Электрооптический материал
Иллюстрации
Показать всеРеферат
б, (п)67овсв
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.06.77 (21) 2494227/26 с присоединением заявки № (23) Пр,иоритет (43) Опубликовано 30,06.79. Бюллетень № 24 (45) Дата опубликования описания 30.06.79 (51) М. Кл.-
С 09К 3/34
G 02F 1/03
Государственный комитет (53) УДК 519.24 (088.8) па делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения
E. Н. Никитин (71) Заявитель Ордена Ленина физико-технический институт им. А. Ф, Иоффе (54) ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ
Изобретение относится к светопоглощающим веществам на основе неорганических веществ и может быть использовано в качестве рабочего вещества оптического затвора. 5
Известны как твердые, так и жидкие материалы, оптические свойства которых зависят от воздействия внешних электрических полей (11.
Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является электрооптический материал на основе монокристаллического ниобата лития (2).
Недостатком монокристаллического ниобата лития как электрооптического материала является невозможность изменения его прозрачности, заметной для невооруженного глаза при помощи помещения его в электрическое поле.
Целью изобретения является обеспечение возможности изменения прозрачности материала на основе ниобата лития при помещении его в электрическое поле.
Поставленная цель достигается тем, что оптический материал содержит однодоменный ниобат лития со среднестатическим размером частиц порядка длины проходящего света и дополнительно содержит индиферентную по отношению к нему органическую жидкость, прп следующем соотношении компонентов, вес. %:
Ниобат лития 5 — 10
Органическая жидкость Остальное
При этом удельный вес органической жидкости равен удельному весу ниобата лития.
Кроме того, в качестве индиферентной жидкости он содержит подистый мстплсн или диметилртуть, или керосин.
Однодоменный нпобат лития получают нагреванием монокрпсталла выше температуры 1000 С с последующим медленным охлаждением его в постоянном электрическом поле. В дальнейшем полученный кристалл измельчают в агатовой ступке. Среднестатистический размер частиц порошка того же порядка. что и длина волны прохо. дящего света.
Примеры поиготовлепия элсктрооптпческого материала для прохождения света с
Х = 6,3.10 —" мм.
Пример 1. Однодоменный монокристаллический ниобат лития измельчают в порошок. Выделение частиц среднестатистического размера 5 10- — 5 10 —" мм производят по оседанию частиц, отмучиванпем (закон Стокса). Размеры частиц
670605 контролируют с помощью измерительного микроскопа. Для получения электрооптического материала полученный порошок ниобата лития смешивают с органической жидкостью — иодистым метиленом, СНзJ,, в следующем соотношении, вес. : ниобат лития 5; иодистый метилен остальное.
Пример 2. Технология получения порошка ниобата лития та же, что в примере 1. В качестве органической жидкости 10 используют диметилртуть, (СНз) зНд, в слеПорошок ниобата лития
Органическая жидкость
Приложенное напряжение, В
Относительное изменение прозрачности
Содержание, у, фототок, м
Размер частиц, мм
6,310
Керосин
То же
6,3.10
6,3 10
6,3 10
6,3.10
6,3 10
100
2,5
100
100
1,5
0,65
100
1,8
2,1
100
1,8
2,3
0,65
100
1,7
0,3
100
0,39
1,3
3 10 — 4
6,3 10
0,8
100
2,4
6,3.10
6,3.10
0,6
10
100
1,5
2,5 порядка длины проходящего света и дополнительно содержит индиферентную по отношению к нему органическую жидкость
15 при следующем соотношении компонентов, вес. %:
Ниобат лития 5 — 10
Органическая жидкость Остальное
20 2. Электрооптический материал по п, 1, отличающийся тем, что, с целью увеличения времени оседания порошка, удельный вес органической жидкости равен удельному весу ниобата лития.
3. Электрооптический материал по п. 1, отличающийся тем, что в качестве
6,3 10 4
6310 — 4
5. 10 — 3
5 10 — 3
i. 10 — 4
1-10
1 10
1 10-
Электрооптический материал отличается дешевизной, практически неограниченным сроком службы, позволяет использовать его в устройствах любых размеров, в том числе для регулируемого затемнения окон, для световых реклам.
Формула изобретения
1. Электрооптический материал на основе монокристаллического ниобата лития, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности изменения прозрачности для прохождения света, материl ал содержит однодоменный ниобат лития со среднестатистическим размером частиц дующем соотношении, вес. %: ниобат лития 7,5; диметилртуть остальное.
Пример 3. Технология получения порошка ниобата лития та же, что и в примере 1. В качестве органической жидкости используют смесь углеводородов — керосин, в следующем соотношении, вес. : ниобат лития 10; керосин остальное.
Электрооптические свойства материала для света с длиной волны 6,3 10 — 4 представлены в таблице.
670605
Составитель Г. Сальникова
Редактор Т. Пилипенко
Техред А, Камышникова Корректор В. Дод
Заказ 1312/13 Изд. № 390 Тираж 779
ЦНИИПИ НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4 5
Подписное
Типография, пр. Сапунова. 2 индиферентной жидкости он содержит иодистый метилен или диметилртуть, или керосин.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Свойства материалов, используемых в оптоэлектронике. Сб. статей под ред.
К. С. Александрова, Красноярск, 1975. с. 13.
2. Кузьминов Ю. С. Ниобат и танталат лития. Материалы для нелинейной оптики.
М., «Наука», 1975, с. 89 — 102.