

Для устранения этого недостатка настоящим изобретением предлагается шпиндель фрезы закрепить на супорте таким образом, чтобы он получал качательные движения под воздействием копира. При этом фреза будет перемещаться по образующей винтовой поверхности переменного шага.

Для осуществления возможности качания шпинделя фрезы его передний подшипник устроен поворотным, а задний — поворотно-подвижным в плоскости качания шпинделя под воздействием шаблона.

На фиг. 1 чертежа схематически показан общий вид приспособления, установленного на токарном станке, на фиг. 2 — вид по стрелкам I — 1 и на фиг. 3 — вид по стрелкам

П вЂ” П фиг. 1.

Приспособление устанавливается на супорте 1 токарного станка, получающего возвратно - поступательные движения от ходового винта 2. Заготовка 8 гребного винта закрепляется в шпинделе 4 станка.

Шпиндель 4 кинематически связан с ходовым винтом 2.

Приспособление несет фрезу 2б, вал 5 которой расположен в двух подшипниках б и 7. Передний подшипник б выполнен поворотным, а задний подшипник 7 поворотноподвижным. Для этого его наружняя поверхность выполнена цилиндрической, благодаря чему он может поворачиваться в ползуне 12. Подшипник 7 снабжен квадратным отверстием, в которое входит обойма 8, несущая в своей полости две № 67025 опорных втулки 9 и упорный шарикоподшипник 10.

Для осевой подачи фрезы 2б обойма 8 снабжена наружной резьбой, входящей в гайку 11. Последняя предохранена от осевого перемещения: при вращении обоймы 8 она ввинчивается резьбой в гайку и подает фрезу.

Ползун 12 приспособления перемещается в направляющих 13 под воздействием копира 15 на ролик

14 ползуна. Копир 15 установлен на салазках lб, связанных шарнирной тягой 17 с неподвижной станиной.

Поворотный круг 18 супорта 1 кинематически связан с передачей 19 от шпинделя 4 станка к ходовому винту 2. В этой передаче ведомая шестерня 20 сидит на шпонке, а ведущая шестерня 21 посажена свободно на вал и связана с ведомой шестерней при помощи кулачков 22. Такое выполнение передачи обеспечивает отвод фрезы от обрабатываемой лопасти при возвратном холостом ходе.

Во время работы заготовка 3 обрабатываемого винта получает возвратно-вращательные движения, соответствующие ширине лопасти.

Супорт 1 получает возвратно-поступательное движение, пропорциональное среднему шагу винта. Ролик 14 перемещается вместе с супортом, перекатывается по копиру

15 и этим качает вал о фрезы 2б в соответствии с аксиальной переменностью шага винта. Поворотный круг 18 супорта поворачивается в соответствии с радиальной переменностью шага винта.

Скорость подачи регулируется коробкой подач 23 типа Нортон, а скорость резания — коробкой скоростей 24. В приспособлении предусмотрена реверсивная электромуфта 25.

Предмет изобретения

1. Приспособление к токарному станку для обработки лопастей гребных винтов при помощи фрезы (или шлифовального круга), помещенной на супорте, движения которого кинематически связаны с вращением заготовки, закрепленной на шпинделе станка, отл и ч а ю щ е ес я тем, что с целью сообщения фрезе дополнительного движечия для обработки винтов переменного шага, ее шпиндель закреплен в супорте с возможностью качания под воздействием копира.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что для осуществления возможности качания шпинделя фрезы его передний подшипник устроен поворотным, а задний поворотноподвижным в плоскости качания шпинделя под воздействием шаблона. № 67025

Фиг. 1

Фиг. 2

Фиг. 3

Отв. редактор А. Н. Панасенко Техн. редактор В. Т. Крашнин

А10051. Подписано к печати 20/XI-1948 г. Тираж 400 экз. Цена 65 к. Зак. 110, Типография Госпланиздата им. Воровского, г. Калуга