Прибор для определения твердости металлов методом вдавливания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421<, 23„ № 67056

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Баро изобретений Госплана СССР

Е. С. Беркович

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТВЕРДОСТИ МЕТАЛЛОВ

МЕТОДОМ ВДАВЛИВАНИЯ

Заявлено 23 октября 1942 года в Наркотаавиапротя за № 8815 (318573) Опубликовано 30 сентября 1946 года

Существующие приборы для определения твердости металлов основаны на вдавливании в исследуемое металлическое тело острия в виде алмазной пирамиды особой формы и под определенным да1влением. Для рассматривания полученных отпечатков и определения их формы и размеров обычно используется микроскоп, причем для удобства проведения испытаний микроскоп и приспособление для вдавливания, иначе называемое индентором, часто объединяются в одном приборе, дающем возможность последовательно устанавливать над местом испытания либо индентор, либо объектив микроскопа.

Особенность предложенного, согласно изобретения, прибора заключается в том, что индентор и объектив микроскопа установлены на общей каретке, перемещаемой по направляющим, скрепленным с тубусом микроскопа с тем, чтобы можно было использовать механизм аксиальной подачи микроскопа; одновременно для оказания давления на индентор во время производства отпечатка.

На чертеже фиг. 1 и 2 изобра>кают в двух проекциях предлагаемый прибор. Он состоит из микроскопа, приспособленного для непосредственного крепления на испытываемом изделии 1 при помощи вилки с зажимом 2, прижимающим изделие к нижней поверхности столика 8 микроскопа. Тубус 4 микроскопа несет направляющие 5 для салазок 13, на которых установлены индентор 6 и объектив 7. Салазки служат для установки по оси тубуса либо индентора 6, либо объектива 7 с осветителем.

Тубус микроскопа состоит из винтового окуляр-микрометра 8, н.-ркичной шайбы 9, служащей для продольного перемещения тубуса в направляющих 10, с пружиной 11, заключенной в неподвижном стакаHå 12.

При производстве отпечатка корпус iíäåíòoðà 6 передвигают по салазкам 6 до тех пор, пока ось его совместится с осью тубуса. 3атем нажимают шайбу 9. При этом весь тубус вМесте с индентором будет опускаться вниз, преодолевая сопротивление пружины 11 до соприкосновения пирамидального острия индентора б с изделием 1 и возвращается в исходное положение под действием пружины 11 после прекращения давления на шайбу 9. Пружинная головка индентора устроена таким образом, что независимо от силы нажима на шайбу 9 тубуса, давление на алмазное острие остается постоянным, причем величина его устанавливается по шкале на головке индентора.

После получения отпечатка и подъема тубуса под действием пружины ll взамен головки индентора под тубусом устанавливается объектив 7 микроскопа, при помощи которого рассматривают и измеряют полученный отпечаток.

Предмет изобретения

Прибор для определения твердости металлов методом вдавливания., снабженный жестким индентором, у становленным на тубусе микроскопа так, что над местом испытания устанавливается либо индентор для выполнения отпечатка, либо объектив микроскопа для обмера отпечатка, о тл и ч а юшийся тем, что индентор и объектив микроскопа установлены на каретке, перемещаемой по прямолинейным направляющим., прикрепленным к тубусу, с целью использования механизма аксиальной подачи микроскопа для оказания давления на индентор во время производства отпечатка.

Фиг. 2

Техн. редактор В. Т. Крашнин

A10G51. Подписано к печати 20/XI-1948 г. Тираж 400 экз. Цена 65 к. Зак. 110.

Типография Госпланиздата им. Воровского, г. Калуга

Отв. редактор А. Н. Панасенко

Фпг. 1

J4 67056