Полевая установка для получения глубокообессоленной апирогенной воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

j. тввтатит ко -те.", н1:а;. лмв .:и; —,с i ° Ъ :...4 о и и -с--л-Фм-о

ИЗОБРЕТЕНИЯ ((ц670540

Со)ов Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.03.76 (21) 2334636/29-26 с присоединением заявки № ,23) Приоритет (51) М. Кл е

С 02 В 1/16

Государственный комитет (43) Опубликовано 30.06.79. Бюллетень № 24 (53) УДК 66.067.22 (088.8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 30.06.79 (r2) Авторы изобретения

Ю. П. Ушаков, Е. М. Лапенко и В. К. Егоров (71) Заявитель (54) ПОЛЕВАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГЛУБОКООБЕССОЛЕННОЙ АПИРОГЕННОЙ ВОДЪ|

Изобретение относигся к химической аппаратуре, применяемой в медицине для получения глубокообессоленной апирогенной воды, необходимой для внутривенных инъекций.

Известна установка для полного обессоливания воды, включающая ионообменные колонны, насосы для подачи регенерирующих растворов, емкости и прочее оборудование, в которой регенерация осуществляется без демонтажа установки (1).

Однако эта установка не обеспечивает возможность получения апирогенной воды и непригодна для применения в качестве передвижной установки, работающей в полевых условиях.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является установка для получения обессоленной воды, пригодной для инъекций в полевых условиях, состоящая из двух комплектов, одним из которых является стенд для проведения периодической регенерации ионнообменных смол.

Первый комплект установки включает упаковочный ящиксметаллической разборной стойкой, разделенной на секции, в которые ярусом по вертикали последовательно друг над другом устанавливаются механический и бактериальный фильтры и система ионообменных колонок. Все эти элементы жестко соединены между собой посредством

Ш-образных замковых элементов. Установка включает также насос и измерительные приборы.

Второй комплект установки включает упаковочный ящик, металлический каркас, разделенный на секции, баки из антикоррозионных материалов для приготовления ре1р генерационных растворов, один из которых для раствора кислоты, второй †д раствора щелочи. Установка работает циклично.

По мере истощения обменной способности смол установка останавливается и демонтп15 руется. Ионообменные колонки поочередно вставляются в регенерационный стенд, где производится регенерация смол. Одновременно механический и бактериальный фильтры подвергаются отмывке и стерилизации.

После указанных операций производится монтаж всех элементов установки и приведение их в рабочее состояние.

К недостаткам известной установки относится сложность и большое количество времени, затрачиваемое на регенерацию фильтров. Другим недостатком является невозможность обеспечения необходимой скорости движения регенерационных растворов и отмывочных вод в фильтрующем слое, по670540

55 скольку их подача осуществляется самотеком. а1

Целью изобретения является упрощение установки за счет создания устройства, схема и аппаратурное решение которого позволяют проводить регенерацию смол, включая их отмывку без демонтажа ее составных частей, при минимуме необходимых комплектующих элементов.

Поставленная цель достигается тем, что в полевой установке для получения глубокообессоленной апирогенной воды, содержащей насос, нагнетательный трубопровод которого подключен через фильтр к входам ионитовых колонок системы Н вЂ” ОН вЂ” Н, нагнетательный трубопровод насоса дополнительно соединен через трехходовые штуцеры с выходами ионитовых колонок.

На фиг. 1 показана установка, находящаяся в развернутом для работы состоянии; на фиг. 2 — схема проведения регенерации ОН-ионитовой колонки.

Полевая установка для получения глубокообессоленной, апирогенной воды включает насос 1 с заборным устройством 2, которое может быть последовательно подключено как к емкости с исходной водой (на чертеже не .показано), так и к емкости 3 с щелочным (кислотным) раствором, стерилизующий фильтр 4, систему Н вЂ” ОН вЂ” Н ионитовых колонок 5, соединенных друг с другом, с фильтром 4 и насосом 1 гибкими трубками 6, оснащенными запорными устройствами 7.

На верхних и нижних крышках колонок 5 предусмотрены трехходовые штуцеры 8 с позициями переключения на последовательную прокачку воды через стерилизующий фильтр 4, ионнообменные колонки 5 и прокачку регенерационного раствора через по краинеи мере одну из ионообменных колонок при одновременном отключении стерилизующего фильтра и остальных ионообменных колонок.

Установка оснащена приборами для измерения давления и электросопротивления воды (на чертеже не показаны).

При работе установки в режиме получения глубокообессоленной, апирогенной воды заборное устройство 2 насоса 1 подключено к емкости с исходной водой, которая насосом подается через стерилизующий фильтр 4 на ионообменные колонки 5, откуда через контрольное устройство поступает в сосуд аптеки.

В режиме регенерации ионообменных колонок заборное устройство 2 насоса 1 под5

35 ключается к емкости 3 с регенерирующим раствором, а нагнетательный трубопровод9 насоса — непосредственно к регенерируемой колонке, например, — ОН. При этом с помощью запорных устройств 7 эта колонка отключается от смежных, а трехходовой штуцер 8 на нижней крышке этой колонки переключается на,позицию слив. Затем включается в работу насос 1, подающий сначала,регенерационный раствор, а затем отмывочную воду в регенерируемую колонку под напором, обеспечивающим необходимую скорость потока в колонке. По окончании регенерации соединительные трубки и запорные устройства приводятся в исходное положение. Аналогичные операции производятся с каждой из ионообменных колонок, по завершении которых установка включается в режим получения воды для аптеки.

Предложенное конструктивное выполнение установки позволяет производить необходимые переключения потоков, пропускаемых через фильтры, включая регенерирующие растворы и отмывочные воды, благодаря чему обеспечивается возможность эксплуатации установки в различных технологических режимах без демонтажа ее составных элементов, а также без применениядополнительного устройства — регенератора.

К тому же подача регенерирующих растворов и промывной воды в ионитовые колонки с помощью насоса обеспечивает необходимую скорость их движения в фильтрующем слое.

Все это позволяет быстро осуществлять процесс регенерации, что очень важно в полевых условиях.

Формула изобретения

Полевая установка для получения глубокообессоленной апирогенной воды, содержащая насос, нагнетательный трубопровод которого подключен через фильтр к входам ионитовых колонок системы Н вЂ” ОН вЂ” Н, о тл ич ающа яся тем, что, с целью упрощения установки, нагнетательный трубопровод насоса дополнительно соединен через трехходовые штуцеры с выходами ионитовых колонок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кастальский А, А., Проектирование установок для химического обессоливания воды. М,, Стройиздат, 1964, с. 179, рис.

11 — 1.

2. Авторское свидетельство СССР № 393215, кл. С 02В 1/16, 1974.

670540

7 7

5 р г

Составитель Л. Тетерников

Техред Н. Строганова Корректор E. Хмелева

Редактор Т. Пилипенко

Типография, по апунова, 2

Заказ 1322/18 Изд. № 395 Тираж 1034 Подписное

ЦНИИПИ НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5