Устройство для передачи штучных грузов с приводного рольганга

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1111676508

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.03.76 (21) 2343492. 29-03 (51) М.Кл.- В 65 Ci 47/54 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.06.79. Бюллетень М 24 (45) Дата опубликования описания 04.07.79

Государственный комитет

CCC P (53) УДК 621.867 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. Г. Крейцберг, В. К. Мельников, А. Ю. фот и В. И. Мозговой (71) Заявитель Научно-исследовательский конструкторско-технологический институт шинной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ

Ц1ТУЧ Н ЫХ ГРУЗОВ С П Р И ВОДНО ГО РОЛ ЬГАН ГА

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к устройствам, передающим штучные грузы с одного конвейера а другой, расположенные под углом 90 друг к другу.

1 1звестно устройство для передачи шт, п1ых грузов, включающее установлен-. ную в направляющих тележку, рама которой снабжена осью, на которой установлены качающиеся и сбрасывающие рычаги, привод перемещения Тележки в виде цилиндров и привод поворота сбрасывающих рычагов (1).

Недостатком данного устройства являетс51 сложность КОНсТр> 1 .Unn пз-за пр11менсния .дополнителы1ого гидроцилипдра поворота сбрасывавших рычагов.

Известно устройство для передачи штучных грузов с приводного род=ганг а расположенный к нему под углом 90 другой конвейер, включающее установленную в направляющих тележку, рама которой снабжена осью, íà «о-.oðîé установлены качающийся и сбрасывающие рычаги. пр11вод перемещения тележки в виде пневмопилиндра и привод поворота copacblaBIoU11lõ рычагов в вертикальной плоскости (2).

Недостатком данного устройства является то, что необходимо применение дополнптельного приводного элемента для Новорота сбрасывающпх рычагов.

Целью изобретения является обеспечение перемещения тележки и поворота сбра5 сывающпх рычагов одним приводом.

3Т0 достигается тем, что шток пневмопплпндра шарнирно соединен с качающпмс5! ры lагом, который вместе со сбрасывзк.щимп рычагамll жестко 4 креплсн HB ocn, шарнирно установленной на тележке и снабженной угорамп, установленными с возможностью ограничения поворота сбрасывающпх рычагов при взаимодействии с рамой -.cëc>«lln.

15 На фпг. 1 изображено описываемое устройство, общий гпд; на фпг. 2 — pBBрез А — А фпг, 1; на фпг, 3 — разрез Б — Б на фпг. 1; на фпг. 4 — впд по стрелке Л

HB фпг. 2; на фпг. 5 — разрез à — Г на ф:1г. 4; на фп.. 6 — разрез Д вЂ”.7 IB фп.". 4; на фпг. 7 -разрез Š— E на фп". 4; на фпг. 8 — aa;. по стрелке Ж на фпг. 7.

Устройство содер>кит приводной рольганг 1 с роликами 2, над которым установлен сталкивающий механизм 8. состоящий пз сбрасывающпх рыча" îâ 4, жестко укреплен blv на осп 5. Ось 5 шapínðíî заKpciIлена HB Tc.ic?IlIIc 6, ус-.апов, !cnnoli направляющих 7. Ocb 5 жестко связана с

З0 качающимся рычагом 8, который одним

670508 концом шарнирно соединен со штоком пневмоцилиндра 9 перемещения, осущесгвляющего перемещение тележки, подъем и опускание сбрасывающих рычагов.

Приводные ролики 2 рольганга состоят из приводного вала 10 и свободно вращающихся в подшипниках скольжения

11 втулки 12, На пути движения изделия установлен концевой выключатель И, а на пути движения тележки б — концевой выключатель 14, которые управляют сталкивающим механизмом 8.

Устройство работает следующим образом.

Развернутая заготовка камер 15, перемещаясь по рольгангу 1, в заданной точке взаимодействует с концевым выключателем 1Л, подающим сигнал на включение пневмоцилиндра 9 перемещения, который через качающийся рычаг 8 поворач ивае г соединенные осью 5 сбрасывающие рычаги 4 в нижнее положение, фиксируемое упорами lб, укрпленными на оси 5, и рамой

l7 тележки сталкивающего механизма.

Продолжая двигаться, шток пневмоцилиндра перемещения толкает тележку б вместе со сталкивающим механизмом. В результате этого развернутая заготовка камеры с помощью тяговых зубьев скользит по свободно вращающейся втулке I?, останавливая ее во время сталкивания.

В заданное время срабатывает установленный на пути движения тележки б концевой выключатель 14, который подает сигнал, и шток цилиндра перемещения, двигаясь в обратном направлении, поднимает тяговые зубья в исходное положение ,и возвращает тележку. Во время возвратно-поступательного движения сталкивающего механизма следующая развернутая заготовка камеры непрерывно поступает по приводному рольгангу.

5 При взаимодействии следующей заготовки камеры с конечным выключателем

18 цикл повторяется.

Формула изобретения

Устройство для передачи штучных гр,зов с приводного рольганга на расположенный к нему под углом 90 другой конвейер, включающее установленную в и;.ц правляющих тележку, рама которой снабжена осью, на которой устачовлены качающийся .и сбрасывающие рычаги, привод перемещения тележки в виде пневмоц..линдра и привод поворота сбрасывающнх

20 рычагов в вертикальной плоскости, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения перемещения тележки .и поворота сбрасывающих рычагов от одного привода, шток пневмоцилиндра шарнирно соеди25 нен с качающимся рычагом, который вместе со сбрасывающими рычагами жестко укреплен на оси, шарнирно установленной на тележке и снабженной упорами, установленными с возможностью ограничения зо поворота сбрасывающпх рычагов при взаимодействии с рамой тележки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 18837!, кл. В 65 G 47/90, 1965.

2. Авторское свидетельство ССС1 № 445625, кл В 65 G 47/74, 1972.

670508

Б-E г

Б„. !

I ( ( г Н

| юлил"

77

Риг. Б

Составитель А. Грибачев

Тсхред H. Строганова

Редактор Д. Павлова

Корректор С. Файн

Заказ 453/836 Изд. ¹ 374 Тираж 968 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фпл. ипед, «Патент»