Устройство для проверки размеров изделий, например, артиллерийских гильз

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 67053

Класс 42b, 22ав

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я AB. ОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро ивоб ни а СССР

Г. Е. Огурцовский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕРКИ РАЗМЕРОВ ИЗДЕЛИЙ, НАПРИМЕР, АРТИЛЛЕРИЙСКИХ ГИЛЬЗ

Заявлено 16 февраля 1943 года в Наркомат Обороны за Ме 7885 (320563) Опубликовано 30 сентября 1946 года

Настоящее изобретение относится к устройству для проверки размеров изделий, например, артиллерийских гильз с помощь.о подвижных элементов, сигнализируюшнх о браке их через контрольные лампы.

В предлагаемом устройстве, выполненном в виде колонны с двумя кронштейнами, один из кронштейнов несет подвижный в осевом направлении шпиндель, а второй электрическую контрольную лампу.

Целью данного изобретения является включение указа иной кон. трольной лампы в случае нарушения плоскостности дна гильзы и перпендикулярности среза дульца оси гильзы. Это достигается с помощью помещенных на основании устройства подвижных в осевом направлении концентрических колец, находящихся под воздействием пружин и снабженных выступами для перемещения контактного кольца при осевом движении шпинделя. Последний снабжен поворотным на шарнире диском, служащим для установки на угол перекоса дульца гильзы и воздействующим на контактное кольцо контрольной лампы.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид прибора, фиг. 2, 3 и 4— продольные разрезы приспособлений для контроля дна гильзы, перекоса дульца гильзы и длины гильзы, фиг. 5 — электрическую схему устройства.

Предлагаемое устройство выполнено в виде станка, имеющего три мерительных приспособления 7, 8 и 9, смонтированные на станине 1, колонке 2 и кронштейнах 8 и 4.

Управление станком осуществляется подвижным шпинделем 5, приводимым в движение рукояткои управления 6, которая может быть выполнена в виде ножного привода.

Приспособление 9 (фиг. 1), осуществляющее контроль дна гильзы, состоит из установленног,) на станине 1 корпуса 12 (фиг. 2), в котором смонтированы контактные группы 13, контактный палец 14 с пружиной, 15 и концентрические кольца 16 с пружинами 17.

Приспособление 8 (фиг. 1), осуществляющее контроль перекоса дульца гильзы, состоит из корпуса 18, (фиг. 3), ощупывающего диска 19, контактного кольца 20, № 67053 контактных групп 21 и шарнира

Гука 22.

Приспособление 7 (фиг. 1), служащее для измерения длины гиль,зы, состоит из двуплечего реле 28 (фиг. 4), приводимого в действие мерительным щупом 24, смонтированным на плоскости 26.

В приспособлении 7 смонтированы электроконтактная схема и контрольные лампы.

Измеряемый Объект — гильза— устанавливается днищем на приспособление 9 (фиг. 1). Ручным или ножным приводом б опускается подвижный шпиндель 6 и на дульце ложится приспособление 8. При дальнейшем опускании шпинделя б гильза зажимается между приспособлениями 9 и 8 и измеряется по качеству днища и дульца, а также и по высоте приспособлением 7.

В случае, если результаты обмера выходят за пределы допусков, загорается красная контрольная лампа 10 (фиг. 5), цепь которой проведена через контакт 11 на рукоятке управления б. По окончании измерения рукоятка 6 приводит в ,первоначальное положение все механизмы и освобождает гильзу, которая, в зависимости от результатов измерения, поступает или в брак или на дальнейшие операции.

Перенос гильзы осуществляется вручную.

Как видно из фиг. 2, на которой показан продольной разрез приспособления 9, и фиг. 5-а, на которой изображена электрическая схема последнего, в результате опускания испытуемой гильзы, установленной на контрольные плоскости концентрических колец 16 приспособления 9 под воздействием рукоятки управления, указанные концентрические кольца начинают утапливаться, осаживая пружины 17; при этом пальцеобразные отростки колец 16 утапливают контактное кольцо 14, которое, в зависимости от глубины опускания, воздействует или не воздействует на контактные группы 18..Глубина опускания гильзы лимитируется допуском на вогнутость дна и ограничивается контрольной плоскостью корпуса 12.

Глубина опускания концентрических колец 16 и контактного кольца 14 зависит от величины вогнутости или выпуклости дпа гильзы, как это ясно видно из фиг. 5. По окончании измерения под действием пружин 16 и 17 все детали приходят в свое первоначальное положение.

После того как гильза опустится на контрольную плоскость корпуса 12 (фиг, 2) приспосообления 9 вступает в работу приспособление 8. Под действием рукоятки управления ощупывающий диск 19, опираясь на дульце гильзы, принимает наклонное положение, повернувшись на шарнире Гука 22 на угол перекоса дульца гильзы. Выбрав зазор, равный допуску на перекос, диск 19 поднимает контактное кольцо 20, воздействующее на контактные группы 21 (фиг. 5-б).

По окончании измерения обе пружины возвращают детали в первоначальное положение.

По окончании первых двух измерений при дальнейшем опускании рукоятки вступает в работу приспособление 7. Подъем мерительного щупа 24 (фиг. 4) регламентируется удобством работы, опускание его— нижним пределом допуска на высоту гильзы и ограничивается механическими упорами. При выходе размера гильзы из поля допуска мерительный щуп замыкает контактные группы 23 (фиг. 5-в).

Как указывалось выше, брак в одном из размеров сигнализируется зажиганием в конце процесса измерения красной лампы 10.

Для контроля за работой станка в процессе его работы постоянно включена зеленая лампа 26 (фиг. 5).

Предмет изобретения

Устройство для проверки разме . ров изделий, например, артиллерийских гильз, выполненное в виде колонны с двумя кронштейнами, из которых один несет подвижный в осевом направлении шпиндель, а второй †электрическ контрольную лампу, о т л и ч а ю щ е е с я тем, ¹ 67053

Фиг. 1

Фиг. 2 д г что, с целью включения контрольной лампы в случае нарушения плоскостности дна гильзы и перпендикулярности среза дульца оси гильзы, на основании устройства помещены подвижные в осевом направлении концентрические кольца !б, находящиеся под воздействием пружин 17 и снабженные выступами для перемещения контактного кольца 14 при осевом движении шпинделя, несущего поворотный на шарнире диск 19, служащий для установки на угол перекоса дульца гильзы и воздействующий на контактное кольцо 20 контрольной лампы.

М 67053

Фиг. 3

Фиг. 5

2,® гг

200

Фиг. 4

Типография Госпланиздата. им. Воровского, Калуга

Отв. редактор А, Н. Панасенко

A I0051. Подписано к печати 20/XI-1948 r. б) Тек . редактор В. Т. Кр ш к

Т рю< 400 а«а. Цена 60 к, Зак. li0.