Вентиль

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 67049

Класс 47@, 8

О П И С А Й 1 1 Е К 3 О Б Р Е Т Е Н Л Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Гоеолана СССР

Г. П. Поддубнов

ВЕНТИЛЬ

Заявлено 21 февраля 1940 года в Наркомнефть за М ЗС044 (3080G1) Онублнновано 30 сентября 1946 года

В устье глубоконасосных нефтяных скважин необходимы приспособления для автоматического разъединения выкидной линии и скважины в случае прекращения подачи жидкости насосом. Известно применение для этих целей вентилей с автоматически действующим обратным шаровым клапаном.

Такие вентили при прекращении работы насоса отъединяют выкидную линию от скважины, однако они не могут быть использованы для направления нефти из скважины в другую выкидную линию. Кроме того при установке вентиля с шаровым клапаном невозможно непосредственно убедиться в том, что установка работает исправно и нефть действительно протекает через вентиль.

Для устранения указанных недостатков, предлагается вентиль с принудительной посадкой клапана на седло посредством винтового шпинделя, в котором, согласно изобретению, между клапаном и винтовым шпинделем расположен шток, передающий клапану движения шпинделя. Шток выполнен свободно сидящим в крышке вентиля и при поднятом шпинделе приподнимается клапаном, открываемым струей нефти.

Величина подъема штока позво.ляет судить о степени открытия клапана, а следовательно, и об исправной работе .:.-."оса.

На чертеже язова.":êåí вентиль в разрезе. Клапан 4 вентиля прижимается к седлу 5 штоком 8 при нажатии на последшш винтом 6, ввернутым в Райку, монтированную на стойках 8.

Шток 8 свооод но пропущен сквозь сальник 2 в крышке 1 вентиля.

Стойки 8 скреплены с приваренными к крышке 1 проушинами 9 посредством валккоз 10.

При прекращении подачи нефти насосом клапан автоматически закрывается, как обратный клапан, Ввертыванием винта 6 за ручку 7 можно осу:цествить принудительное закрытие клапана, нажимая на него штоком 8, что дает возможность направить нефть в другой выкидной труоопровод, Кроме того при оты,нчиванип винта 6 доотказа, ш гок 8, освобожденный от давления винта 6, может служить указателем подачи жидкости насосом. № 67049

Предмет изобретения

Техн. редактор В, Т. Крашннн

Отв. редактор А. Н. Панасенко

Л10051. Подписано к печати 20/XI-1948 г. Тираж 400 экз. Цена 65 к. Зак. 110.

Типографии Госпланнздата им. Воровского, Калуга

Для получения указаний нажимают на конец штока 8 слегка до тех пор, пока шток не упрется в клапан 4, а последний при исправной подаче жидкости насосом стремится вытолкнуть шток 8 наружу — это движение воспринимается рукой.

С прекращением подачи жидкости насосом, клапан 4 перестанет подниматься, шток 8 не будет выдвигаться, сигнализируя этим, что насос прекратил подачу нефти.

Вентиль с принудительной посадкой клапана на седло посредством винтового шпинделя, о т л и ч а юшийся применением промежуточного штока 8, расположенного между шпинделем и клапаном и служащего для передачи последнему движения и для указания степени открытия клапана путем своего свободного перемещения вверх при поднятом шпинделе.