Натяжная станция конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е 34

СССР № 67040

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР сс=.са;:,;.;. д. К. Суханов

НАТЯЖНАЯ СТАНЦИЯ КОНВЕЙЕРА

Заявлено 1 сентября 1945 года в Наркомтяжмаш за № 290 (340081) Опубликовано 30 сентября 1946 года

Согласно изобретению, рама натяжной станции конвейера выполнена в виде балки, один конец которой опирается на одноосную двухколесную тележку, а второй на неподвижную или роликовую опору. Балка несет на себе шкив для ленты или звездочку для цепи подвесного конвейера.

На чертеже фиг. 1 изображает схему обычной натяжной станции; фиг. 2 — вид в плане натяжной станции, согласно изобретению.

Для натяжения тяговой цепи с люльками в подвесных конвейерах применяются специальные натяжные устройства (фиг. 1), состоящие из металлической рамы, на которой закрепляются звездочка или шкив а и криволинейный участок двутавровой балки к, по которому проходят кошки. Этот участок балки с основной балкой трассы конвейера соединяется при помощи раздвижного стыка Л. Рама со звездочкой и криволинейным участком двутавровой балки оттягивается грузами или натяжными винтами и тем самым натягивает цепь конвейера с закрепленными на ней кошками.

Чтобы обеспечить одновременное касание опор рамы в 4-х точках

1, 2, 8 и 4, требуется очень тщательное выполнение сварочных работ, Также трудно выверять, раздвижные стыки Л, ибо очень сложно обеспечить их опору в четырех точках.

Предлагаемое трехопорное натяжное устройство имеет преимущество 1перед вышеуказанным впростоте изготовления и монтажа.

На балке 1 (фиг. 2) для цепи подвесного конвейера монтирована звездочка 2. Один конец балки опирается на катки 8 и 4, а второй скользит по опоре между направляющими 5 и б. Натяжение осуществляется грузом 8, подвешенным к канату, перекинутому через блок 7.

Таким образом, рама опирается на 3 точки: два катка и скользящая опора. Взамен скользящей опоры может быть установлен каток или ролик.

Выполнение всех трех опор также возможно в виде опор скольжения (ползунов) .

Предмет изобретения

Натяжная станция конвейера, заключающая в себе переставную раму, несущую на себе звездочку или шкив, отличающаяся тем, что рама выполнена в виде балки, один конец которой опирается на одноосную двухколесную тележку, а второй на неподвижную скользящую или роликовую опору. № 67040

Фиг. 1

Фиг. 2

Техн. редактор В. Т. Крашнин

Отв. редактор А. Н, Панасенко

Л10051. Подписано к печати 20jXI-1948 г. Тираж 400 экз. Цена 65 к. Зак. 110.

Типография Госпланиздата, им, Воровского, г. Калуга.