Штамм n 21-продуцент актиновитина-препарата для подкормки животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

iI I! 6I06I2

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских.

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.01.78 (21) 2587772/30-15 (51) М. Кл.а

С 12D 9/14 с присоединением заявки № (43) Опубликовано 30.06.79. Бюллетень № 24 (53) УДК 615.779. .931 (088.8) по делам изобретении и открытий (45) Дата опубликования описания 30.06.79 (72) Авторы изобретения

О. А. Алешина;- И. В. Кузнецова, И. С. Логоткин, Н. В. Колмогорова, А. В. Тищенко, Ю. В. Ваганова, М. М, Смирнова, Н. К. Федоров, 3. А. Скорикова и В. Н. Войшвилов (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт микробиологических средств защиты растений и бактериальных препаратов (54) ШТАММ АСТ1МОМУCES AURANTIOCREMUS № 21 — ПРОДУЦЕНТ АКТИНОВИТИНА — ПРЕПАРАТА ДЛЯ

ПОДКОРМКИ )КИВОТНЫХ

ГосУдаРственный комитет (23) Г1риоритет

Изобретение относится к технической микробиологии и касается нового штамма

Actinomyces aurantiocremus № 21 — продуцента биологически активных веществ.

В настоящее время в животноводстве широко применяются продукты микробиологического синтеза, что позволяет значительно увеличить привесы сельскохозяйственных животных, улучшить выживаемость молодняка, снизить затраты кормов и т.д.

В основном это препараты, биологическое действие которых определяется веществами а нтибиологической природы, нередко они содержат и другие биологически активные соединения, наприиер витамины группы В, что способствует повышению эффективности воздействия препаратов (1).

Однако используемые препараты кормовых антибиотиков не содержат источников витамина А (каротиноидов), которые необходимы для роста и развития всех видов животных во все периоды жизни.

Целью изобретения является выделение штамма — продуцента комплексного препарата, содержащего каротиноиды, Это достигается тем, что из почв Крыма выделен штамм Actinomyces aurantincr пшз № 21 — продуцент каротиноидов. Помимо каротиноидов выделенный штамм синтезирует вещества антибиологической природы, витамины группы В и другие биологически активные соединения. Таким образом, на основе предлагаемого штамма может бь|ть получен комплексный препараг для подкормки животных, обладающий как витаминной, так и антибиотической активностью.

Штамм Actinomyces aurantiocremus ¹21 обладает следующими культурально-морфологическими свойствами: на синтетической среде с глюкозой (СР-1) воздушный мицелий кремовый (В-6) скудный, субстратный, мицелий темно-оранжевый (H-6), растворимого пигмента .не образует; на среде Гаузе с крахмалом воздушный мицелий желтовато-рыжий (Г-7), развит слабо, 20 субстратный мицелий темно-оранжевый, пигмент отсутствует; на среде Ваксмана (с глицерином) воздушный мицелнй белесый (Д-1), наблюдается образование коремий, штрих морщинистый, субстратный ми25 целий оранжевый (Π— 3), растворимого пигмента нет; на овсянон среде с 25% дрожжевого экстракта воздушный мпцелий

670612

Формула изобретения

Составители А, Макаров

Техред А. Камышникова

Корректоры: Л. Брахнина и 3. Тарасова

Редактор Г. Прусова

Заказ 1684/21 Изд. л(419 1ираж 549 Подписное

ЦНИИПИ НПО «Поиск» Государственного комитета СССР ио делам изобретений и открытий

113035, Москва, >К-35, Раушскан иаб., д. 4/5 ииог(шфив, II(). Сивунона, 2 оранжево-красный (П-4), растворимого пигмента не образуется; на сусло-агаре штрих мелкоскладчатый, воздушный мицслий рыжеватый (5К-2), растворимый пигмент не образуется.

Спороносцы прям ыс, споры овальные, поверхность споровой оболочки гладкая, размеры 0,7 — 1,0 на 0,8 — 1,2 мкм.

Физиолого-биохимические свойства.

Штамм Actinomyces aurantiocremus К 21 обладает 3-м типом клеточной стенки, в состав которой входит 1,1-диаминопимелиновая кислота.

Организм интенсивно гидролизует крахмал, нитраты не восстанавливает, молоко не свертывает, но медленно (к 30-м суткам) пептонизирует, желатину разжижает, кл етч а тку не гидр ол изует.

В качестве единственных источников углерода использует: глюкозу, арабинозу, 20 ксилозу, фруктозу, рамнозу, маннит. Не утилизирует: сахарозу, рафинозу, инозит.

В качестве источников азота хорошо потребляет нитраты и аммонийные соли.

Обладает антогонистическими свойства- 25 ми по отношению к граммположительным и слабее — к граммотрицательным бактериям. Не подавляет роста дрожжей и грибов.

Штамм Actinomyces aurantiocremus № 21 — продуцент актиновитина — препарата для подкормки животных, хранится в коллекции ВНИИА под номером 1559. 35

Морфология: спороносцы прямые, споры овальные, поверхность споровой оболочки гладкая, размеры 0,7 — 1,0 на 0,8 — 1,2 мкм.

Культуральная среда с глюкозой: воздушный мицелий кремовый, скудный, суб- 40 стратный, мицелий темно-оранжевый, растворимого пигмента нет.

Среда Гаузе № 1: воздушный мицелий желтовато-рыжий, развит слабо, субстратный мицелий темно-оранжевый. Растворим ы и и и гм е нт отсутствует.

Среда Ваксмана (с глицерином): воздушный мицелий белесый, субстратный мицслий оранжевый. Растворимого пигмента нет.

Овсяная среда с 25% дро>к>кевого экстракта: воздушный мицслий оран>кевокрасный. Растворимый пигмент не образуется.

Сусло-агар: воздушный мицелий рыжеватый. Растворимого пигмента нет.

Физиолого-биохимические свойства.

Источники углерода: глюкоза, арабиноза, ксилоза, фруктоза, рамноза, маннит.

Штамм не утилизирует сахарозу, рафинозу, инозит. Молоко не свертывает, но медленно пептонизирует, желатину разжижает, клетчатку не гидролизует, интенсивно гидролизует крахмал, нитраты не восстанавливает.

Источники азота. Хорошо утилизирует нитраты и аммонийные соли.

Антибиотическая активность, Подавляет рост граммположительных и слабее граммотрицательных бактерий. Не подавляет роста дрожжей и грибов.

Пигментный комплекс в воде не растворим, в среду не диффундирует. Оптимальный температурный режим 26 — 28 С, оптимум рН 6,5 — 7,0, Аэрофил.

Штамм Actinomyces aurantiocremus № 21 на питательной среде, содержащий белково-витаминный концентрат образует

10 — 15 мг каротиноидов на 1 л культуральной жидкости, 0,5 — 1,0 мг на 1 r сухой биомассы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Красильников Н. А., Кузнецова И. В., Хохлова Ю. М., Гаврилова О. А. Ростстимулирующие препараты из актиномицетов. — Сборник. Биология отдельных групп актиномицетов. «Наука», 1975.