Устройство для обработки валов резанием и обкаткой
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е 1п1670386
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.01.75 (21) 2092714/25-08 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 30.06.79. Бюллетень ¹ 24
Дата опубликования описания 30.06.79 (51) M. Кл2
В 23В 5/12
В 24В 39/04
Государственный комитет (53) УДК 621.749.968 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения
Г. Г. Халаев, А. В. Салтанов и Л. К. Французов (71) Заявитель
Изобретение относится к области механической обработки металлов.
Известно устройство для обработки валов резанием и обкаткой, содержащее расположенный за режущим инструментом деформирующий орган, включающий корпус с установленным в нем трубчатым сепаратором с рабочими элементами, взаимодействующими с конической поверхностью опорной втулки (1, 2).
Недостатком известного устройства является невозможность обработки валов малой жесткости, В описываемом устройстве с целью обработки валов малой жесткости и повышения качества их обработки опорная коническая втулка выполнена разрезной, а между корпусом и указанной втулкой расположено гофрированное упругое кольцо.
Кроме того, опорная коническая втулка может быть выполнена с косым разрезом.
Такое выполнение позволяет производить обработку валов малой жесткости.
На фиг, 1 показано схематически устройство, разрез; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 —; на фиг. 4 — вид по стрелке Б на фиг. 3.
Устройство состоит из кронштейна 1, в отверстии которого закреплен корпус 2. В корпусе 2 запрессована цилиндрическая
2 втулка 3, в которую вставлено гофрированное упругое кольцо 4, и в кольцо 1 вставлена коническая разрезная втулка 5. На коническую поверхность втулки 5 опираются ролики о, вставленные в трубчатый сепаратор 7, которыи другим концом установлен на у порном подшипнике 8. h,oíè÷åñêàÿ втулка о и гофрированное кольцо 4 удерживаются в корпусе 2 с помощью кольца 9 и прижима 10. Для предохранения роликов
6 ог засорения стружкой перед ними установлена манжета Il, закрепленная гайкой
12. Ролики 6 в сепараторе 7 удерживаются с помощью кольца 13, Для ограничения хода сепаратора 7 с роликами 6 служит контргайка 14 и регулировочная гайка 15, Ы торцовой части корпуса 2 укреплена каретка 16. Для подвода смазочно-охлаждающей жидкости выполнено устройство в виде Tp) 00K 17, 18, Для подвода роликов 6 к поверхности обрабатываемой детали имеется ручка 19 с эксцентриками. Каретка 16 служит для закрепления режущего инструмента, например резца 20.
Работа устройства заключается в следующем.
Обрабатываемый вал устанавливается между передним и задним центром. После закрепления вала ролики 6 настраиваются на заданный диаметр обрабатываемого ва670386
" 7О
12
71 а ла посредством контргайки 14 и регулировочной гайки 15. Подводится резец 20 на необходимую глубину резания. Включается подача охлаждающей жидкости, включается вращение детали и продольная подача устройства (оно закреплено на суппорте станка). При этом ручкой 19 с помощью эксцентриков ролики 6 подводятся к обрабатываемой поверхности. Производится обработка вала резанием и обкаткой. Ролики
6, обкатываясь по конической втулке 5, амортизируют за счет гофрированного упругого кольца 4, создавая равномерное давление на обрабатываемую поверхность и не вызывая вибрации.
По окончании обработки резец 20 отводится в исходное положение, а ручкой 19 ролики 6 устанавливаются в нерабочее положение.
В связи с поглощением энергии гофрированным упругим кольцом снижается вибрация, что позволяет получать обрабатываемую поверхность девятого класса чистоты.
Формула изобретения
1. Устройство для обработки валов резанием и обкаткой, содержащее расположенный за режущим инструментом деформирующий орган, включающий корпус с установленным в нем трубчатым сепаратором с рабочими элементами, взаимодействующими с конической поверхностью опорной втулки, отличающееся тем, что, с целью обработки валов малой жесткости и повышения качества их обработки, опорная коническая втулка выполнена разрезной, а между корпусом и указанной втулкой рас15 положено гофрированное упругое кольцо.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что опорная коническая втулка выполнена с косым разрезом.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 305982, кл. В 24В 39/04, 1969.
2. Авторское свидетельство СССР № 255793, кл. В 24В 39/04, 1967.
670386
Вигу Б
Составитель T. Семенова
Техред H. Строганова
Редактор Т. Морозова
Корректор И. Позняковская
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1313/18 Изд. № 399 Тираж 1221 Подписное
H11Q «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, 7К-35, Раушская «a6., д. 4/5