Многобарабанная лебедка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ze 67035

СССР

Класс 35с, 1iз,с //

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано а Бюро изо6ретиицК Гассана ССС5

X. А. Татевосянц

МНОГОБАРАБАННАЯ ЛЕБЕДКА

Заявлено 1 февраля 1945 года в Наркомречфлот аа М 3100 (336180) Опубликовано 30 сентября 1946 года его ось несет на себе приводной шкив о.

Свободный конец троса iP закрепляется на одном из звеньев цепи 4 посредством ушка 7, выносящего конец каната на то же расстояние от оси барабана, что и витки каната, наматываемые на барабан.

Благодаря тому, что цепь движется непрерывно, трос наматывается на барабаны, охватывая их как бесконечная цепь.

В известных многобарабанных лебедках для наматывания длинных канатов, охватывающих несколько параллельно расположенных барабанов, вращаемых вокруг собственных осей, свободный конец каната укрепляется на дополнительном барабане, служащем магазином для каната, сходящего с основных барабанов.

В предлагаемой конструкции нет необходимости в установке дополнительного барабана, что достигается применением бесконечного гибкого органа, огибающего основные барабаны и служащего для крепления к нему свободного конца каната.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид двухбарабанной лебедки; фиг. 2 — вид на лебедку в плане; фиг. 3 — вид спереди с частичным разрезом; фиг. 4, 5 и

6 — возможные схемы многобарабанных лебедок, выполненных согласно изобретению.

Лебедка заключает в себе несколько барабанов 1, оси 2 которых параллельны и несут на себе звездочки 8 под охватывающую их бесконечную цепь 4. Один из барабанов выполняется ведущим и

Предмет изобретения

1. Многобарабанная лебедка для наматывания по винтовой линии длинной стренги тягового каната, охватывающей несколько параллельно расположенных барабанов, синхронно вращаемых вокруг собственных осей, о тл и ч а ющ а я с я применением бесконечного гибкого органа, например, цепи, охватывающего барабаны и служащего для закрепления на нем свободного конца каната.

2. Форма выполнения лебедки по п. 1, отличающаяся тем, что бесконечный гибкий орган служит также тяговым органом, пере¹ 67035

Фиг. 1

Фиг. 4

Фиг. 5 !

Фиг. 2

А3 --

Фиг. 6

Фиг. 3

Отв. редактор А. Н. Панасенко Техн. редактор В. Т, Крашиин

А10051. Подписано к печати 20/XI-1948 г. Тираж 400 экз. Цена,65 к. Зак. 110.

Типография Госпланиздата им. Воровского, г, Калуга дающим вращение от одного приводного барабана к другим свободным.

3. Форма выполнения лебедки по п. 1., отличающаяся тем, что свободный конец каната прикреплен к гибкому органу" на расбарабана, его радиусу.

4. Лебедка по п. 1, отл и ч а ющ а я с я тем, что центры поперечных сечений барабанов расположены по вершинам многоугольника.