Эластичная муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 67О41

Класс 47с, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрнроаано в Бюро изобретений Госплана СССР

Г ! BC CO;;„ ;",, ft, T 11Т,".1 /Ф Ipff с °

П. Ф. Зубец, М. М. Носков и Я. Л. Фогель

ЭЛАСТИЧНАЯ МУФТА

Заявлено 27 июля 1945 года в Наркогиавиапрогя за № 9984 (340485) Опубликовано 30 сентября 194б года

Предмет изобретения

1. Эластичная муфта для сцепления двух соосно расположенных валов, заключающая в себе подковообразной формы пружины, взаимодействующие своими концами с совмещенными в радиальном направлении упорами на ведущем и ведомом элементах муфты, отличающаясяся тем, что с целью поУже известны эластичные муфты для сцепления двух соосно расположенных валов, заключающие в себе подковообразной формы пружины, взаимодействующие своими концами с совмещенными в радиальном направлении выступами обоих валов.,I

Для получения нелинейной характеристики упругого привода в предлагаемой эластичной муфте между упорами валов и концами пружин поставлены сухари с профилем, oUeспечивающим тангенциальное смешение их относительно концов пружины и тангенциальное и радиальное воздействие на эти концы.

На чертеже представлена примерная форма выполнения эластичной муфты в разрезе.

В связи с наличием значигельных колебаний конца вала авиамотора соединение его с нагнетателем желательно осуществлять посредством эластичной муфты.

На конце вала мотора монтируется ведущий элемент 1 муфты, связанный с ведомым элементом 2 подковообразной пружиной 8, воздействующей своими концами на совмещенные выступы б и 5 ведущего и ведомого элементов. Для получения нелинейной характеристики упругого привода междуконцами пружины 8 и выступами 5 и

6 помещены сухари 4, профиль которых подобран так, что при смещении ведущего элемента относительно ведомого, они получают тангенциальное смещение относительно концов пружины, обеспечивающее тангенциальную и радиальную деформацию пружины. С целью придания пружине большей эластичности она может быть выполнена равнопрочной. Для понижения напряжений в муфте могут быть поставлены две подковообразных пружины, расположенных относительно друг друга под углом 180 .

М 67041

Техн. редактор В. Т. Крашнин

Отв. редактор А. Н, Панасенко

Al0051. Подписано к печати 20/XI-1948 r. Тираж 400 экз. Цена 65 к. Зак. 110.

Типография Госпланизпата им. Воронского, г. Калуга лучения нелинейной характеристики упругого привода между упорами и концами пружин поставлены сухари с профилем, обеспечивающим тангенциальное смещение их относительно концов пружин и тангенциальное и радиальное воздействие »а эти концы.

2. Эластичная муфта по и. 1, отличающаяся тем, что пружины для увеличения их эластичности выполнены равнопрочными.