Прибор для записи крутильных колебаний вала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л- 1,1 »1

Класс:1 ."г, 1 (;CCRC

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

E C»CI,"

" 11.<1-И .,1

T :. . -"::",, гУ -I:

А. Н. Слюдиков и Г, Л. Янирман - - ." : 1 .11й ..

ПРИБОР ДЛЯ ЗАПИСИ КРУТИЛЬИЫХ КОЛЕБАНИЙ ВАЛА

Заявлено 30 марта 1945 г. за М 9498/337545 в 1-1ароднв1й комиссариат среднего мапшностросння СССР

Приборы + 1 записи Kpl TH, IBB I. I lli31H llc lHTчики, построенные на принципе инертного безбазового торсиографа, известны.

Предлагаемый прибор предназ11ачастся для измерения и регистрации крутильных колебаний, возникаюших во вращающихся частях машин, например в валах двигателей внутреннего сгорания В качестве Воспринимающей колебания системы в приборе применен электрический датчик (по типу торсиографа), а в качестве приемной — обычный осциллограф с фотозаписью.

Особенность предлагаемого прибора заключается в том, что инертная масса датчика выполнена в виде IlocTQHHflol магнита, свободно установленного на вращающейся оси в охватывающей его неподвижной катушке или рамке, соединяемой жестко с частью машины, вибрации которой требуется измерить. Весь механизм датчика или несколько однотипных датчиков размещаются непосредственно внутри полости коленчатого вала либо в специально засверленных углублен 1ях.

На фиг- 1 изображен в двух проекциях датчик; на фнг. 2 — пр:1мсрная схема установки датчиков на валу двигателя.

Основной MBcThlo датчика (фиг. 1 H 2) IIB.lllcTcSI постоянный магliIIT 1 прямоугольной формы с двумя цилиндрическими полюсными наконечниками о и двумя полуосями 3.

Магнит 1 связан спиральной пружиной 4 со станиной 5, жестко укрепленной в корпусе 6 датчика. Полуоси 3 магнита 1 врагцаются в шарикоподшипниках 7. Магнит 1 и корпус 6 образуют магнитопровод. в воздушном зазоре которого помещена обмотка 8 в виде рамки. Концы обмотки

8 соединены: один — с корпусом датчика, а другой — с выходной клеммой

9, изолированной от корпуса втулкой 10- Обмотка 8 жестко закреплена на корпусе 6.

При воздействии на датчик крутильных колебаний, ориентированных вокруг оси, совпадающей с осью вращения магнита и, следовательно, с

Предмет изобретения

1, Прибор для записи крутильных колебаний вала, содержащий датчики, построечные на принципе инертного безбазового торсиографа, о тл и ч а ю шийся тем, что инертная масса датчика выполнена в виде 10стоянного магнита, предназначенного при относительном его смешении по отношению к ярму для наведения В рамке, находящейся в зазоре магнитной цепи, электродвижущей силы с тем, чтобы, подключив рамку к осциллографу, судить о крутильных колебаниях вала по осциллограммам.

2. Применение прибора по и. 1 для одноврех)енного замера крутильных колебаний в нескольких сечениях коленчатого вала путем размещения датчиков внутри вала в указанных сечениях

КОМитет tto )(елам иаобре>ений и открытий ttp>. Совете Министров СССР

Р(пактof) Д Г. Го,r:à.,".,ñ:;Lé

Полп. к печати 22.1-5е»-.

Тираж 300 Цена 50 коп

I1ttôäp>iàttt>".;H>o-, ;.;tàòå>tüñ.: t.". (тиел, Обт» и О.:!4 it. л. Лак.

Типоc)ÿ(t»t>t Кои::тета »о лета»а паобретеи:-:!! и >икр>:Tilt. ппи Глвете Министров ГСГР

Х .пекка, 1»ривка !

>)сьlо ц11 i llll;J J) Hчс«КОГО к01 ° > с t (>, . (1!! !I 1 1 В) с lt. tx с IIOc II IIII «/) l Ill I 0 >,i «т стремитl>ся Остяй!!ться В 1100K()(, В 1 О It!>«т>я l(!>к l;Opl) c (> II cвяз;t!I;II>я с

IJH1(I 00.;10ТКЯ 8 ()4, 13 Т >> tt 1!C I BÎB it i I= В l O, ICÎß 1 1!!» Х. В И I Ktl 0() IO I KH 8 ()>, д>; l и е р с с с к я т ь силОВ bl (! H I l H l l м я Г 1 1 и 1 I I o à 0 Г! 0 "! si, В ы х 0 д 1! ш и с и 3 «1 я Г и и я H 3 г)МЫКЯЮЩHQCSI KOPJIQ CO%> l>PH>L)ÎPH, 0!ЧСГО В OL). (I(>TIi(BO;;IIHK>l(1 =>, !Ct TPOËBIT>кУщЯЯ сила, пРОПОРциона, lьна>t l>LРВОй T>PL>lt Вод>!ОЙ ll(> f>r«>IL .Hll (У! О i it>>ситсльных угловых нер«мсщ«ний к()рп) са д(>>чика и (ccc магнита.

Так как прп исследовании крутильl>LIK колсба!>!!Й сложного кол IIчатого вала неооходимо исследовать величины этих колебаний в разЛИЧНЫХ OÃO ТОт!КЯХ И l Ç. IHK, Я Т1>Кжс В СВЯ311 С ТРУД)!ОСТЬЮ УКРЕПЛЕНИЯ Дат чика на Вращающемся ва. I) снаружи двигателя, отдельные датчики можно устанавливать либо внутри полостей, имеющихся в существующих конcTp J JHK коленчатых Ва;!ОВ яВиадвиГятелей, 1!я при>!ср, В кOpeHHых шейках вала, либо в специально засвсрлен!!ых углублениях. На схеме, изобра>кенной НЯ фиг. >, HOKBBBHBI OT.L«,. II I!b!c;(ат H!KH 11, 12, И, уcTBiioBлснныс па коленчатом валу 14.

Указанные датчики преобразуют крутильныс колебания вала 14 ь соответствующие электрические токи. Полученные токи по однопроводнь!>11 линиям, протянуть!м 1>0 Валу (oopaò(tû>>t прОВОдом сл1 жит к!асса мОтopa), направляются в коллскторное устройство 15, помещенное на переднем или заднем конце вала 14

Пройдя через коллектор, токи по ьнешней проводке поступают в интегрирующую, усиливающую и дифференцирующую ячейки (интеградиффсренциатор обычного типа), на черте>ке нс изображенную. Из интсградифферснциатора преобразованные токи направляются в осцил,!ограф и дают запись крут11лы1ых KÎ, Iебанl!Й коренных шеск коленчатого Вала.