Форсунка для смазки внутренних стенок изложницы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24Ь, 9

31с, 32

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР! В. А. Шаповалов

ФОРСУНКА ДЛЯ СМАЗКИ ВНУТРЕННИХ .СТЕНОК ИЗЛОЖНИЦЫ

Заявлено 15 января 1942 года за ¹ 4б82а (319229) в Наркомчермет

Опубликовано 30 сентября 1946 года

Для смазки внутренних стенок изложницы известны форсунки, связанные шлангом с резервуаром жидкой .смазки и вводимые в полость изложницы. Передвигаясь в одном направлении, например, снизу вверх, форсунка через расположенные сбоку отверстия выпускает смазку на стенки изложницы. Среди подобных форсунок имеются и такие, в которых впускное отверстие для смазки перекрыто подпружиненным клапаном.

Предлагаемая настоящим изобретением форсунка принадлежит к форсункам последнего типа, но отличается от них тем, что на конце штока клапана укреплен, обращенный к дну изложницы, диск. При выводе форсунки вверх из изложницы диск упирается в специальный упор и удерживается им на месте, в то время как форсунка продолжает двигаться вверх. Благодаря этому, шток клапана опускается и садйт клапан на гнездо, прекращая доступ смазки в полость форсунки в момент, когда последняя находится вне полости изложницы. При подводе очередной изложницы под смазку форсунка опускается, диск освобождается от действия упора и клапан под действием пружины подымается, восстанавливая сообщение между резервуаром со смазкой и полостью форсунки.

На чертеже изображена предлагаемая форсунка.

Корпус 1 окружен гильзой 2.

В корпусе и в гильзе сделано несколько радиальных отверстий 5, 6, расположенных в двух вертикальных рядах в шахматном порядке.

Корпус 1 перекрыт колпаком 4 с отверстием вверху, в которое ввер тывается конец шланга, идущего от резервуара с жидкой смазкой.

В верхней части полости форсунки помещается клапан 8 с седлом 7.

Клапан снабжен штоком 8, несущим на своем нижнем конце диск 9. На шток 8 клапана одета спиральная пружина 10, которая, разжимаясь, стремится держать клапан в приподнятом над седлом положении, ¹ Гс7026

Предмет и ", о б;.1 е т е и и я

Техн редактор В Т Крашнин

Отв. редактор А. Н. Панасенко

А10051. Подписано к печати 20t XI-1948 г. Тираж 400 акз. Цска 65 к. Зак. 110.

Типография Госппаниздгта ии. Воровского, г. Калуга создавая таким образом возможность входа смазки в полость .форсунки. В таком положении форсунка входит В полость изложницы и смазыьает через отверстия 5., 6 боковые ее стенки. При подъеме форсунки диск 9 касается специального (не показанного на чертеже) упора и оттягивает клапан вниз, прекращая доступ смазки в полость форсунки. При опускании в очеред ную изложницу, диск освобождается от действия упора, клапан поднимается и цикл повторяется.

Форсунка для смазки внутренних стенок изложниц с подпружиненным впускным клапаном, о т л ич а ю щ а я с я тем, что для автоматического выключения подачи смазочной жидкости, она снабжена на конце штока клапана обращенным к дну пзлож H!iI II I»I диском, предназначенным III:H выводе форсунки под воздействием упора для прину дительного перемещения штока клапана.