Кольцевой кантователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г

hP, 1 ;: .. «XAQ " 620407

О.П изоьеятения

Саюз Саветехих

Сациалистических

Реслуалии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.09.76 (21) 2405006/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Пр и о р итет—

Опубликовано 30.06.79. Бюллетень № 24.

Дата опубликования описания 30.06.79 (51) М Кл ! В 23К 37. 04

Гасударственный камитет

СССР па делам нзааретений и еткрытий (53) УД1(621.791.039 (088.8) (72) А втор ы изобретения

Л. А. Шамбин, А. В. Антонов, В. С. Фельдман, М. Я. Хараш и С. А. Вахалин

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-технологический институт угольного машиностроения (71) Заявитель (54) КОЛЬЦЕВОЙ КА НТО ВАТЕЛ Ь

Изосретение относится к области сварки, в частности к устройствам для поворота изделия в процессе сварки.

Известен кольцевой кантователь, содержащий осно«ванне, установленную на нем 5 кольцевую обойму и смонтированное внутри нее поворотное кольцо с зажима ми для изделия (1).

Одна ко в известном ка«нтователе зажимы для изделия вы«полнены не регулируе- 10 мы«ми, поэтому зажим изделий, имеющих оиклонения от заданной формы, является ненадежным.

На«иболее близким к предлагаемому изобретен«ию по технической сущности и дости- 15 гаем О«му результату является кольцевой ка«нтователь, содержащий основание, установле«иную на нем кольцевую обойму с пазами и смонтирован«ное «внутри нее поворотное кюльцо с зажимами для изделия, осна- 20 щенными тягами, установленными в пазах кольцевой обоймы, а также привод зажимов, выполненный в виде силового цилинд ра, закрепленного,на основании (2).

Недостатком да«нного кантователя является невысокая точность установки и закрепления изделия относительно его оси по«ворота.

Целью изобретения является повышение 30 точности закрепления изделия относительно его Оои поворота.

С этой целью поворотное кольцо снабже но пружиной и подпружиненными центрирующими Оашмака«ми со штоками, кольцевая обойма установлена с возможностью поворота относительно поворотного кольца и оснащена заирепленным HB ее наружной поверхности рычагом, взаимодействующим со штоком силового цилиндра, а также закрепленным на ее,внутренней по верхности упором, вэаимодейс пвующим с пружиной поворотного кольца, причем в кольцевой обойме выполнены дополнительные пазы, штоки центрирующих башмаков установлены в дополнительных пазах кольцевой обоймы, при этом все пазы кольцевой обоймы «выполнены «в виде эксцентрично расположенных дуг.

На фиг. 1 изображен .п редложенный кантователь; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; .на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — профиль паза для центр ирующих башмаков; на фиг. 5 — профиль паза для зажимов.

Кольцевой «ка«нтователь содержит основание 1, кольцевую обойму 2 и с«монтированное внутри нее поворотное кольцо 3, уста новленнюе на основаHHH посредст«вом опорных подшипников 4.

670407

15

55

3

Внутрен нее отверстие поворотного кольца исходя из профиля .собираемого изделия может быть выпол нено любой формы.

Кольцевая обойма оснащена закрепленным на ее наружной поверхности, рычагом

5,и закрепленным на ее в нутренней поверхно сти упором 6.

Поворотное кольцо снабжено зажимами

7 для изделия, оснащенными тягами 8, цент рирующими баш|маками 9 со штоками 10 и п ружиной 11, взаимодействующей с упором 6.

При этом каждая кольцевая обойма 2 состоит из двух разъемных дисков, в оТорых выполнены основные пазы 12 для установки в них тяг 8 зажимов 7 и дополнительные пазы 13 для установки в них штоков 10 центр ирующих башмаков 9.

Все пазы кольцевой обоймы 2 выполнеBbI в виде эксцентрично расположенных дуг, причем основные пазы 12 имеют канцентр ичный участок.

На основании смонтированы привод 14 вращения повОротного кольца З,и силовые цилиндры 15 для зажимов.

На поворотном кольце 3 посредством кронштейнов закреплены направляющие 16 ,и поддерживающие 17 ролики.

Для установки собираемого изделия с определе нным зазором иа поворотном кольце 3 смонтирован фиксатор 18 зазора.

Кантов атель р а ботает следующим о бр азом.

Изделие по направляющим роликам 16 подается в отверстие поворотного кольца 3.

В момент загрузки штоки силовых цилиндров 15 выдвинуты, а рычаги 5 кольцевых обойм 2 упираются,в эти штоки (см. фиг. 2).

Зажим 7 и центрирующие башмаки 9 разведены, так как их тяги и штоки НВходятся .на наиболее удаленном от центра вращения участке пазов 12 и 13.

Затем уоир ают штоки силовых цилиндров 15, расфиксируя кольцевые обоймы 2, после чего она поворачивается на определенный угол за счет взаимодействия упора

6,с пружинной 11.

Вновь выдвигают штоки силовых цилин5 д 1 рюв 15, которые, упираясь в рычаги кольцевой сбой мы 2, поворачивают ее д о тех пор, пока центрирующие башмаки 9 и зажимы 7 выдвинуться полностью и,надежно зажмут изделие, причем в начале выд вигаются центрирующ ие башмаки 9, точно устанавливая изделие относительно его os поворота, а зажимы за счет .наличия концентричного участка .в пазах 12 выдвигаются позже, обеспечивая зажим сцентрирован|ного изделия.

После окончательного зажатия производят сварщику прямолинейного учасжа изделия, затем включают привод 14 вращения поворотного кольца, поворачивая изделия на определенный угол, и производят caaipку следующего участка и т. д. Когда рычаг 5 кольцевой обоймы упрется в выдвинутый шток силового цилиндра 15, кольцевая обойма зафиксируется в определенном положениями, а поворотное кольцо продолжает поворачиваться, завершая оборот на

360, прои этом тяги 8 и штоки 10 перемещаются в соответствующих пазах, раздвигая цент рирующие башмачки 9 и зажимы ?.

Г отовое изделение по направляющим ролика м 16 выгружается из ка нтователя.

Оснащение поворотного кольца кантователя центрирующими башмаками позволяет повысить точность установки и закрепления изделия относительно его оси поворота.

Формула изобретения

Кольцевой кантователь содержащий основание, установленную на нем кольцевую обойму с пазами и смонтированное внутри нее поворотное кольцо с зажимами для изделия, оснащенными тягами, уста новлениыми в пазах кольцевой обоймы, а также привод зажимов, выполненный в виде силового цилиндра, закрепленного на основании, .о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения точности за к репления изделия относительно evo оси по ворота, поворотное кольцо снабжено пружинной и,подпружиненными центрирующими башмаками,со штока ми, кольцевая обойма уста новлена с возможностью поворота относительно, поворотного кольца:и оснащена закрепленным:на ее наружной поверхности рычагом, взаимодействующим со штокам, силового цилиндра, а также закрепленным на ее внутренней поверхности упором, взаимодей ствующнм с пружиной поворотного кольца, панчем в кольцевой обойме выполнены дополнительные пазы, штоки центрирующих башмаков у становлены;в дополнительных пазах кольцевой обоймы, при этом все пазы кольце вой обоймы выполнены в виде эк=центрично расположенных юг.

И сточни ки и нформ ацип, лринятые во внимание при экспертизе

1. НИИМАШ «Механическое сварочное оборудование», С-Х-5 М., 1974, с. 24, ри,с. 17., а 622

2. Авторское свидетельство М 5416 кл. В 23К 37!04, 1975. е70407

Юыг, .7

Составитель Е. Крюкова

Текред Н„ Строганова

Корректор Е. Осипова

Редактор Л. Устинова

Подписное

Заказ 4249

Изд. № 401 Тираж 1222

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам езобретекий и открытий

1 I!3535, Москва, Ж-35, Раутпская наб., д. 4/5

Загорская типография Упрполиграфиздата Мособлесполкома