Станок для заточки вздымочных резцов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ei 11 6704I9

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.06.76 (21) 2371075/25-08 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.06.79. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 30.06.79 (51) М. Кл.-

В 24В 3/34

Государственный комитет (53) УДК 621.924.3 (088,8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Л. И. Панфилов, В. И. Бычин, Г. В. Кочкин и В. А. Манаков (71) Заявитель

Сибирское научно-производственное лесозаготовительное объединение (54) СТАНОК ДЛЯ ЗАТОЧКИ ВЗДЫМОЧНЪ|Х РЕЗЦОВ

Изобретение относится к лесохимической промышленности, а именно к станкам для заточки вздымочных резцов.

Известен станок для заточки вздымочных резцов, содержащий шлифовальный круг с приводом, механизм установки угла заточки и механизм подачи резца (1).

Недостатком известного станка является неравномерность заточки резца, так как площадзь контакта шлифовалbного круга с затачиваемым резцом в процессе обработки меняется вследствие специфичности формы ножа.

Целью изобретения является повышение производительности и качества заточки вздымочных резцов.

Указанная цель достигается тем, что известный станок снабжен подвижным кронштейном, смонтированным на введенной в устройство цилиндрической направляющей.

На чертеже схематически изображен станок, вид сверху.

Станок состоит из цилиндрической направляющей 1, на которой установлены прижимная пружина 2 с механизмом 3 регулирования величины предварительной деформации, подвижного кронштейна 4, имеющего два взаимно перпендикулярных и перекрещивающихся отверстия, одно из которых служит для сопряжения с направляющей 1, а второе с поворотной штангой 5.

Устройство 6 с мпкрометрическим отсчетом служит для установки толщины срезаемого слоя материала, кольца 7, предназначенного для соединения с державкой 8 и имеющего деления для установки угла заточки, а также выполняющего рель дополнительной опоры, направляющей 1, которая крепится к нему с помощью винтов 9 через су10 харики 10.

Державка 8 фиксируется винтами 11 в кронштейне 12, жестко связанном с кожухом 13 редуктора, снабженного ручкой 14 ручного привода и шкивом 15 для механического привода абразивного круга 16, защищенного кожухом 17, на котором имеется хомут 18 крепления трубки 19, служащей для подвода охлаждающей жидкости в зону заточки резца 20. На одном конце поворотной штанги 5 имеется ручка 21 управления, с помощью которой резец 20 подается и выводится из зоны заточки, а также осуществляется поворот его влево — вправо до соприкосновения боковых поверхностей

25 резца с абразивным кругом. На втором конце жестко установлен резцедержатель 22 со сменной головкой с зажимом 23. Сменная головка выполняется по размерам внутреннего контура затачиваемого резца, так что

30 все резцы одного номера, одетые на нее и

670419

Типография, пр. Сапунова, 2 при>катыс зажимом 23, уменьшают одинаковую форму. В свободном же состоянии некоторые резцы имеют небольшую выпуклость боковых поверхностей, другие — более плоские. Поэтому при свободном за- 5 креплении резца добиться равномерности заточки боковых поверхностей было бы сло>кно. Фрикционные шайбы 24 служат для удержания резцедер>кателя при закладке резцов, а упор 25 с регулировочным вин- 10 том — для ориентации резцедержателя в положении, удобном для заточки, в зависимости от высоты стола 26.

Станок работает следующим образом.

Сначала станок настраивают на заданный режим, для чего вставляют незаточенный резец 20 в резцедержатель 22 и прижимают зажимом 23, ослабляют стопорные винты 9 и 11, устанавливают по делениям на кольце 7 необходимый угол заточки поворотом направляющей 1, фиксируют направляющую винтами 11, сдвигая или выдвигая державку 8, подводят резец к боковой поверхности абразивного круга 16 до соприкосновения, фиксируют положение державки 8 25 винтами 11, приводят во вращение абразивный круг, трубку 19 соединяют с емкостью с водой. Далее поворотом гайки устройства

6 микрометрического отсчета начинают осторожно надвигать резец без вращения его на абразивный круг, производя заточку маленького участка, и визуально определяют достаточность толщины снимаемого слоя, на этом настройка заканчивается.

Заточку на станке осуществляют следующим образом.

Ручкой 14 или клиновидным ремнем через шкив 15 приводят во вращение абразивный круг 16, одновременно ручкой 21 поворачивают резец 20 влево — вправо. Окончание заточки определяется исчезновением искрения, так как осевая подача фиксированная.

Так производится чистовое шлифование.

Вторая операция — доводка, производится аналогичными приемами с предварительно замененным шлифовальным кругом.

Такое конструктивное выполнение позволяет повысить производительность.

Формула изобретения

Станок для заточки вздымочных резцов, содержащий шлифовальный круг с приводом, механизм установки угла заточки и механизм подачи резца, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, станок снабжен подвижным кронштейном, смонтированным на введенной в станок цилиндрической направляющей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

M 147932, кл. В 24В 3/34, 1964.

ЦНИИПИ НПО «Поиск» Зак. 1536/18

Изд. № 416 Тираж 1015 Подписное