Устройство для закрепления инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

" 670390

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт.,свид ву— (22) Заявлено 27.03.78 (21) 2594768/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 23В 31)04

Государственный комитет по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.941-229.. .3 (088.8) Опублопковано 30.06.79. Бюллетень ¹ 24

Дата о публикования описания 30.06.79 (72) Авторы изобретения

В. С. Русаков и Б. Ф. Останин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ

И Н СТРУМЕНТА

Изобретение относится к оснастке для металлорежущих станков, а имен но к зажимным устройствам для хвостовиков режущих инструментов для обработки отверстий, и может быть;использовано как на уннверсальном оборудовании, та к и íà alрегатных станках и автоматических линиях.

Известно устройство для за крепления инструмента .с цилнндр ическим хвостовиком, имеющим спиральные канавки, в .корпусе которого уста навлен стопорный элемент (1).

Недостатком этого устройства является длительность смены инструмента.

Целью изобретения является ускорение замены инструмента,при эксплуатации данного устройства.

Цель достигается тем, что в корпусе выпол нен Г-образный паз для размещения в нем введенного в устройство дополвительнопо стопор ного элемента, выполне1нного в виде упругого жгута и пред назначенного для взаимодействия с одной из ка навок инструмвнта.

На фиг. 1 схематически изображено устройство, продолыный разрез; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — положение инструмента при холостом ходе.

Устройство состоит из корпуса 1 с глухим осевым отверстием 2, технологическим

2 отверстием 3 для выхода инструмента при обработке отверстия и радиальным отверстивм, в которое запрессован штифт 4 из твердого сплава.

5 Жгут 5 из упругого материала, например:из маслостойкой резины, укладывается в выпол нен ный по наружной поверхности корпуса 1 Г-образный паз 6 и прижимается для предотвращения от случайного выпадаlo ния кольцом 7. На хвостовике инструмента

8 выпол нены две противолежащие спиральные,канавки 9 llo типу канавок на режущей части сверл, причем .при правом исполнении инструмента спираль имеет правое напра в15 ление, при левом — левое.

Ка навки нарезаются на оборудовании, предназ наченнам для нарезания спирали на режущей части сверл и зенкеров с использованием того же и нструмеита и оснастки, 2О что же касается приме нен ия сверл, спиралыные кана1вки которых выполняются прокаткой с последующей запрессовкой их в хвостовик, то данный инструмент используется без хвостовиков, т. е. со спиральны25 ми канавками на всей,длине инструмента.

Устройство работает следующим образом.

Хвостовик инструмента 8,вставляется в осевое отверспие 2, корпуса 1 так, чтобы зо, штифт 4 и жгут 5 входили в его спираль670390

7 2 .т з

А-А

Фиг. 1

Фиг..т

Сасъавитель Ю. Острякова

Техред Н. Сгроганова Корректор Л. Орлова

Редактор T. Морозова

Подписное

Заказ 4249

Изд, № 401 Тираж 1222

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1.II3535, Москва, Ж-35, Раушоиая иаб., д. 4/5

Загорская типопрафня Упрпалннрафиздата Моооблисполыома

3 ные канавами 9. При работе и нструмента хвостовик упирается .в торец отверстия 2 и канав кой 9 в штифт 4, которые и передают крутящий момент и усилие подачи (см. фиг. 1). При выходе иаструмента из обрабатываемого отверстия за счет упругости рези нового жгута и трения между обрабатываемой деталью и инструментом, хвостовик инструмента 8:немного отходит от торца отверстия 2, образуя зазор, как показано на фиг. 3. Наличие этого зазора при упругости жгута обеспечивает плавное в|резание лнструмента в обрабатываемую деталь без обычных в подобных случаях ударов.

Фор мула изобретения

Устройство для закрепления инструмен-та с цилиндрическим хвостовиком, имеющам опиралвные канавки, в корпусе которого установлен стопор ный элемент, отл.ичающийся тем, что,,с целью сокращен ни времени на замену внструмента, в кор5 пусе .выполнен Г-образный паз для размещения в нейм введен ного в устройство дополнительного стопорнаго элемента, выполненного в виде упругого жгута и предназначенного для взаимодействия с одьюй из

10, упомянутых канавок инструмента.

Источники внфо рмации,,при пятые во вынимание при экспертизе

1. Аршинов В. А.,и Алексеев Г. А. Резание металлов и режущий инструмент. М., «Машиностроение», 1976, с. 234, рис, 212а.