Электролизер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

((67О635

Союз Советских

Социалистических

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Республик! (511) Л Кл. -: (61) Дополнительное к авт. свид-ву ——

С 25В 1/12

С 25В 9, 00 (22) Заявлено 24.03.77 (21) 2465121 23-26 с .присоеди(нением заявки ¹â€”

Государственный комитет

СССР (23) Приоритет— ио делам изобретений и открытий (43) Опубликова(но 30.06.79. Б(олле1ень ¹ 24 (53) УДК 621.317.729 (088.8) (45) Дата опубликования описания 30.06.79 (72) Авторы изобретения

А. Н. Белугин, А. Я. Бонн, А. М. Гердов, Г. С. Грицевский, А. М. Дробиз, H. В. Лукина, Н. E Аранович, В. Ю. Розанов, Г. А. Овчинникова, Ю. Г. Хачатуров и В. В. Чернецов (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОЛ ИЗЕР

Изобретение относится к устройствам для получения кислорода и водорода под давлением при электролизе водного щелочного раствора.

Известен электролизер для получения смеси кислорода и водорода под давлением, включающий корпус с размещенными в нем электродами, емкость, выполненную из эластичного материала, электрический контакт, систему упр авлвн(ия питанием электродов. Верхняя часть камеры, в которой собирается генерируемый газ, соеди нена газоп(ро(водом с внут репнин(объемом камеры из эластичного материала.

Электрический контакт меха(ническ(и связан со стенкой сосуда из эластич(ного материала (11.

При умвньшвн|ии или прекращении потребления газа давление газа в сосуде из эластичного материала повысится. Эластичная стенка переместится, надавит на электрический контакт, который разомкнется и с помощью системы уп(ра(влвния отключит электропитание электродов. Выделение газа првжратится.

Недостатки известного устройства заключаются в том, что при размыка(нии электрических контактов неизбежно воз(никает искрообразование, что во вз(рывоопасном помещении приведет к взрыву, а также то, что в непрерывно перемещаемой эластичной стенке может образоваться; рещина, что особенно вероятно в агресси,вной атмосфере помещений химических производств, где устанавливается электролизер, и гремучий газ попадет в разрыв контактов, что пр(иведет к взрыву.

Цель изобретения — повышение надежности в работе электролизера.

Это достигается тем, что в предлагаемом электролизере, включающем карпуc C размещенными в нем электродами и емliOCTb, Pll1i0CTb соединена B HH?ICHORÉ L(ACTH C корпусом через огнепреград(пгель, а в верх15 неи — с атмосферой.

На чертеже показан предлагаемый элекгролизер, общий вид.

Электролпзер имеет корпус 1 и емкость

2. В корпусе 1 расположены два электро20 да 3. Корпус 1 в нижней части сообщается с емкостью 2 чврез опнвпреградитель 4, расположечный ниже уровня электродов 3.

В корпусе 1 и емкости 2 находится водный раствор 5 едкой щелочи. Верх(няя часть емкости 2 через штуцер сообщена с атмосферой.

В результате прохождения электрического тока через водный раствор 5 щелочи на электродах 3 выделяются кислород и

3(l водород, собираемые в виде кислородово670635

Источники информации, Составитель О. Зобнин

Тсхрсд Н. Строганова

1 сдактор Т. Пилипенко

1(орректор A. Галахова

Заказ 4!69

Изд ¹ 402 Тираж 727

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1,13085, Москва, >К-ЗБ, Раушокая наб., д. 4/б

Г1одппснос

Загорская типография Упрполиграфиздата Nocooëèñïîëêoма

3 дородной смеси в верхней части корпуса 1.

Из верхней части корпуса 1 ки лородоводородная смесь поступает в пламенно-|ионизацискный п реобразо ватель газоанализатора.

В том случае, если пр|оизойдет засорегние коммуникации кислородоводородиой смеси или, если выход кислородоводородиой смеси из корпуса 1 будет перекрыт на любой другой причине, давление кислородоводородной смеси в корпусе 1 начнет повышаться за счет выделения кислорода и водорода,на электро дах 3. Под воздей ствлем избыто .ного давления раствор 5 начнет перетекать чорез опнепрепр,адитель 4 в емкость 2. Уровень распво1ра 5 в корпусе 1 будет понижаться, а емкости 2 — — повышаться. Перетеканис остановится в тот момент, ко".,да уровень раствора 5 в корпусе 1 опустится ния(е нижней кромки эле (т родов

3, так как в этот момент прекратиться электрический то к между элект1родами 3 и, соответствг нно, выделение кислородоводородной смеси в корп1усе 1. В этом положении давление в корпусе 1 будет п ревышать атмосферное давление,на велич1ину разницы уровней раствора 5 в корпусе 1 и емкости 2, то есть,на величину, не превышающую сотой доли атмосферы. Таким образом, угроза разрыва корпуса будет устранена. Если >ке и произойдет .взрыв в кор4 пусе 1, то он произойдет при давлении, Нс значительно превышающем атмосферно:давлоние. При выполнении корпуса 1, на. пример, во взрывонепроницаемом исполне. нии передач и взрыва во внешнее пространство не произойдет, так как взрыв произойдет при давлении кислородоводородной смеси, близком к атмосферному. Щель в стенках кар пуса 1, а также огнепрегради10 тель 4 предотвратят передачу взрыва во внеш нюю среду.

Отсутспвие электрических контактов, а также выполнение камеры из неэластичного материала повышает наде>к ность в ра15 боте электролизера.

Формула изобретения

Элакпролизер для получения счеси кисло1рода и водорода под давлением, включаю1ций корпус с размещенными в нем электродами и емкость отличающийся тем, что, с целью повышения .надежности в рзботе электролизера, емкость соединена в нииней части с корпусом через о-непрегра25 дитель, а в верхней — с атмосферой. принятые во вничание при экспертизе

1. Патент ГДР «х;в 49601, к.1. 12i 13, 04, з0 опубл. 1966.