Прибор для определения твердости металлов методом вдавливания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 67057

Класс 42k, 23а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

Е. С. Беркович

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТВЕРДОСТИ МЕТАЛЛОВ

МЕТОДОМ ВДАВЛИВАНИЯ

Заявлено 23 октября 1942 года в Наркомавиапром за N 8815 (318573) Опубликовано 30 сентября 1946 года

Существующие приборы для определения твердости металлов основаны на вдавливании в исследуемое металлическое тело острия в виде алмазной пирамиды особой формы и под определенным давлением. Для рассматривания полученных отпечатков и определения их формы и размеров обычно используется микроскоп.

Приспособление для вдавливания, иначе называемое индентором, жестко укрепленное на приборе согласно изобретения, конструктивно выполнено так, что обеспечивается постоянство силы давления, величина которого устанавливается предварительно вне зависимости от нажима на индентор.

Достигается это тем, что индентор снабжен ограничителем аксиального перемещения подпружиненного штока, несущего вдавливаемое в испытываемый металл острие. Предложенный прибор изображен на чертеже в разрезе.

B приборе используется алмазная пирамида, вделанная в оправку в том виде, в котором она обычно применяется, например, в приборе Виккерса. Обычно алмазная пирамида применяется вместе со штоком 11, составляя с ним одно целое. Шток 11 с алмазным наконечником прнвсртывается к шпинделю 4, перемещающемуся в направляющих шайбах 8 и 8.

Шпиндель 4 может поворачиваться вокруг своей оси торцевым ключом для более удобного расположения диагоналей отпечатка при их измерении.

Перемещение шпинделя 4 в направляющих шайбах 8 и 8 совершается при незначительном трении.

Положение пружины 9 в гнездах

okðàkkè÷èTåëÿ 10 и шайбы 6 обеспеч;1вает центральное направлеkiHp нагрузки, без боковых усилий, независимо от положения прибора при испытании (горизонтальном, вертикальном или под углом). Вес подвижных деталей мало сказывается на величине нагрузки (при разных положениях прибора) .

Верхняя часть корпуса 1 индентора снабжена нарезкой, служащей для крепления головки индентора в гнезде направляющих салазок. № 57957

Предмет изобретения

Отв. редактор А. Н. Панасенко

Техн. редактор В. Т. Крашнин

А10051. Подписано к печати 20/Х1-1948 г. Тираж 400 экз, Цена 65 к. Зак. 110.

Типография Госпланиздата им. Воровского, г. Калуга

Установка индентора на нужную нагрузку производится при помощи . барабана 5. При вращении барабана 5 происходит предварительное сжатие пружины 9 ограничителем 10. Нониус 7 устанавливается на нужные деления, соответствующие выбранным нагрузкам.

При нажиме на верхний конец шпинделя 4, он опускается вниз до тех пор, пока алмазный наконечник не коснется поверхности металла. В дальнейшем шток 11 остается на месте, а весь корпус индентора продолжает свое движение до тех пор, пока нижний торец обоймы 12 не упрется в поверхность контролируемого изделия.

Алмазный наконечник при этом вдвинется внутрь обоймы 12, а сила давления наконечника на поверхность изделия будет зависеть исключительно от упругости пружины 9. Величина эта будет зависеть от предварительной установки наружного барабана 5 с нанесенными на нем делениями. При вращении последнего будет меняться предварительное натяжение пружины 9, которая одним концом упирается в гайки б на оси шпинделя 4, а другим в ограничитель

10, непосредственно связанный с барабаном 5.

Прибор для определения твердости металлов методом вдавливания с жестким индентором, о тл ич а и щи и с я тем, что последний снабжен ограничителем 10 аксиального перемещения подпружиненного штока 11, с целью достижения заданной силы давления пружины 9 на шток 11 путем ограничения ее деформации.